Лента новостей
Загрузка...

Почему Небо молчит?...

316984971122 Узбекистан почти всегда лидирует в разных международных рейтингах, но чаще «с конца»:


- 169 место из 190 государств – по скорости Интернета. Хуже практически только в некоторых странах Африки: Судан, Нигер, Конго, Экваториальная Гвинея, Свазиленд, Ботсвана, Малави, Гамбия, Бенин, Буркина-Фасо;


- 168 место из 177 стран в мировом индексе коррупции. Наши соседи по региону Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, по оценкам международных экспертов и аналитиков, оказались менее коррумпированы и заняли строчки гораздо выше;


- 163 место в индексе экономической свободы в ряду других абсолютно несвободных стран, получив «почетное» звание государства с репрессивной экономикой. Между прочим, даже Киргизия и Таджикистан расположились значительно выше на 85 и 131 местах;


- 146 место из 189 стран в рейтинге Всемирного Банка по показателям благоприятности ведения бизнеса, уступив всем остальным странам бывшего СССР, включая Кыргызстан (68 место)и Таджикистан (143 место);


- 120 место из 177 в рейтинге стран по потреблению мяса населением. Против средних 25,8 кг в год на одного жителя Узбекистана


- 97 (последнее) место в индексе верховенства права. Международные эксперты подчеркнули, что «судебная и законодательная власть в Узбекистане не являются независимыми от правительства и серьезно страдают от коррупции»;


- 92 место из 132 стран в индексе социального прогресса и обеспечения базовых потребностей населения.


Но патриотам Узбекистана не о чем грустить, еще не все потеряно и встречаются, пусть редкие, но звучные поводы для национальной гордости.


Вот, к примеру, «Коммерсант-Ъ/Деньги» приводит рейтинг «Самой дорогой недвижимости», где дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева со своим Дворцом «Le Palais-The Crescent Palace» занимает достойное 9-е место в одном ряду с мультимиллиардерами США, Японии и Гонконга, ближневосточными шейхами и скромными олигархами из России.


nedvijmost Это настоящее произведение роскоши и блеска в возвышенном стиле Art-Deco, площадью почти в 4,5 тысячи квадратных метров, с 6-тью спальнями и 11-тью ванными комнатами Лола Каримова приобрела в прошлом году в Беверли-Хиллз (Лос-Анджелес, США) чуть меньше, чем за 33 миллиона (!) американских долларов.


В этом месте недоедающие, прозябающие зимой без света и газа, экономически несвободные и страдающие от произвола и коррупции граждане Узбекистана должны просто захлебнуться от прилива патриотических чувств.


Разве это не пример того, как «обычная» узбечка проживая в дорогостоящей Европе на скромную зарплату дипломата, сумела сэкономить на такую значительную инвестицию в «загнивающую» экономику Соединенных Штатов?! Инвестицию, получившую признание на международном уровне!


Разве Лола Каримова тем самым не поднимает имидж Узбекистана на международной арене, заодно подавая согражданам пример успеха: «Учитесь, стремитесь и вы обязательно преуспеете»?!


Более того, это не единичная удача в карьере Лолы Каримовой, как дипломата – ранее она уже вошла в список богатейших людей Швейцарии, владеет элитной недвижимостью во Франции.


Она легко может позволить себе слетать на собственном самолете на отдых в Эмираты, где направо-налево скупать брюлики и прочую дребедень в люксовых бутиках на сотни тысяч долларов за один только выход на шопинг.


Патриоты Узбекистана, вас заинтересовал «секрет» бизнес-успеха Лолы Каримовой? А знает ли о нем президент И.Каримов, который показал всему миру «пример справедливости», отдав старшую дочь Гульнару и 15-ти летнюю внучку Иман – гражданку США, на растерзание и издевательство своим шакалам из кровавого СНБ?


Что это – двойные стандарты даже по отношению к собственной семье или показатель того, что он марионетка?


Сегодня в Узбекистане стало модно во всех грехах обвинять Гульнару Каримову, но поглядите, разве ее незаконный арест изменил к лучшему положение в стране?


Нет, для среднестатистического узбека абсолютно ничего не поменялось.


Просто, в отличие от Лолы Каримовой, Гульнара говорила правду о коррупции, о проблемах, волнующих простых граждан. Параллельно она проводила масштабные социальные проекты, помогала молодежи, выделяла кредиты предпринимателям, спонсировала лечение больных женщин, несла в массы культуру, прогрессивные идеи, приглашала зарубежных знаменитостей.


И пусть Гульнара Каримова не всегда делала все по закону, но разве в Узбекистане возможно вести легальный бизнес, много ли бизнесменов, которые честно платят налоги или чиновников, которые живут на зарплату?!


Зато она приносила пользу и почти все граждане Узбекистана это ощущали: кто-то получал ультрасовременный медийный продукт и качественное телевидение, кому-то оплачивала контракт за обучение…


Что делает Лола Каримова, кроме как собирает дань с ташкентских туалетов и базаров? Да, заехала на пару дней на родину, организовала перед видеокамерами и вспышками фотовыставку про детей-даунов заодно парализовав движение на центральных столичных магистралях. Вот и вся польза, как с козла молока!


Почему президент И.Каримов ее не наказывает, потому что она молча грабит народ и не критикует его коррумпированных министров. Так чему же тут радоваться? Разве это справедливо?


Вот парламент Узбекистана внес поправки в Конституцию – узбекские СМИ сразу начали восхваление «очередного грандиозного шага на поступательном пути к демократии». А ведь дело не в этом, а в том, что, устранив главного конкурента правдолюбивую Гульнару, с благословения Татьяны и Лолы Каримовых премьер Ш.Миризиёев и его родственник – российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов начали свое наступление. Жаль страну, которой светит такой претиндент на президентство. Потому как ужас, что ждет страну при нем.


Одни только его зятья-отморозки Ойбек и Отобек чего стоят. Страна еще больше погрязнет в коррупции и беззаконии. Народ, как страдал, так и будет еще больше страдать.


Прогрессивная Гульнара, доступная через социальные сети для любого узбека, оказалась жертвой большой игры, когда ее внутренние враги при далеко идущих политических амбициях Алишера Усманова – кошелька хищного ГБ-шника Путина, готовящего «бархатную» аннексию богатых недр Узбекистана, оказалась единственной виновницей плачевного социально-экономического положения, главным рейдером и притеснителем европейских компаний.


Безмолвие и покорность силе в минталитете узбеков, но зачем западные прокуроры льют воду на кремлевскую мельницу? Непонятно…


И почему Небо молчит?


Расул Бахадиров


Из почтового адреса редакции


Источник: Союз независимых журналистов



Почему Небо молчит?...

0 коммент.:

Отправить комментарий