Лента новостей
Загрузка...

Все дело в харакатере

IMG 5296239 Редко какая неделя обходится, в последнее время, без упоминания о каком-либо новом конфликте на сопредельных с Киргизией пограничных территориях. То таджикские пограничники устраивают «войнушку» с применением чуть ли не тяжелой артиллерии своим киргизским коллегам, то простые сельчане, опять же таджики, «невинным» киргизам тумаков надают. Теперь вот и узбеки подключились, обидели киргиза на своей территории, да еще и машину помяли. Словом весь приграничный мир против «островка демократии» ополчился.


Не повезло киргизам с соседями. Сами-то они мирные-мирные, а вот соседи сплошь хулиганы и разбойники. Так, во всяком случае, они заявляют.
Но, как известно у любой монеты есть две стороны, и, взглянув на аверс, неплохо бы пощупать и реверс, то есть оборотную сторону.


Кадамжайское РОВД Баткенской области начало расследование факта избиения в Узбекистане главного редактора Кадамжайской районной газеты «Эл жарчысы» Кайрата Жапарова и его брата, которые проезжая анклав, приостановили автомашину, чтобы набрать воды. Как сообщили в РОВД Кадамжайского района, инцидент произошел 10 июля с.г. примерно в 19:30 в анклаве Чон-Гара (Узбекистан), поэтому следственные работы ведутся совместно с сотрудниками узбекской милиции. Пострадавшие были госпитализированы в Кадамжайскую районную больницу. Очень трагично. Людей за глоток воды избили. Скандал, да и только.

Но есть и другая точка зрения, и она тоже имеет право на существование. Что называется «наша правда против вашей».


Действительно, 10 июля журналист редакции «Эл жарчысы», житель совхоза Бурганди села Галча Кайрат Жапаров и его брат, находились в зоне отдыха Йигитпирим в н.п. Чун-Гара (анклав, относящийся Риштанскому району Узбекистана), где отдыхали и попутно осуществляли мойку своей автомашины около водоема. В это время сюда же приехал Жасурбек Боборахимов тоже киргиз, но гражданин Узбекистана, житель н.п. Чун-Гара и попросил братьев чуть-чуть отодвинуть их машину, чтобы и он смог припарковаться ближе к водоёму.

На эту вполне понятную и достаточно вежливую просьбу Кайрат в грубой форме ответил отказом, сказав «что хочу то и делаю». В ходе возникшей вслед за этим словесной перепалки журналист предложил перенести выяснение отношений на приграничную зону с Кыргызстаном.


Во время движения водитель, отвлекшийся от дороги не справился с управлением, и автомашина упала в протекающий вдоль дороги сай. В результате передняя часть и двери автомобиля «АУДИ» были повреждены и пассажиры получили телесные повреждения. На место происшествия прибыли родственники и односельчане киргизского журналиста, при помощи которых автомашина была извлечена из воды и оставлена на одной из дач поблизости.


Сам Кайрат, выехав в райцентр Кадамжайского района, лег в больницу и сотрудникам Кадамжайского РОВД заявил, о якобы имевшем место избиении и попыткой узбеков завладеть его автомашиной. В связи с этим происшествием начальник РОВД вызвал председателя сельского схода граждан (ССГ) Чун-Гара Х.Салохиддинова в Кадамжайский РОВД для дачи разъяснений. Х.Салохиддинов рассказал, что никакого межнационального конфликта, а тем более массовых драк в Чун-Гаре не происходило, а за все происшедшее Кайрат Жапаров несет ответственность сам. Такая вот история. Кто здесь больше прав, а кто виноват точно известно только на небесах. Но зная характер и особенности поведения киргизских джигитов, каждый из которых «хозяин всех ущелий», смоделировать их поведение не сложно. Кто встречался – знает. Кстати, еще ни разу, с кем бы из соседей не происходил конфликт, киргизская сторона не признала себя виноватой.


Ну что же, раз уж так повелось, что киргизы всегда правы, а их всегда бьют, значит, все дело в характере. Нужно его срочно менять. Иначе небитых киргизов скоро попросту не останется. Кроме разве что Манаса.


Бахром Давлаталиев


Источник  -  www.zamondosh.com



Все дело в харакатере

0 коммент.:

Отправить комментарий