Лента новостей
Загрузка...

Ювелирный бизнес семьи Э.Рахмона

innehh6r8073769 Из украшений в Таджикистане останутся только наручники


Семья Эмомали Рахмона – образец постоянства и яркое олицетворение тенденции, когда жена владеет официальным бизнесом, а муж за малые деньги служит государству. Жена таджикского президента Азизмо Асадуллаева безумно обожает бриллианты и обладает эксцентричным и своенравным характером, что активно обсуждается в обществе.


Эта бизнес-леди, которая с каждым годом становится все богаче, старается не раскрывать источники своих первоначальных вложений и не говорит, насколько ее дело прибыльно. Но на какие деньги она создала свой ювелирный бизнес, и какова в нем роль ее мужа и так понятно. Трехэтажный ювелирный комплекс “Центр ювелира” в Душанбе принадлежит жене Эмомали Шариповича.


Подобный расклад на сегодняшний день является одним из самых успешных бизнес-предприятий в Таджикистане – супруг получает “оффшор” в пределах собственной семьи, а супруга – уверенность в том, что ее деятельность принесет хорошие дивиденды.


Все привезенные из Турции, ОАЭ и КНР ювелирные изделия, в первую очередь, доставляются в указанный комплекс и далее по указанию А.Асадуллаевой распределяются в другие торговые точки страны.


В свое время она решила воздвигнуть еще один центр и превратить его в такой же роскошный ювелирный центр “Океан”, но затем передала его управление своей дочери Тахмине Рахмон.


Власть, решила содрать кожу с коровы, которая давала молоко. Никого не интересует судьба простых ювелиров. Общая система убьет ювелирный бизнес. Это непростительная дурость – убивать внутреннего инвестора. Кому в этой стране, будет лучше, если в ней не будет ювелиров? На обучение ювелирного специалиста уходят годы, а теперь благодаря первой леди они останутся без работы. Все эти действия ведут к набиванию деньгами рахмоновских карманов и выводу денег, оборудования и специалистов за рубеж. Хотя ювелиры Таджикистана сами могут значительную долю продукции продавать за рубеж, обеспечивая экономику валютной выручкой. Вывод один – это очередной способ рубить “бабло” для Рахмона и Ко. А страдает, как рядовые граждане, так и реальный сектор экономики.


В свое время опального олигарха Зайда Саидова следователи ГКНБ пытались обвинить в организации незаконного ввоза в Таджикистан и продажи ювелирных изделий под “крышей” известной компании “Точик Кристалл”. Но официальный представитель ООО “Точик Кристалл” Исломиддин Назаров заявил, что ювелирная компания не имеет никакого отношения к известному предпринимателю Зайду Саидову и не является частью его бизнеса. На вопрос кому принадлежит сия обитель Исломиддин не лукавя намекнул на жену президента, которая, дескать, будет в гневе, узнав о том, что кто-то посмел сунуть нос в ее корзину. Эксперты утверждают, что дело в непрозрачности Асадуллаевского бизнеса: она часто имеет дело с людьми, у которых руки в грязи.


Компанию “Точик Кристалл” открыли братья-ювелиры Абдурахмановы в 2002 году, спустя пару лет ювелирная компания взяла в аренду двухэтажное здание, которое находится по ул.Айни, 32 (рядом с Садбаргом). Здесь же был открыт магазин компании “Точик Кристалл”. Других магазинов и филиалов ни в Душанбе, ни по республике у компании нет. Впрочем, упомянутый выше “Центр ювелира” тоже оформлен на родственника “семьи” из Куляба Субхонова Мирза. Расследовать темные дела фирмы “Точик Кристалл” никто не позволит, да и не найдется смельчак, который сможет выступить против бизнеса Азизмо Асадуллаевой.


Саъдиниссо Аюбова



Источник - ЦентрАзия

Ювелирный бизнес семьи Э.Рахмона

0 коммент.:

Отправить комментарий