Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: газа.net, труб тоже

1401354775 34667700 Вот уже несколько месяцев подряд не утихают страсти вокруг приостановки поставок узбекского газа в Кыргызстан. Власти без тени смущения обвинили соседнюю страну, увидев в случившемся “желание Ташкента” заставить Киргизию страдать.

Но, как бы наши власти не пытались обливать грязью братское государство, как бы они ни старались скрыть правду, она-то все равно должна была выйти наружу. После потоков безосновательных обвинений в адрес соседней республики 18 августа с.г. правительство страны публично признало, что “обеспечить поставки газа на юг оно не в состоянии”.


Специалисты и простые люди сразу задались вопросом о причинах такого бессилия властей, но они дипломатично промолчали. И, вот 20 августа одну из реальных причин того, почему юг Киргизии перестал получать узбекский газ и почему правительство “не в состоянии” исправить положение, озвучила многоуважаемая правозащитница и известный общественный деятель Токтайым Уметалиева.

По ее данным, юг Кыргызстана остался без газа из-за того, что экс-директор уже бывшей компании “Кыргызгаза” (после того, как “Газпром” приобрел компанию, ее назвали ООО “Кыргызгазпром”) Тургунбек Кулмурзаев продал Казахстану газопроводные трубы, по которым к нам поступал газ из Узбекистана. В ее словах есть изрядная доля истины: ведь как газ может поступать нам, если нет труб, по которым мы должны его получать? Не будет же Узбекистан поставлять нам “голубое топливо” на самолетах.


Она отметила, что на заседании акционеров Кулмурзаев пытался убедить мелких держателей акций и Фонд по управлению госимуществом, что осуществил эту сделку для погашения долгов перед Казахстаном.

“Демонтаж газопроводных труб является незаконным, он должен был поставить в известность об этом всех акционеров, должен был объяснить, почему это нужно сделать, когда их заменят на новые. Он провалил заседание акционеров и так и не объяснил, почему он снял с баланса и продал движимое и недвижимое имущество государства. Узбекская сторона не стала поднимать скандал и дипломатично промолчала, не будут же они говорить, что ваши чиновники воры”, – выразила свое возмущение правозащитница.


Особого возмущения правозащитницы вызывает тот факт, что в условиях, когда Счетная палата выявила хищения на 120 млн. сомов в бытность его руководства, Тургунбек Кулмурзаев претендует на руководящую должность и в компании “Кыргызгазпром”, хотя по нему вообще то “тюрьма плачет”.

Как бы подтверждая высказывания Уметалиевой, власти, до сих пор с пеной у рта утверждавшие, что Узбекистан грешен во всех газовых бедах Киргизии, сразу умокли. “Молчание − знак согласия”, звучит народная пословица.

Впрочем, это не первый раз, когда из-за предприимчивости одного человека страдает вся страна. Схожие с заявлением Токтайым Уметалиевой обвинения в адрес Тургунбека Кулмурзаева ранее уже были озвучены.


В частности, в апреле текущего года, выступая на заседании парламента, лидер партии “Республика” Назарали Арипов обвинил Т.Кулмурзаева в незаконном сбыте газовых труб, принадлежащих газовой компании “Кыргызгазпром”. “Кулмурзаев распродает газовые трубы, якобы, для того, чтобы рассчитаться с Казахстаном за поставки природного газа, − сказал тогда лидер партии “Республики”. – Но все мы прекрасно знаем, что согласно достигнутым при продаже “Кыргызгаза” российскому “Газпрому” договоренностям, все долги Киргизии за газ взяла на себя российская сторона”.


В ходе майского заседания Жогорку Кенеша парламентарий Равшан Жээнбеков заявил: “Не надо откладывать этот вопрос в долгий ящик, необходимо озвучить имена виновников настоящей проблемы. Надо наказать виновных в том, что половина населения республики сидит без газа или предъявить общественности допустивших такую ситуацию чиновников”.


Хорошо, что сегодня мы уже знаем имя одного из этих виновников. Плохо, что произошло это так поздно и что он и подобные ему чиновники, из-за халатности и алчности которых наши соотечественники на юге страны почти полгода сидят без “голубого топлива” в домах, все еще не наказаны за свои проделки. Тем более, впереди нас ждет еще холодная зима, которая обещает острый дефицит электроэнергии в связи с резко возросшими темпами ее потребления.


Тилек Ырыскельдиев


Источник - ЦентрАзия



Кыргызстан: газа.net, труб тоже

0 коммент.:

Отправить комментарий