Лента новостей
Загрузка...

Назарбаев вошел в список «самых деспотичных лидеров» Азии

nazarbaevoshelНачало нового, 2014 года приносит новые сообщения ведущей западой прессы с критикой авторитарного режима в Казахстане. Президент Нурсултан Назарбаев и его супруга Сара попали в рейтинги, которые портят имиджевые усилия Астаны.


РЕЙТИНГ ЖЕН ДЕСПОТОВ 


Сара Назарбаева, супруга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, вошла в список 16 женщин — жен самых деспотичных лидеров мира по версии американского новостного портала Business Insider. Другой американский веб-сайт, About.com, принадлежащий газете New York Times, добавил Нурсултана Назарбаева в список худших диктаторов Азии 2013 года.


«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. А кто же стоит за диктаторами? Во все времена женам диктаторов приходится мириться со многими вещами: коррупцией, политическими восстаниями — и чаще всего с другими женами», — пишет Business Insider.


Некоторые жены используют свое положение, чтобы заниматься благотворительностью, как первая леди Руанды Кагаме Жаннет, а некоторые просто выкладывают свои улыбчивые фотографии в Instagram, как это делает жена Башара Асада, Асма Асад, говорится в сообщении.


Сара Назарбаева характеризуется сайтом как квалифицированный инженер, учредитель и президент международной благотворительной организации «Бобек». Ее супруг, Нурсултан Назарбаев, описан как диктатор, который руководит страной более 20 лет, ограничивает свободу слова, подавляет оппозицию и посеял тотальную коррупцию в Казахстане.


В список 16 жен диктаторов попала самая красивая первая леди Рания Абдулла, жена короля Иордании Абдаллы Второго ибн Хусейна, известная своей правозащитной деятельностью против насилия в отношении детей и образовательными программами. Также в этом списке супруга президента Узбекистана Татьяна Каримова, обвиненная недавно своей старшей дочерью Гульнарой Каримовой «в колдовстве»; супруга лидера Северной Кореи Ри Соль Чжу и другие. Самым опасным холостяком — диктатором мира назвали президента России Владимира Путина.


«ХУДШИЕ ДИКТАТОРЫ АЗИИ»


В списке «худших диктаторов Азии» на сайте Asianhistory.about.com Нурсултан Назарбаев расположился на предпоследнем месте после лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, президента Сирии Башара Асада и бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. На последнем месте оказался президент Узбекистана Ислам Каримов.


«Нурсултан Назарбаев является первым и единственным президентом Казахстана с 1990 года. Его персональные банковские счета составляют более миллиарда долларов США. По данным Amnesty International, политические оппоненты Назарбаева чаще всего оказываются в тюрьме, в ужасных условиях, а иногда их просто убивают в пустыне. Президент Назарбаев сам лично контролирует судебную систему, вооруженные силы и внутренние силы безопасности. Назарбаев не собирается в скором времени сдавать свою власть. Он выиграл последние президентские выборы, получив невероятные 95,5 процента голосов избирателей», — говорится в этой статье.


Международные правозащитные организации из года в год критикуют правительство Казахстана за свертывание демократических реформ и невыполнение своих обещаний, данных в период подготовки к роли председателя ОБСЕ в 2010 году. Официальная Астана отвергает такую критику и, в свою очередь, официально тратит миллионы долларов на имиджевые публикации на Западе. Сейчас разворачивается новая волна пиар-кампании правительства Казахстана, связанная с проведением международной выставки EXPO в 2017 году в Астане.


Источник - rus.azattyq.org



Назарбаев вошел в список «самых деспотичных лидеров» Азии

0 коммент.:

Отправить комментарий