Лента новостей
Загрузка...

Салафитское нашествие на Казахстан. Власти бездействуют

Ежедневно по СМИ передаются сотни сообщений о происходящих в мире убийствах, терактах, военных операциях, к которым причастны различные «мелкие» и «крупные» террористические группировки и организации. Поневоле задаёшься вопросом – Куда катится наш мир и чего нам ожидать в ближайшем будущем?


Ведь во всех распространяемых роликах, где освещается ситуация в Сирии, Ираке, Афганистане, фигурируют наемники из различных частей света. Исключением, увы, не стала и наша страна. Возникает закономерный вопрос «Кто вербует и направляет наших граждан для участия в т.н. «священной войне» – Джихаде?!


kazaxstanssw034 88 Безусловно, одним из наиболее радикальных течений в Исламе, последователи которого с каждым днем все активнее заявляют о себе как о наиболее непримиримых борцах с «неверными», является «салафизм». Так кто же такие современные «салафиты»?


Терминологическое значение понятия «Салафиты» – сторонники возвращения к «чистому» исламу, что в их понятии – к эпохе правления Пророка и его сподвижников. Они отрицают все «мазхабы» (основные, традиционные течения в Исламе), относят к «иноверцам» всех, кроме себя любимых, не признают современных теологов и крупных ученых богослов, относя их к категории отступников от чистой веры. Фундаменталистские по своему смыслу, и реакционные на практике учения салафитов пришлись по душе последователям более знакомого нашему слуху течения – «вахабистов», которые, взяв на вооружение набирающую моду идеологию, «во имя религии» совершают свои зверские террористические акты.


К сожалению, подобно злокачественной язве, идеология салафизма стремительно захватывает народы целых государств и регионов, которые ослепленные, на первый взгляд, безобидными учениями, безвозвратно утопают в пучине экстремизма. Похожая участь постигла Казахстан, где за не долгие 23 года независимости бурная деятельность салафитов практически привела к официальной власти наиболее одиозных членов течения. На сегодняшний день салафиты в Казахстане представляют собой радикально-настроенных граждан, подрывающих не только основы государственности, но и доверие к мусульманам. Салафиты свой постепенный поход к власти начали еще в конце 90-х, когда  прибывшие из арабских стран миссионеры развернули активную пропаганду своих идей среди казахской молодежи, наиболее подверженной действию деструктивных идей. Другим фактором, послужившим хорошей почвой для расширения последователей «салафитов» явилась исторически сложившаяся приверженность жителей Южно-Казахстанской области религии Ислам, в результате чего за короткое время в этой части страны были открыты несколько медресе, а в Шымкенте даже стал функционировать казахско-арабский университет.


Результаты не заставили себя ждать. Салафиты, утвердившись в мысли, что такие понятия как традиции и обычаи народа противоречат их идеологии, начали активно выступать против национального праздника Навруз, игры на национальных музыкальных инструментах, национальной казахской одежды.


Толкуя Коран и Сунну на свой лад, отвергая мазхабы и считая себя единственно верными последователя Пророка, салафиты взяли на себя роль проповедников, печатая и распространяя религиозную литературу, где открытым контекстом призывали общественность следовать за ними и принять участие в насильственном «очищении» ислама.


Сегодня в стране практически открыто действуют базы салафитов. Они имеют весьма сильное лобби и в государственных органах, активно используют и ресурс СМИ. Повсеместно наблюдаются организация салафитских мечетей которые привлекают все большее количество подростков. Свою эффективность салафиты уже доказали во время террористических актов, произошедших в Актобе и Атырау. И потенциальная угроза не только сохраняется. Она усиливается. Слабая законодательная база в отношении религии, отсутствие должного внимания, глубокое проникновение «салафитов» в самые верхи власти приближают риск возникновения революций с кровавыми последствиями.


Грамотные «пиар»-акции, осуществляемые посредством определенной части СМИ, привлекают в эти ряды людей, занимающих крупные государственные посты в различных ведомствах, успешных бизнесменов. А организационная составляющая, помноженная на финансовый ресурс, это пороховая бочка. Эта деятельность, в которую с каждым днем вовлекается все больше и больше граждан Казахстана, сделала популярными такие личности как, к примеру, Тоирджон Ибрагимов – один из основных идеологов «салафитского» течения Казахстана, Акнур Бишимов – один из глубоко почитаемых «шейхов» алматинских «салафитов», Абдухалил Абдужабборов, он же «шейх Халил» – духовный наставник «салафитов» Западноказахстанской и Атырауской областей, Ринат Абу Мухаммад аль-Казахстан и – ярый проповедник «салафии», который занимается распространением роликов этого течения на сайте www.kiwi.kz.


Работает на распространение «салафизма» и ряд издательств, которые занимаются выпуском исламской литературы: благотворительные фонды «Халифы Алтая», «Аль-Баракат», «Каусар», издательства «Каблан», «Шапагат- Нур», «Нурлы-Алем», «Мусульман» и другие. Их руководство не только поддерживает, но и активно распространяет идеи нетрадиционного ислама.


Все это дает основания утверждать, что имея поддержку в чиновничьей среде, контролируя ряд СМИ, получая финансовую подпитку из-за рубежа, салафиты достаточно прочно укрепились в Казахстане. Насколько этот процесс подконтролен государству, мы можем судить из ежедневно растущего количества сторонников этого течения. К сожалению, стремительно расширяющийся вал салафитов уже не во власти казахского руководства, а тревожный сигнал был давно упущен. Сейчас жителям свободного Казахстана остается только ждать когда к власти придет умалишенный религиозный фанатик, который разрушит достигнутые многолетним трудом результаты развития светской государственности, и установит «халифат», где люди забудут не только о современных удобствах, но будут молиться, дабы не попасть в категорию «неверных», которых просто-напросто пустят в расход за ненадобностью, чтобы они не марали священную казахскую землю салафитов.


Марат Сериков


Источник  -  eurasianews.info



Салафитское нашествие на Казахстан. Власти бездействуют

0 коммент.:

Отправить комментарий