Лента новостей
Загрузка...

Накормит ли Россию Средняя Азия?

1289720223689032 В условиях введения Евросоюзом экономических санкций против России, принятия ответной меры со стороны Москвы в виде запрета на ввоз ряда продуктов питания из стран Запада, рассматриваются все возможности наполнения продовольственного рынка России. В странах Средней Азии резко подскочили цены на фрукты и овощи. Насколько оправданны ожидания в том, что Средняя Азия сможет накормить Россию дарами садов и огородов?


В киргизских СМИ уже бросились подсчитывать возможные доходы от увеличения продаж в Россию сладких дынь, даже мяса и молока. В соседнем Таджикистане тоже не отстают, обещают в пять раз увеличить поставки своей плодоовощной продукции в Россию.


В «Независимой газете» вышел материал Виктории Панфиловой под интригующим заголовком «Узбекистан откроет таджикским овощам и фруктам дорогу в РФ». Дескать, якобы Ташкент готов снизить градус напряженности в отношениях с Душанбе, создав положительный фон для встречи лидеров Узбекистана и Таджикистана на саммите ШОС в Душанбе.


Любопытно, что Панфилова готова всерьез рассматривать Душанбе на роль поставщика продовольствия в Россию: «Намерение Ташкента открыть Душанбе железнодорожный выход может быть связано с решением Москвы найти альтернативу западному импорту продовольствия. Таджикистан рассматривается Россией в числе стран, поставки которых помогут избежать сбоев в товарообеспечении. В такой чувствительной для России ситуации Узбекистан не станет препятствовать грузоперевозкам из Таджикистана».


Между тем далеко не все российские эксперты разделяют оптимизм автора по поводу возможностей Таджикистана. На сайте rosbalt.ru вышел материал «Узбекские помидоры не вернутся», автор которого Игорь Ротарь приводит цифры о том, что Россия импортирует более 4 миллионов тонн овощей и фруктов. Тогда как Таджикистан в январе-июне 2014 года экспортировал в Россию свыше 60 тыс. тонн овощей, 3 тыс. тонн фруктов и 50 тыс. тонн сухофруктов. Даже при обещанном увеличении экспорта в пять раз это капля в море. Причем неизвестно, за счет чего Душанбе намерен увеличить объем поставок. Разве что за счет перекупки фруктов из соседних областей того же Узбекистана.


Можно поспорить с автором только в категоричности утверждения о том, что узбекские помидоры не вернутся в Россию.


Достаточно спорно его утверждение о том, что засилье торговцев из Азербайджана вызвано якобы запретом властей Узбекистана на поставки своим производителям. Скорее, в этом случае роль сыграл диктат торговой мафии, в котором позиции людей из Азербайджана наиболее сильны. В мафиозном государстве, которым по сути является сейчас Россия, трудно ожидать кардинальных перемен.


Вполне понятен пессимизм автора по поводу роста поставок продукции из Казахстана. Здравую мысль высказал генеральный директор казахской агрофирмы “Родина” Иван Сауэр: «Я не думаю, что все, сломя голову, туда ринутся, и забудут свои рынки. Надо понимать, что… у нас здесь все отработано, все отлажено, у нас здесь благодарные покупатели, хорошие отношения, и если даже завтра скажут, что можно молоко продать на 10 процентов дороже в Россию, мы, конечно же, туда не поедем, у нас есть свой рынок, своя ниша». По этому поводу есть мудрая пословица: за морем телушка – полушка, да рубль перевоз.


Так что возобновление транзитных железнодорожных перевозок из Таджикистана в Россию через Узбекистан может иметь не геополитический, а вполне прикладной экономический характер. Недаром та же Панфилова пишет о том, что «руководство “Узбекистан темир йуллари” (Государственной компании “Узбекские железные дороги”) распространило в СМИ сообщение о том, что принято решение о возобновлении в полном объеме таджикских транзитных перевозок по новой железнодорожной линии на территории Узбекистана. Более того, стороны в расширении железнодорожного сотрудничества продвинулись настолько, что приступили к обсуждению снижения транзитных тарифов».


Если произведены затраты на прокладку новой линии, то они должны окупаться. А транзит грузов из Таджикистана, даже при снижении тарифов, будет способствовать скорейшей окупаемости выполненных работ. Дважды два всегда было четыре, как ни крути.


Вместо этой простой догадки госпожа Панфилова накручивает вокруг этого другие версии. Одну из них озвучил любезно Брюс Панир: «Это прежде всего вопрос вывода войск НАТО из Афганистана, который должен завершиться к концу 2014 года. Соображения безопасности вынуждают Узбекистан улучшить отношения с соседями. Послабления в грузоперевозках можно объяснить именно этим. Кроме того, Таджикистан серьезно рассчитывает на реализацию проекта создания новой железной дороги из Туркменистана в Афганистан, что вызывает определенные размышления в Узбекистане».


Во-первых, в Ташкенте не питают никаких иллюзий по поводу того, что Душанбе способен контролировать свою территорию, имея такого «троянского коня», как 201-ая военная база РФ. События в горных районах очень четко показали, что Эмомали Рахмон подобен Хамиду Карзаю, власть которого не выходит далеко за пределы Кабула.


Во-вторых, проект железной дороги из Туркменистана в Афганистан вполне может обойтись и без Таджикистана, поскольку туркмены имеют свои выходы на афганские земли. К тому же от этого проекта веет больше политикой, нежели реальной экономикой. И все упирается в желание властей Ашхабада вложить деньги. Пока его не особенно видно.


Подводя итоги обсуждения внезапно возникших продовольственных проблем России, можно сделать вывод, что санкции Путина в отношении продуктов из стран ЕС навредили больше самой России. Ведь за многие годы поедания дешевой пищи из Европы режим Путина настолько обескровил свое сельское хозяйство, что оно далеко не сразу встанет на ноги. Остается в такой ситуации надеяться на помощь Средней Азии.


Средняя Азия способна накормить братские народы России. Однако в ответ на эту братскую помощь она надеется на прекращение поджигания межэтнических конфликтов на пространстве стран региона, науськивания на Казахстан и Узбекистан более слабых Киргизии и Таджикистана. Москве уже пора понять, что худой мир лучше доброй ссоры…


Баходир Хуррамов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Накормит ли Россию Средняя Азия?

0 коммент.:

Отправить комментарий