Лента новостей
Загрузка...

Таджики и кыргызы будут воевать еще долго...

tadjiki kirgizi 299443 31 июля на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе между Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым было подписано соглашение о незамедлительном урегулировании таджикско-кыргызского пограничного конфликта, происходящего на стыке Исфаринскош района Согдийской области с Багкенской областью.


В рамках соглашения было принято решение о совместном выводе сверхштатной численности дислоцирующего в приграничных районах личного состава и вооружения кыргызских и таджикских подразделений. Было отмечено, что для укрепления дружественных отношений между двумя братскими странами и решения наболевших вопросов необходимо использовать все дипломатические рычаги и пресекать случаи напряженности на границе.


Узнав о таких политических событиях, приходит утешительная мысль, что наконец-таки конфликт разрешен, больше не будет человеческих жертв, а территориальные споры урегулируются путем дипломатии и переговоров. Но, не тут-то было! Политики всегда громогласно говорили и будут говорить с высоких трибун, а реальность будет протекать совсем иначе, что свойственно, особенно, главе Таджикистана Эмомали Рахмону.


На сегодняшний день ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана такова Несмотря на подписанное соглашение, таджикская сторона продолжает усиливать этот участок границы силами 200 бойцов бывших Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и Народного фронта Таджикистана (НФТ), которых возглавляет «рахмоновская шестерка» и бывший полевой командир Мухаммадшох Искандаров по кличке «Шох». Его правой рукой является полковник Яхшан, бывший командир моджахедов в Горном Бадахшане, организовавший 10 июля известную вылазку в Ляйлякский район Баткентской области и обстрел дежурившего там кыргызского пограннаряда, чем и спровоцировал новый виток конфликта.


В то время таджики пустили слухи о том, что инициатором стычки был житель села Ак-Сай, заместитель председателя Баткенского района Таалай Ибрагимов, ярый сторонник строительства дороги «Кокташ – Ак-Сай – Тамдык» (из-за чего по суш начался конфликт) и одна из центральных фигур в последних громких конфликтах в этом регионе.


Якобы в день вывода войск во время прохождения колонн именно Ибрагимов, собрав около 15 местных жителей, вновь попытался обострить ситуацию. Под предлогом того, что один таджик из села Ворух приставал к его дочери и оскорбил ее нецензурными словами, Ибрагимов пришел к таджикским пограничникам и ультимативно стал требовать найти виновника, иначе, мол, они перекроют дорогу и начнут стрелять.


В разговоре со своим знакомым из села Ворух, который попросил не раскрывать его имени, я узнал, что у таджикских спецслужб имеется информация о консолидации кыргызов с памирской оппозицией для дестабилизации ситуации в Таджикистане. Поэтому из Афганистана в Горный Бадахшан проникли террористы и с единомышленниками го Кыргызстана хотят организовать теракты в Таджикистане.


Я также узнал, что в селе Ляхш Джиргагальского района есть резиденция Мухаммадшоха Искандарова на площади 5 га, где откармливается скот и содержатся более 80 лошадей. Сегодня там дислоцируется отряд боевиков го 60 человек, в числе которых 14 афганцев-учасгаиков гражданской войны на стороне исламистов. Боевики каждый день на лошадях охраняют границу с Кыргызстаном.


Помимо этого, к Искандарову из Турсунзадевского района регулярно приезжает наркобарон Толип Сафархуджаев по кличке «Палван», которому поручено экстренно набрать спецотряд го 20 человек для вылазки в Кыргызстан. Среди близких друзей Сафархуджаев сказал, что не поддерживает идею Искандарова, но вынужден с ним соглашаться, так как через него должен освободить от уголовной ответственности свою мать, жену и сестер, в прошлом месяце избивших до смерти девушку, гулявшую с их родственником. Чтобы заручиться поддержкой Искандарова он даже примкнул к набираемому отряду двух своих сыновей.


Как-то Сафархуджаев сказал, что «Шох» указал ему обратиться с просьбами о мобилизации бойцов ОТО, НФТ и других неформальных лидеров для отстаивания интересов страны в сложный период. Для этого ему было скомандовано срочно связаться таджикскими гастарбайтерами в России го числа бывших боевиков исламистской оппозиции, прошедших службу в годы гражданского противостояния в отрядах Сухроба Касымова и Гафура Мирзаева, и предложить им большие деньги для возвращения и зачисления во вновь формируемые отряды.


Таким образом, в ближайшее время конфликт между кыргызами и таджиками не закончится. Эмомали Рахмон, оставляя в дураках Эрлана Абдылдаева, подписал с ним соглашение, но гоподтишка готовит очередной сюрприз для Кыргызстана В этих условиях Алмазбеку Атамбаеву надо усердно задуматься что еще нового ожидать от ближайшего соседа!


Камчи Айдарбеков, Баткенская область


Источник  -  eurasianews.info



Таджики и кыргызы будут воевать еще долго...

0 коммент.:

Отправить комментарий