Лента новостей
Загрузка...

Секрет полишинеля. Мухтар Аблязов о женах Назарбаева

В казахстанской элите и бизнес-кругах знают о незаконных женах президента Нурсултана Назарбаева и его внебрачных детях, уверенно заявил в интервью «Республике» оппозиционный политик и бизнесмен Мухтар Аблязов. Однако в то, что елбасы удастся добиться реального наследования власти детьми, он не верит.

Предлагаем вниманию читателей вторую часть интервью с казахстанским оппозиционным политиком и бизнесменом Мухтаром Аблязовым, который уже третий год находится в тюрьме во Франции в ожидания решения вопроса по его экстрадиции по запросу России и Украины (за которыми стоит Казахстан).

Первую часть интервью читайте по ссылке «Сколько «стоит» Назарбаев. Мухтар Аблязов об активах президента».

- Мухтар Кабулович, уже не для кого не секрет, что у Назарбаева есть вторая семья, где растут два сына. Но еще недавно эта информация была большим секретом. Вы сами когда об этом узнали?

- Известно, что у Назарбаева, кроме семьи с Сарой Алпысовной, есть две дочери от Гульнар Ракишевой. Она работала стюардессой на персональном самолете Назарбаева и имела на него огромное влияние. Теперь у него третья семья с Асель Исабаевой, где у него есть двое сыновей.

Про Гульнар Ракишеву знали все в правительстве Казахстана в 1998—1999 году. Мы, министры правительства, летали в одном самолете с Назарбаевым на межгосударственные встречи и постоянно видели ее с ним. И, конечно, были с ней знакомы. Назарбаев знакомил ее с президентами стран, брал на официальные приемы. Это не было секретом.

Что касается последней семьи с Асель (не уверен, что она последняя), то я об этом узнал в 2005 году, когда вернулся из России в Казахстан. Опять же, информация об Асель Исабаевой, кто она, откуда появилась, была широко известна в правительстве и в бизнес-кругах. Кстати, ее подпольное имя Алексей.

Ежедневно Назарбаева повсюду сопровождают несколько десятков человек. Охрана, приближенные и т.д. Поэтому скрыть новые семьи было бы невозможно.

- А правда ли, что, например, Путин давно знал о третьей жене Назарбаева и что ему даже ее представляли?

- Конечно. Если Назарбаев ранее на самом высоком уровне представлял Гульнар Ракишеву, то почему он должен был обойти такой честью Асель? Знакомил и с Путиным, и не только с ним.

- Но почему тогда Назарбаев не развелся с Сарой Алпысовной?

- Назарбаев основную часть своей жизни жил в СССР. Воспитан комсомолом и компартией. А в то время была распространенная практика, когда обиженные жены писали жалобы в партию, если были проблемы с мужем. Суды не работали, имущества реального никакого не было, квартирой человек не владел, а был только прописан в ней. Поэтому партия могла как-то повлиять на ситуацию в семье. Могли и с работы уволить.

Сейчас, конечно, Назарбаев партии «Нур Отан» не боится, потому что она его личная партия. Но советские инстинкты живучи в нем, и он на всякий случай демонстрирует, что он официально женат на Саре Алпысовне.

- Но в такой ситуации в свое время остро встанет вопрос наследства?

- Назарбаев публично говорит, что у него нет никакой собственности, что богатыми являются его дети, а не он сам. Это, конечно, не так. Он создал фонд Первого президента. В него закачиваются сотни миллионов долларов «пожертвований». Например, из отчетности только ENRC видно, что в 2011 году фонду Назарбаева было переведено 98 миллионов долларов. А еще он является владельцем многих активов в Казахстане и за рубежом, в него заведено собственности на миллиард долларов.

Но в реальности все эти деньги и имущество, которые у него есть, украдены или незаконно присвоены не только по законам Казахстана, но и по международным законам. Все они получены в результате коррупции. Будучи президентом, Назарбаев не может заниматься бизнесом и получать сотни миллионов долларов «пожертвований». Это вымогательство с использованием служебного положения.

Назарбаев всю свою жизнь работал на государственных должностях, следовательно, его наследники не могут законно стать владельцами его коррупционного имущества, какие бы законы он не принимал о неприкосновенности себя и своей семьи. Как только он перестанет быть президентом, его активы будут арестованы по всему миру. Так было с Каддафи, Януковичем, с президентами Туниса, Египта и т.д. Также будет арестована собственность всех аффилированных с ним людей — родственников, детей, «партнеров». Семья это понимает, и делает все, чтобы скрыть свои активы.

А так как в Казахстане законы не работают, и действуют только мафиозные понятия, то в рамках этих понятий Назарбаев наделяет деньгами и собственностью своих родственников. Они все сейчас миллиардеры.

- Могут ли его сыновья от третьей жены претендовать на то, чтобы стать его преемниками?

- Назарбаеву сейчас 75 лет и он находится у власти уже 26 лет. Если он проживет еще лет 20 и не будет свергнут, то у него есть теоретический шанс передать власть в Казахстане своим детям. Как говорят мне с юмором французы тут, в тюрьме, нынешнему новому президенту Туниса 89 лет, так что Назарбаев в сравнении с ним просто мальчик.

Впрочем, юридически Назарбаев может объявить преемника и сейчас.

- Каким образом?

- Например, объявит, что Казахстан — это ханство. Его окружение поднимет Назарбаева на белой кошме, «парламент» заявит, что у Казахстана свой исторический и самобытный путь, что 98% населения этого хочет, могут даже референдумом это подтвердить. Объявят, что титул должен переходить по наследству его детям, законодательно пропишут имена детей, чтобы не было войны между наследниками. Могут переписать законы и Конституцию. Недовольных полиция расстреляет, как в Жанаозене.

То есть, юридически оформить наследование власти он может и сейчас. Другой вопрос, что это не поможет удержать власть его детям — как старшим в официальной семье, так и младшим в неофициальной. Не говоря уже о внуках.

- Но почему?

- Мир изменился и продолжает меняться очень быстрыми темпами. А Казахстан — часть этого глобального мира. Цивилизованные правила управления государством неизбежно и в ближайшие годы будут внедрены в Казахстане. А все попытки долго удерживать власть путем репрессий в итоге всегда приводят к печальному результату. Пример Каддафи у нас перед глазами: сам убит, дети убиты или отправлены в тюрьму, все имущество арестовано или конфисковано. Так что в реальное наследование власти в Казахстане детьми Назарбаева я не верю...

...Подробнее про Асель Исабаеву вы можете узнать из программы "СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ", в основу которой легли уникальные кадры, а также в статье "Про третью жену и сыновей Назарбаева".

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник - ИАП Республика

0 коммент.:

Отправить комментарий