Лента новостей
Загрузка...

Каримова Гульнара (КГ) и Галима Бухарбаева (ГБ) – жертвы произвола или собственной алчности?

kggb082014 До недавнего времени «гугушевская» драма оставалась передовицей узбекских новостей. Перебить ее удалось лишь эпигонской трагикомедией, главную роль в которой исполняет набирающая весьма сомнительную популярность Галима Бухарбаева.


Не хотел вновь возвращаться к «гугушевской» драме и уж тем более обсуждать «сестру по перу» – ни та, ни другая у меня особых симпатий не вызывают. А ведь еще буквально полгода назад упоминание имен КГ и ГБ рядом было бы более чем неуместным. Первая – старшая дочь И.Каримова, бессменного лидера Узбекистана, являлась процветающим бизнесменом и медиамагнатом, без преувеличения одной из самых знаменитых фигур в своей стране. Вторая – «независимый журналист» в эмиграции, ярая противница правящей верхушки Узбекистана и лично КГ. По странному стечению обстоятельств сейчас КГ и ГБ сошлись по одну сторону баррикады (лично для меня заглавные буквы их имен вызывают неприятные ассоциации с организацией, благодаря которой я вырос без отца) и, поддерживая друг друга, жалуются на свою горькую судьбу. Так кто же виноват в том, что они сейчас в таком положении?


Хочу начать с Галимы Бухарбаевой, ведь именно после прочтения ее материала «Немецкие спецслужбы: «Акромия» не экстремистская организация» я решился на этот отчаянный шаг – вернуться к теме Гугуши. Следует признать, что Галима Бухарбаева не вышла ростом для квалифицированного журналиста, способного заинтересовать и донести нужную мысль до читателя, отстаивать ту или иную позицию. Понимая это, ГБ предпочла видимо использовать свои скудные способности для заработка на жизнь – получения больших гонораров из зарубежных источников, выполняя все их прихоти.


Необходимо взять интервью у недовольного своей жизнью жителя Узбекистана для «Интерньюс»? Пожалуйста, Галима готова это сделать! Нужен шокирующий воображение западного обывателя материал об Узбекистане для информационного агентства «Франс пресс»? Галима тут: а позвольте узнать, много заплатят ли за это? Британский Институт по освещению войны и мира решил «нащупать почву» для изучения возможности организации революции в Узбекистане? Галима знает свое дело, она не подведет и обеспечит хорошей информацией!.. Вот только насколько хорошей – никто не проверяет!…


Так и продолжала жить ГБ своими заботами, забывая о своем гражданском долге перед родиной и своим народом. Хотя, что я говорю?.. Какой долг? Перед какой родиной и народом?..


Разве она не понимала, что ее западные «спонсоры-дружки» не заинтересованы в развитии Узбекистана? Не догадывалась, что все эти материалы, которые она готовит, будут служить во вред и репутации Узбекистана, превращая его в глазах мировой общественности в страну «куда пойдешь, никогда не вернешься»? Галима прекрасно это знала, но ее природная алчность и эгоизм делали свое дело – деньги, перспектива карьеры на Западе, большие обещания спонсоров были очень лакомым куском. Да, очевидно, переформатирование мозгов ГБ на ее новой «родине» прошло успешно. Ну а как же еще?.. Если на протяжении многих лет в голову человека закачивать дерьмо, а потом взять оттуда анализ, удивляться результату не надо…


Именно поэтому Галима Бухарбаева, ослепленная пустыми мечтами, решила при первом же удобном случае рискнуть по максимуму – сделать все возможное, чтобы эмигрировать в Европу или США.         И этот случай выдался – произошли Андижанские события 2005 года. Кстати, в их возникновении есть вина и самой Бухарбаевой – она стала одним из врагов мира и спокойствия в Узбекистане, кто помог «нащупать почву» внешним врагам. Вспомнить только то, как она яростно поддерживала лидеров террористов, так называемых «акрамитов», которые продемонстрировали свое право, попирая демократические принципы, под флагом Ислама и с оружием в руках свергать законно избранную власть. ГБ «на голубом глазу» называла их борцами за справедливость тогда, когда матери, жены и осиротевшие дети оплакивали убитых террористами милиционеров, представителей властей. А теперь они еще не экстремисты и не террористы?!.. Это уже чистой воды кощунство и бесчеловечность.


