Лента новостей
Загрузка...

Синдром Рахимова Гафура

В современном мире большого бизнеса достаточно многолюдно. На вершине иерархической пирамиды непоколебимо сидят создатели компьютерных технологий, а также нефтяники и металлурги. Следом за ними идут артисты, спортсмены и наследники. На нижних уровнях расположились бизнесмены, сколотившие себе состояние на экономических преступлениях, причем большинство из них представляют бывшие республики СССР.

Ну а на самом дне сидит «братва» в галстуках, выпячивающая из себя патриотов Родины и блюстителей честного бизнеса. Где-то здесь, на нулевом уровне, также находится яркий представитель узбекского криминалитета Рахимов Гафур, давно забытый у себя на Родине, как фильмы Брюса Ли среди повзрослевших мальчишек.

Не заработавший за свою жизнь ни одного честного цента, Рахимов появляется там, где намечаются финансовые махинации с бюджетными средствами или инвестициями. Он всегда первый в очереди, если нужна фирма-прокладка, на счетах которой застрянет пару миллионов, предназначенных для госчиновников.

В современных условиях технологического бума, когда каждый школьник имеет в кармане гаджет с диктофоном, ни один чиновник, ответственный за трату государственных денег, не будет в открытую разговаривать с представителями иностранных компаний по поводу желаемой доли. Такой же позиции придерживаются и иностранные компании, мечтающие войти на неосвоенный рынок или втридорога продать свой товар.

Вот для этих целей и нужен Рахимов Гафур, который сведет по интересам стесняющиеся друг друга стороны. Прокладкой пропустит через свою фирму деньги, получит комиссионные и уйдет восвояси на берег Персидского залива. Пронырливый чиновник получит лакомый куш, а инвестор достигнет коммерческого успеха. Механизм проворачивания финансовых махинаций доведен до такого совершенства, что комару с подточенным носом там делать нечего. Контрольные органы в обиде не останутся и тоже найдут свое место у кормушки.

На этом потребность в криминально-организаторских способностях Рахимова Гафура заканчивается. Но не в этом суть. При наличии достаточного капитала, он без опаски может посещать Россию и Казахстан, несмотря на объявленный розыск в международном формате. Так в чем же причина?

В действительности самого Рахимова Гафура беспокоит другая наболевшая проблема - это удержание былого криминального величия. Категорию людей, к которым он относится, всегда угнетает страх быть забытыми и невостребованными. Пребывание в розыске не может погасить в нем желание быть публичным.

Дело дошло до того, что сын Рахимова – Амир-Алихон выступал на Международном юношеском турнире по теннису «Кубок Кремля» в Москве. Был ли он нужен Шамилю Тарпищеву? Вряд ли. Зато папа подзаработал недостающие очки.

Стремление пожимать руки и прикладывать щечки нужным людям, это и есть одно из главных его кредо. Естественно, все встречи Рахимова Гафура с криминальными легендами, имеющими по несколько имен, а также с политизированными бизнесменами, нужны только ему самому и об этом он непременно должен всем разболтать.

О встречах Рахимова Гафура с российскими авторитетами Лалакиным Сергеем («Лучок»), Осипянц Эммануилом («Моня») и крупными казахскими предпринимателями Тимуром Кулибаевым, Сериком Конакбаевым и Кинесом Ракишевым известно многим, причем с его же уст.

На проводимых сходках с себе подобными, Рахимов любит рассказывать небылицы о том, каким большим спросом он пользуется в России и Казахстане, где благодаря ему реализованы крупные экономические проекты и вложены миллиардные инвестиции.

Возникает вопрос, что мешает ему заниматься этими «благими делами» у себя на родине в Узбекистане, где делать деньги на коррупции также легко, как на всем постсоветском пространстве? На самом деле, бренд «Гафур» до поры до времени работал и в Узбекистане, пока он не наследил, параллельно проворачивая проекты с контрабандой наркотиков.

«Беленький-пушистенький»

Чтобы быть востребованным и иметь успех в среде коррупционеров, Рахимову Гафуру и ему подобным требуется ношение «маски», скрывающей истинную преступную сущность. Для этого ему нужно:

- состоять в какой-либо федерации боевых искусств (в каждой стране их предостаточно, вакансий тоже), чтобы обосновать наличие в своем окружении спортсменов-вышибал;

- создать имидж честного и добропорядочного предпринимателя, для этого требуется всего лишь учредить различные «Торговые дома», «Союзы промышленников» и «Ассоциации предпринимателей», взять в аренду офис в центре столицы, загнать в штат длинноногих девиц и амбициозных топ-менеджеров;

- скорректировать общественное мнение, с помощью прикормленных пиарщиков, в виде журналистов, публичных адвокатов, фотографов, блогеров и прочей медиамассы, которая будет «отгонять мух».

Ну и на всякий случай, не помешает иметь в кармане несколько паспортов.

Диана Раимбаева

Из почтового адреса редакции

0 коммент.:

Отправить комментарий