Лента новостей
Загрузка...

ТА САМАЯ ГАЛИМА! или о том, как предательство и беспринципность может войти в привычку

galima kulib2 300x191


Настоящая журналистика прощает своему представителю многое: по поводу большинства ошибок можно дать опровержение, оступившегося коллеги извинят, а потом еще и поддержат. Нетленным клеймом останется лишь беспринципность и продажность журналиста. До конца дней будет преследовать его презрение аудитории, недоверие со стороны собратьев по работе.


Таких людей среди нас немного. Но если уж завелся в журналистской братии подобный субъект, позорящий профессию, то будьте уверены: в своих пороках он будет неудержим, в алчности – неуемен, в лицемерии – переплюнет самого Иуду.


Кстати, с этим библейским персонажем ассоциируется у журналистов в Узбекистане и за его пределами Галима Бухарбаева. Хотя такого шествия по головам к деньгам и громкому имени и статусу вряд ли могло вместить в себя и всецело описавшее всевозможные людские пороки Священное писание.


В интернете г-жу Бухарбаеву знают не иначе как «руководителя Настоящего союза журналистов Узбекистана», то есть в качестве самопровозглашенного лидера придуманной ею организации. Живет она сейчас в Европе. Благодаря врожденной целеустремленности дорогу для ПМЖ на Старый свет проторила себе сама.


 Уже после окончания журфака ТашГУ в девяностых, Галима стала стрингером в американской «Интерньюс» и французской «Франс-пресс». С 2000-х стала представителем британского Института по освещению войны и мира в Ташкенте. В ту пору она руководила сетью стрингеров республики. Помню, как с присущей ей алчностью Бухарбаева обирала эту разношерстную, довольно бедную публику, состоявшую из местных журналистов, аналитиков и правозащитников. Треть от причитающейся суммы в 80-100 американских долларов, а то и меньше получали из ее рук авторы за сбор информации и подготовку заказных статей.


В 2005 году, перед известными андижанскими событиями, Бухарбаева занималась подготовкой деструктивных провокаций совместно с «Озод дехконлар партияси». Вряд ли может кто-то в наше время назвать себя безгрешным, но, на мой взгляд, идти против народа по указке западных послов, в стране, которую считаешь Родиной – извините за оксюморон, – это уже верх низости. Продолжая тему парадоксов, скажу, что все время подрывной работы выступления и публикации Бухарбаева перемежала патриотической риторикой. Красноречивое свидетельство степени лицемерия у молоденькой тогда еще барышни. Адекватные советы и отговоры людей из своего окружения Галима не воспринимала – настолько затуманен был рассудок деньгами, обещанными ее британскими и американскими «координаторами» Херстом и Буркгалтером.


Годы «промывки мозгов» зарубежными агентами не прошли даром, и  в информационной войне против Узбекистана во время андижанских событий  Галима сыграла немалую роль. Здесь существенным мотиватором послужил личный расчет амбициозной дамы. Выполняя заказ по освещению событий, она понимала, что тем самым готовит для себя протекцию, и потому не скупилась на черные краски в своих «разоблачениях». Оценив степень урона для имиджа республики как достаточный, и испугавшись ответственности, Бухарбаева вместе с преданными стрингерами бежала в Кыргызстан, где все обрели долгожданный статус политических беженцев.


За границей она получила несколько демонстративных на волне возраставшего политического давления на Узбекистан наград в области журналистики с формулировками что-то вроде «за отвагу». Согласитесь, довольно неплохой и красивый способ завуалировать запланированное предательство…


Сейчас Галима живет в Германии, сюда же, а также в Швецию перетащила родню и бывших коллег по стрингерской работе Кудрата Бабаджанова, Матлюбу Азаматову, Тулкуна Караева. Журналистскую деятельность продолжает, редактируя сайт «Узньюс.нет». К слову, один из любимых американскими спецслужбами источников информации об Узбекистане. С западными агентами разведки у Бухарбаевой доверительные отношения сохраняются и по сей день. Появились, естественно, не без соответствующей оплаты, новые друзья.


В их числе Гульнара Каримова. Та, которую еще год назад «Узньюс» поливал грязью с головы до ног. В свою очередь Гугуша не иначе как матом, в том числе и на публике, о Бухарбаевой не отзывалась. Нужда, что называется, свела. Одной нужно сейчас обелить, насколько это возможно, репутацию. Другой, как всегда, нужны деньги. Результаты сотрудничества мгновенно заполнили передовицу «Узньюс». В публикациях на сайте Каримова упорно изображается как «жертва режима», единственная «сторонница демократии в Узбекистане» и даже правозащитница. Как будто все вдруг забыли кто есть кто на самом деле.


Беспрерывная жажда наживы, преследующая Бухарбаеву, загубила и один из немногих интересных видеопроектов на ее сайте под названием «ШутМе». Он реализовывался группой авторов из Узбекистана и был посвящен обсуждению ситуации в стране с экспертами и правозащитниками. Не желая платить гонорары и признавать авторство его участников, Галима попросту закрыла имевшую определенную популярность программу. Сделано это только из личной жадности без учета мнения аудитории сайта и тех, с кем она сотрудничала. Предательство и беспринципность, как видим, может войти в  привычку.


… Люди – это отлично доказала Галима Бухарбаева собственным примером – не меняются. Уехала в Европу с нечистой репутацией, но невозможно стать там белой и пушистой. Слава, в том числе, дурная, будет следовать за тобой, никуда от нее не денешься. Сколько лет уже вне Узбекистана, а большая часть сограждан, когда узнает, кто стоит за сайтом «Узньюс», мгновенно вспомнив, иронично восклицают: «А… та самая Галима!».


К.Ярашев


Из почтового адреса редакции


Источник: Союз независимых журналистов



ТА САМАЯ ГАЛИМА! или о том, как предательство и беспринципность может войти в привычку

0 коммент.:

Отправить комментарий