Но это сущность Галимы Бухарбаевой, которая заявила тогда о своей беспринципности и готовности «продать отца родного» за барыши с рук западных спецслужб. Ведь ГБ развернула такую мощную информационную войну против Узбекистана, что затем ей нетрудно было заверить своих зарубежных дружков в своем политической преследовании и необходимости эмиграции из страны…


Вот уже порядка десяти лет Г.Бухарбаева находится далеко от Узбекистана, но продолжает поливать грязью свою страну. После  эмиграции ее давние спонсоры, которым нужен был эффективный сторонник внутри Узбекистана, просто «кинули» ее и оставили на произвол судьбы. Чтобы «задержаться» в Европе и найти хотя бы какую-нибудь возможность заработка она, молодая и красивая девушка, вышла замуж за больного старика-коллегу Маркуса Бенсмана, известного своей узбекофобией. Кстати, – тоже загадочная личность. Поговаривают, что именно М.Бенсман подложил ГБ под ее нынешних «заказчиков» из Европы и США.


С тех пор не раз сменялись спонсоры и соратники Г.Бухарбаевой – они старались найти в ней родственную душу и идейного соратника, но наталкивались лишь на жалкое алчное существо, видящее источника своих бед во властях Узбекистана.


Что самое интересное, с недавних пор ГБ почувствовала, что она не одна, что есть еще одна женщина с похожей судьбой и проблемами, та, которая начинала взлет с более выгодных позиций, чем сама Бухарбаева, но в итоге оказавшаяся с ней в одной луже. Этим человеком стала… Гульнара Каримова! Да, да, именно та, кого Галима больше всего ненавидела, кому завидовала (Бухарбаева даже открыла сайт Terra по подобию Каримовой!), кого демонизировала, кого звала на открытый диалог… И этот диалог случился. Исполнилась мечта Галимы, но за счет краха Гульнары. Неожиданного краха. Но, если проанализировать, то можно понять, что все к этому шло.


Гульнара Каримова родилась под счастливой звездой – ее отец путем неимоверных стараний и кропотливого труда завоевал доверие своего народа и стал президентом Узбекистана. Молодая Гульнара, только достигшая совершеннолетия, почувствовала себя принцессой и быстро поняла, какую выгоду для себя может из этого извлечь. Годами хранившаяся в душе алчность и себялюбие как вулкан взорвались в ней и словно лава стерли с ее жизненного пути всякую любовь к близким людям и народу, человечность, нежность… Гульнара Каримова стала злой и занудной принцессой из сказок.


Не имеет смысла подробно останавливаться на ее официальной биографии – эту информацию можно легко найти в Интернете. Можно бесконечно говорить о ее «проделках», которые в виде достоверных фактов или слухов переполнили веб-сайты. Откровенный рейдерский захват результатов чужого труда стали ее излюбленным занятием. В последние годы она так «увлеклась» этим, что даже для проведения небольшого мероприятия для поддержания своего имиджа стала беззастенчиво «доить» предпринимателей и бизнесменов. Но всего ей было мало. Ей хотелось мировой известности, и она развернула мощную PR-кампанию для возвеличивания своей репутации. Она стала поэтессой, певицей, модельером, журналистом – всем, кем бы она хотела (но могла ли?) стать.


Думала ли она в пору своей славы о своем народе, о своей стране? Она думала только о себе самой. Она делала вид, что проводит благотворительные мероприятия и огромные пожертвования, но самом деле лишь отбирала у богатых или богатеющих людей и раздавала это бедным. Была ли она своеобразным Робином Гудом? Нет, потому что не оставалась в тени, а требовала, чтобы все прожекторы были направлены в ее сторону.


Что самое печальное, она под влиянием западной культуры и моды стала активно продвигать «массовую культуру» среди молодежи, которую собрала вокруг себя. А когда ГК стала лишаться всего этого, она раскрыла свое истинное лицо и  ловко перекинулась на сторону тех, кого критиковала на пике своей карьеры…


Кто виноват в горькой судьбе Гульнары Каримовой и Галимы Бухарбаевой? Власти и правоохранительные органы Узбекистана? Может простой народ, который ценит заботу о себе и спокойствие в своем доме? Виноваты они сами, их алчность и эгоизм. Они забыли, что являются частью общества и должны считаться с интересами этого общества. Поймут ли это они сами когда-нибудь? Неизвестно. Но пока что они надели маски обездоленных и униженных женщин с горькой судьбой…


Семен Альбитер


 Из почтового адреса редакции


Источник: Союз независимых журналистов



Каримова Гульнара (КГ) и Галима Бухарбаева (ГБ) – жертвы произвола или собственной алчности?

0 коммент.:

Отправить комментарий