Лента новостей
Загрузка...

Ташкентский «Бунёдкор» в плей-офф лиги чемпионов Азии

uz-r13841750461Во вторник, 17 февраля, ташкентский клуб «Бунёдкор» на родном стадионе боролся за право выйти в плей-офф Лиги чемпионов Азии с клубом «Аль-Джазира» (ОАЭ). В красивой и нелегкой борьбе ташкентская команда завоевала право играть в групповой стадии Лиги чемпионов Азии.

Причем трудность поединка состояла не только в том, что «Аль- Джазиру», ставшую бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов и идущую в нынешнем пока на первом месте, возглавляет известный тренер из Бельгии Эрик Геретс. Практически «двенадцатым игроком» соперника стал арбитр из Ирака Али Реза Фагоний. В концовке первого тайма он не заметил маленькой хитрости Питройпы, еще до контакта с руками вратаря хозяев начавшего падать в штрафной площадке, поставив сомнительный пенальти, реализованный Али Мабхутом, лучшим бомбардиром недавнего Кубка Азии.

Местные болельщики восприняли эту ошибку с пониманием, потому что довольно трудно заметить симуляцию, когда стоишь не так близко к месту события. Причем ташкентская команда к тому времени уже вела в счете за счет гола Вохида Шодиева, оказавшегося расторопнее защитников соперника и протолкнувшего мяч после отскока.

Однако во втором тайме, когда арабские защитники буквально свалили руками в своей штрафной площадке японского легионера «Бунёдкора» Сато Минори, иракский судья показал явное благоволение к гостям. Мало того, что он показал желтую карточку Минори якобы за симуляцию, он еще наградил «горчичниками» его товарищей по команде Вохида Шодиева и Жавлона Ибрагимова. Зачем нарочно падать игроку, которому оставалось только лишь катнуть мяч мимо пробегавшего вратаря гостей? И почему на матч с арабской командой АФК ставит арбитра из арабской страны? Неужели нельзя было поставить судью из любой другой азиатской страны?

Возможно, арбитр понял, что придется объясняться с инспектором матча за такое неоднозначное судейство, и на 90-ой минуте он вдруг показал красную карточку защитнику арабов Холиду Себилу, остановившему грубо нападающего хозяев Сардора Рашидова. К тому времени стало понятно, что помогать гостям бесполезно: на 52-минуте после отличной передачи японца Сато Минори все тот же Сардор

Рашидов красиво переиграл вратаря гостей и сделал счет 2:1. Кто знает, может желтая карточка Минори была мелкой местью иракского арбитра японцу за то, что тот своим выдающимся пасом свел на нет все его потайные надежды?!

Кроме японца, в команде хозяев следует отметить новобранца из Туниса Шокира Зуаги, отлично справившегося с ролью диспетчера в центре поля и нанесшего опасный удар со штрафного. В команде «Аль- Джазира» не вышел на поле Мирко Вучинич из Черногории, игравший с Франческо Тотти в «Роме» и Андреа Пирло в «Ювентусе». По словам тренера Эрика Геретса, Вучинич за последнюю неделю сыграл три матча и не смог восстановиться. А звездный защитник Башир Саид, купленный из команды «Аль Ахли», чемпиона ОАЭ, не смог справиться с быстрыми атаками хозяев.

Любопытно, что перед матчем фаворитом считались арабы, поскольку они не только заняли третье место в прошлом чемпионате, но и лидируют в этом году. Поэтому наставнику хозяев Сергею Лущану на предматчевой пресс-конференции задавали вопрос: сможет ли его «Бунёдкор» успешно противопоставить мастерству гостей игровую дисциплину? Ответ тренера был прост: порядок бьет класс, но «Бунёдкор» не намерен отсиживаться в обороне, а готов показать красивый атакующий футбол. Защитник команды Акмаль Шорахмедов добавил, что на поле играют не громкие имена, а люди, которых можно и нужно побеждать. Так оно и вышло. Тем ценнее победа.

Итак, «Бунёдкор» становится четвертой командой из Узбекистана, оказавшейся в групповом этапе Лиги чемпионов Азии. Напрямую в группы вышли чемпион Узбекистана «Пахтакор», а также «Локомотив» и «Насаф» (Карши). Столь солидное представительство узбекских клубов говорит о том, что футбол в нашей стране развивается динамичными темпами. Кстати, гости с теплотой отозвались об уровне организации матча, похвалили состояние поля на стадионе «Бунёдкор», имеющем европейские стандарты комфорта.