Лента новостей
Загрузка...

Россия оправдывает саботаж замирения Карабаха

377500882014089032944 Чем ближе драматичная развязка противостояния в Украине, тем сильнее идут отвлекающие действия в других регионах, в чем можно убедиться на примере обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Понятно, что Путину хотелось бы как можно незаметнее провести силовое вторжение в Украину. Для этого небольшая резня в Карабахе была бы очень кстати.


На сайте под названием «Фонд стратегической культуры» (надо так полагать, у России есть еще тактическая культура) вышел материал Дмитрия Нефедова «Боевая тревога вокруг Нагорного Карабаха». Пропагандистская трескотня автора понятна, но самое ценное в этом материале – это косвенное признание в том, что Россия в составе Минской группы ОБСЕ занималась все эти годы «дипломатическим туризмом», практически саботируя замирение конфликтующих сторон. Конечно, Россия больше всех была заинтересована в сохранении конфликта в «замороженном состоянии».


Вот как пишет об этом Нефедов: «Призывы к поддержанию мира и стабильности на Кавказе должны адресоваться, прежде всего, тем, кто этот и без того хрупкий мир (статус-кво) сознательно и последовательно торпедирует. И подкрепляться конкретными аргументами, избавляющими от иллюзий всех, склонных им предаваться. А “дипломатический туризм” по линии Минской группы ОБСЕ с повторением дежурных фраз, видимо, должен смениться более активной позицией России как самостоятельного субъекта внешнеполитической деятельности, обладающего для такой деятельности необходимыми ресурсами и политической волей».


Бурные и продолжительные аплодисменты за самокритичный анализ действий, а точнее бездействия России. Как в «Бриллиантовой руке» звучит фраза: «Руссо туристо, облико морале», так и здесь Нефедов вынужден сквозь зубы нехотя признаться, что Россия все эти годы занималась просто «дипломатическим туризмом», и призвать своих дипломатов перестать делать это, потому что саботаж процесса уж слишком стал бросаться в глаза.


В примечаниях к своему материалу автор приводит экспертные оценки Сергея Маркедонова, по которым статус России в качестве миротворца был подвергнут серьезным сомнениям. Обратим внимание на эти доводы: «Во-первых, пересмотр статуса Крыма Запад считает нарушением Хельсинкских соглашений, создающим опасный прецедент. Во-вторых, Москву обвиняют в параллельном военном сотрудничестве с Арменией и Азербайджаном, то есть в вооружении двух сторон конфликта. В-третьих, Россию делают ответственной за сохранение статус-кво, что, дескать, нежелательно и даже нетерпимо. Москву также, ссылаясь на ее отказ прессинговать Армению как своего стратегического союзника, обвиняют в пассивности и отсутствии интереса к установлению мира».


После аннексии Крыма Россия потеряла моральное право диктовать Азербайджану «правила хорошего поведения» по поводу конфликта в Нагорном Карабахе, поскольку сама показала своими действиями примат грубой силы над соображениями мира и гуманизмом.


Обвинение в параллельном вооружении Армении и Азербайджана тоже не может быть опровергнуто Москвой. Представляете себе миротворца, что на глазах у людей демонстративно разнимает драчунов, но при этом тихой сапой сует им дубинки в руки. Мол, вы не деритесь, это нехорошо, но вот дубинки я вам продам. Просто в руках подержать. Чувствуете? Примерно так же, как продавцы зонтов мечтают о том, чтобы дождь продолжался вечно, так и торговцы оружием имеют коммерческий успех только тогда, когда идет война в разных точках мира. Только они не мечтают об этом, а старательно трудятся в направлении разжигания конфликтов, одновременно крича во весь голос о том, какие они миротворцы. Что Россия, что США, одни схемы.


В материале самого же Нефедова приводится пример того, как завод дизельной аппаратуры в Ярославле продолжает поставлять двигатели танкам в Украине, хотя танки сейчас ведут боевые действия против сепаратистов, львиная доля которых являются жителями России. Одной рукой поставляют оружие этим «засланным казачкам», а другой рукой вооружают украинскую армию. Очень показательный пример политики Путина. Пять баллов!


Скандалы вокруг Карабаха поразительно похожи на столкновения по линии границы Кыргызстана и Таджикистана. Там тоже киргизская сторона первой открывает огонь на поражение, но при этом поднимает вопль о том, что таджикская армия ведет по ним огонь из тяжелого вооружения, пушек и гранатометов. Но при этом почему-то гибнут таджики, а киргизы смущенно признаются в том, что у них минимальные потери. Вот и в Карабахе отчего-то коварные азербайджанцы, устроившие вылазку в направлении своего противника, громыхают по ним со всех стволов, но гибнут сами, при этом от армянской стороны почти нет потерь. Парадокс: может, они стреляли сами по себе, а армянам показалось от страха, что в их сторону? Возникает в связи с этой странной схожестью подозрение, что армяне так «отрабатывают» свой горький хлеб содержанки России, покусывая Азербайджан по команде своего сурового хозяина под его беспощадными пинками.


Вспоминается в связи с этим бессмертная басня Ивана Крылова насчет слона и моськи. В роли моськи Армения, тявкающая на слона (Азербайджан) под ударами ноги своего собаковода (Россия). Собаководу захотелось слона завалить, вот и науськивает свою моську, чтобы иметь повод. Есть у Крылова еще одна басня о волке и ягненке, когда в финале волк говорит ягненку в ответ на его оправдания: «Устал я слушать, ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».


Уж очень хочется России «скушать» Азербайджан, имеющий солидные запасы нефти и газа. Так что армянской моське приходится несладко: пинки от своего любящего собаковода она будет получать еще часто. Волку просто не повезло в том, что Азербайджан вырос из шкурки ягненка, и не получается вот так, просто, утащить его в лес и задрать там. Не позволяют.


Михаил Власов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Россия оправдывает саботаж замирения Карабаха

0 коммент.:

Отправить комментарий