Лента новостей
Загрузка...

Как один «Капланбек» все КНБ «кормит»

canlanbeg 558968929958695 Признаться, если бы кто-нибудь еще несколько лет назад сказал мне, что я буду писать такой материал, не поверил бы. Будучи по национальности казахом и уезжая в 2011 году из Узбекистана на постоянное место жительства на родину своих предков, я был твердо уверен, что традиции, культура узбекского и казахского народов, понятия чести и достоинства одинаково священны для представителей обоих наших государств. К несчастью я во многом ошибся. Понял это в прямом смысле слова на неприятном контрасте, который наблюдал на казахстанском пункте пропуска «Капланбек-Авто».


Произошло это, когда возвращался из очередной поездки в Узбекистан, где еще остались родственники нашей семьи. Как и многих других, переходивших в тот день границу через узбекский пункт пропуска «Келес-Авто», на казахстанской стороне меня встретили пограничники «Капланбек-Авто». Уже на первых же шагах я стал отмечать большую разницу в отношении казахстанских блюстителей границы к своим гражданам и гражданам Узбекистана. Видя в их руках узбекские паспорта, казахские пограничники буквально цеплялись к ним по самым незначительным, а иногда и выдуманным поводам: кто- то для них лицом не вышел, кто-то, как выяснилось, идет не по той дорожке, у кого-то сумка слишком потрепанная и так далее. Подобных искусственных и непонятных никому причин для узбекских граждан было более чем достаточно. Но более всего меня, как представителя казахского народа, который всегда был братским народом узбекам, покоробило то, что к некоторым гражданам Узбекистана цеплялись только за то, что они узбеки: «У вас узбеков судьба такая платить всю жизнь нам казахам». И за каждое такое якобы «нарушение» они вынуждены были «разбираться по-хорошему» – от одной до пяти тысяч узбекских сумов. Грели руки на этом деле сразу несколько казахстанских погранцов, среди которых особо выделялись ребята по имени Нурлан и Темур. Я не видел их бейджиков, зато ясно слышал, как они окрикивали друг друга, чтобы чуть ли не пальцем показать на очередную жертву, для которой нужно было придумать предлог «разобраться по-хорошему». Согласитесь, верх наглости, когда взяточники и разжигатели межнациональной розни да еще и в погонах пограничных войск даже не пытаются скрыть своих имен – по такому поведению ощущается развитое чувство безнаказанности. Но, как выяснилось, и это не предел. Более того, чуть позже стали очевидными и причины такой самоуверенности.


Одним из очередных «испытаний на прочность» для узбекских граждан была так называемая проверка «у шлагбаума». Другими словами, чтобы перед тем или иным узбекистанцем этот шлагбаум открылся, он должен был выплатить тысячу сумов. Далее шла собственно проверка документов, за которую каждый из моих бывших соотечественников отдал еще по 5 тысяч сумов. А ведь ежедневно через пост проходят отнюдь не десятки, а Сотни узбекских граждан, которые уже отлично знают все «расценки и тарифы» для прохождения всех «кругов» «Капланбек-Авто». И опять среди военнослужащих никто и ничего не скрывает, опять полная уверенность в безнаказанности.


Я не хочу выставлять себя эдаким Робином Гудом и борцом за справедливость, однако, уверен, подобное положение дел, а особенно на рубежах Казахстана не приемлемо. Пограничники – это первые казахстанцы, встречающие гостей страны. Более того, это военные, которые должны быть готовы умереть за честь мундира, а здесь они им торгуют по одной и пять тысяч сумов. И, если уж они не скрывают своих имен, то назову их и я: младшие сержанты Даулет Усенов, Муталои Туляганов, Алимжон Усенов, а также рядовой Эржан Фахриддинов. Это они в прямом смысле слова обирали граждан Узбекистана «у шлагбаума» и на проверке документов. А что касается безнаказанности, то о ее причинах стало известно после того, как пограничники решили в тот день повысить «тариф» за проверку документов до 5 тысяч сумов. На вопрос одного из узбекских граждан, почему именно сегодня и почему повышение сразу на 2 тысячи, один из офицеров опять же во всеуслышание заявил, что, мол, сегодня приехали кураторы из КНБ, которых нужно встречать, кормить-поить, да еще и на дорожку дать. Все встало на свои места: взяточничество и мздоимство казахстанских пограничников пусть и не на официальном уровне, но все же санкционировано в кабинетах КНБ, куда, судя по словам самих же погранцов, идут с таких пропускных пунктов неплохие откаты.


-   Неужели эти поборы никого не возмущают? – поинтересовался я у одного пожилого узбека, стоявшего в этот момент рядом со мной.


Тот чуть ли не с изумлением в глазах взглянул на меня, а потом тихонько ответил:


-     Ты же слышишь, все прикрывают большие люди из верхов. Что нам? Мы-то всего по 5-6 тысяч теряем, а у кого-то здесь жизни ломают. И ничего, все шито-крыто, никому до этого дела нет. Потому что связываться с КНБ никто не хочет.


Я попросил моего собеседника пояснить его высказывание насчет поломанных жизней.


- Есть тут такой капитан Одил Калычев. Иначе как сволочью и назвать его нельзя. Говорят, работает в оперативном отделе войсковой части 2020 Сарыагашского погранотряда. А говорят те, кто пытался его найти, чтобы наказать за своих обесчещенных жен, сестер и дочерей. Этот нелюд как только увидит симпатичную узбечку, которая через этот пункт границу переходит, без лишних разговоров тащит ее в подвал и насилует. Только я о нескольких случаях знаю, а сколько их было на самом деле? Наверное, даже в этом самом КНБ никто не знает.


Вы не представляете, сколько горечи и злости было в словах узбекского аксакала, который еще пять минут назад создавал впечатление благодушного старца. А ведь от таких чувств и до настоящей ненависти недалеко. Ненависти между, подчеркну, братскими народами, которые веками в дружбе жили по соседству друг с другом. Теперь же получается, что наш Комитет национальной безопасности обеспечивает эту самую безопасность, обдирая до последней нитки наших гостей и насилуя их женщин. Неужели в этом заключаются национальные интересы Казахстана?


Булат  Бисенкулов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Как один «Капланбек» все КНБ «кормит»

0 коммент.:

Отправить комментарий