Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан: Если завтра война...

5f59c11f8142 Казалось бы: У Туркменистана нет внешних врагов. Со всеми ними договаривался о ненападении умерший Сапармурат Ниязов. Тем не менее, руководствуясь старой мудрой поговоркой “Хочешь мира – готовься к войне”, у Туркменистана имеются свои Вооруженные Силы. Ни в открытой печати, ни где-то бы там ни было в этой стране не расскажут ни о количестве ВС, ни о количестве боевой техники. Поэтому любопытствующие ограничиваются тем, что есть во всемирной сети на эту тему.


Если верить интернету, то моральный дух туркменского солдата на сегодняшний день далек от желаемого. Несмотря на усиленную идеологическую обработку, несмотря на колоссальное давление со стороны государства, немногие из парней и мужчин готовы сражаться за свою родину. Потому что давно пришло понимание: не стоит воевать за богатых, проворовавшихся чиновников! Не стоит воевать за центральную власть, которая почти четверть века унижает, гнобит и презирает простой люд!


То, как славные пограничники Туркменистана охраняют рубежи страны, можно воочию увидеть на простом примере: через туркмено-афганскую границу ежегодно переправляют не десятки, а сотни тонн контрабанды. В первую очередь – наркотиков. Эти наркотики, в том числе и тяжелые – типа героина можно почти свободно купить в любом туркменском городе. Это факт, против которого бессильна самая изощренная госпропаганда. Правительство Талибана после прихода к власти практически уничтожило посевы опийного мака и производство наркотиков. С момента вторжения войск НАТО, по данным социологов и прочих ученых мужей, производство опиатов возросло в 40 раз! Конечно же, Туркменистан употребляет только ничтожную их часть. Остальное через республику попадает в Россию, Прибалтику и Европу.


И что же нынешние туркменские военнослужащие? Думаете они обучаются военному делу профессионально? К сожалению нет. Пока это происходит за голый энтузиазм, а не за хорошую зарплату и другие осязаемые вещи.


Первые шаги правительством Туркменистана уже сделаны. Спасибо им большое – наконец-то осознали степень угрозы. В качестве примера можно привести покупку более 1000 электрошоковых датчиков для ВС страны! Одиночных контрабандистов и контрабандистов в составе группы эти устройства, может быть, и остановят. Но вот реальную угрозу в виде широкомасштабной агрессии вряд ли! Лучше было об этой покупке и вовсе умолчать, дабы не смешить народ!


Политика изоляционизма, которой слепо следовал Туркменбаши, показала свою полную несостоятельность. Но этот путь повторяется и сегодня. Время пока работает на нас. А завтра может быть поздно. Кто и как будет защищать страну?


Аллаберды Аллабердыев



Источник - ЦентрАзия

Туркменистан: Если завтра война...

0 коммент.:

Отправить комментарий