Лента новостей
Загрузка...

Казахское радио ищет узбеков в Сирии

3 32 eggr644 3809 Недавно в казахской версии «Радио Свобода» вышел материал Алисы Вальсамаки под названием «Узбекская группировка в Сирии присягнула мулле Омару». Его прочтение оставило впечатление того, что определенные внешние силы мечтают превратить Узбекистан в подобие Украины. Отчего и идет это упорное рекламирование действий боевиков.


Это действие очень похоже на то, когда в Интернете прошел материал о том, что в Сирии против Асада воюет много выходцев с Северного Кавказа России. Мгновенно выступил представитель силовых структур России, дав расклад о том, что в Сирии воюют не только россияне, но и представители стран Средней Азии, а также других стран СНГ.


Данный же материал изображает из себя реакцию на предыдущий материал о том, как в Украине на стороне ополченцев участвует в боевых действиях казах по имени Нурлан. Хотя по мере ознакомления с ним мы узнаем о том, что парень под позывным «Найман» работает оператором, снимающим действия сепаратистов на видеокамеру. Очевидна схожесть действий боевиков в Украине со стилем работы их коллег в других странах мира: съемка своих «подвигов на видеокамеру для отчетов нанимателям, постановочные кадры с нужными заказчикам политическими требованиями, «игрушечные» правительства и показная забота о народе, который гибнет во многом из-за того, что боевики трусливо прячутся за его спинами.


Публикация материала об узбеках в Сирии размещена на казахской версии «Радио Свобода» с двумя целями. Во-первых, отвлекается внимание властей Сирии от привлечения к организуемой извне войне россиян. А во-вторых, в Узбекистане возникает впечатление того, что это представители Казахстана якобы так пытаются отвести от себя нападки.


В том, что российские спецслужбы занимаются вербовкой боевиков на войну в Сирии, можно убедиться, побеседовав с трудовыми мигрантами из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Во время пребывания их на территории России им нередко подстраивают криминальные истории для того, чтобы методом шантажа заставить завербоваться в боевики. Самый распространенный прием шантажа – подсунуть женщин и обвинить их в изнасиловании. Здесь два варианта – либо ты упираешься и идешь на зону со статьей за насилие, подвергаясь угрозе надругательства со стороны зеков, либо ты едешь в «командировку на войну». Попутно снимается сюжет о том, как очередные узбеки изнасиловали бедных русских девушек для того, чтобы поддержать в тонусе ненависти к трудовым мигрантам местных бритоголовых нацистов.


Возвращаясь к материалу об узбекской группировке в Сирии, хочется отметить, что само название группировки говорит о полном незнании этими нанимателями узбекской истории. Ведь реальный имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари (810-870) никогда не держал в руках оружия, он воевал против невежества силой разума. Его творение «Аль джами ас-сахих» писалось на протяжении шестнадцати лет, в течение которых автор просмотрел 800 тысяч возможных хадисов о пророке Мухаммеде (с.а.в.) и отобрал из них самые достоверные, 7275. Боевикам из группировки «Имам Бухори Джамаат», названной так по иронии Москвы, невозможно даже представить себе такую титаническую работу. У них в одноклеточных головах «закипят» остатки мозга.


Наверняка их главарь, представляющийся как шейх Салахуддин, даже не знает названий трудов великого имама Бухари, хотя и прикрывается в его грязном деле великим именем предка.


Естественно, здесь имел место и элемент ведения информационной войны, когда правительственным войскам Башара Асада преподносят информацию о том, что в ряды их противников вливаются боевики, имеющие реальный опыт войны в Афганистане. Хотя если учесть предположение экспертов о том, что само ИГИЛ является продуктом деятельности ФСБ, то кому еще могли присягать завербованные в России боевики, как не главарю ИГ? Об этом косвенно подтверждает приведенный в статье факт того, что изложение сути речи Салахуддина было распространено в социальных сетях на русском языке чеченскими боевиками, базирующимися в провинции Латакия.


В этой речи Салахуддина главный акцент сделан не на том, что боевики счастливы вливанию в борьбу за создание всемирного халифата, а отчего-то на истории создания группировки. Вместо зажигательной речи с призывом к беспощадной битве главарь банды, чье лицо отображается на видео размытым, утверждает, что перед тем, как отправился в Сирию, он встретился с рядом руководящих лиц талибов. Среди них пуштунский полевой командир Сираджуддин Хаккани, который, как считается, предоставил «Аль-Каиде» убежище в Афганистане.


Кому понадобилась подобная «легализация» новой группировки в террористическом подполье? Не нанимателям ли из Москвы, пытающимся спрятать свои ушки из этого дела? Это тем более выглядит странным на фоне того, что представители афганских талибов опровергают отправку бойцов своих группировок в Сирию. Срочно сочинили «легенду» и забросили…


Действительно, чисто с военной точки зрения выглядит нелогичным факт отправки боевиков талибов из Афганистана, где они еще не возвратили в свои руки власть. В преддверии вывода войск США и НАТО логичнее было ожидать возвращения в Афганистан талибов со всех других точек для того, чтобы аккумулировать силы в целях нового захвата власти в стране. Но с точки зрения внешних нанимателей, особенно если они сидят в Москве, для них сейчас гораздо важнее отмахнуться от обвинений официального Дамаска в скрытной поддержке Москвой их противников.


Тем более смешным выглядит подзаголовок публикации Вальсамаки о том, что это первый задокументированный случай участия талибов в войне в Сирии. Мол, это видео сомнительного качества, быстренько переведенное на русский язык, якобы может стать документом. Кто и для чего спрашивает у нового отряда боевиков «документы»? Можно посочувствовать сирийским властям, которым Москва продолжает морочить головы перед сдачей.


Понимая, что вся эта тупая игра «шита белыми нитками», закулисные манипуляторы пытаются закрутить сюжет о том, что группировка «Имам Бухори Джамаат» в Сирии якобы противостоит ИГ, но будто присягнула на верность лидеру талибов мулле Омару. Здесь напрашивается очень простой вывод: если талибы официально объявили о своей политике не отправлять за пределы Афганистана своих боевиков, то какого рожна эта группировка «Имам Бухори Джамаат» делает в Сирии?! Вы не заврались, господа?


Здесь ясно просматривается еще одна цель: напугать официальные власти Узбекистана сообщениями о том, что «Исламское движение Узбекистана» поддержало ИГ. Посыл очень простой и понятный: наемники проходят на войне в Сирии некую «обкатку», чтобы впоследствии быть использованными для провокации беспорядков уже в самом Узбекистане.


В определенной степени эта цель достигнута. Об этом можно убедиться из публикаций «Ташкент всерьез озабочен растущим влиянием ИГИЛ» на сайте ИА «Регнум» от 4 ноября и «Центральноазиатский поход ИГ» на сайте «Центр Азия» от 5 ноября. В первом из них сообщается о выступлении комитета по делам религий узбекского парламента, основными из которых являются два момента. Во-первых, в исламе нет принуждения, а во-вторых, смута сильнее убийства. То есть, смутьяны опаснее убийц.


На этом фоне очень популярно в Интернете обращение к украинцам, смысл которого заключен в следующем. Сейчас вы могли бы спокойно готовиться к выборам президента Украины и «прокатить» ненавистного Януковича, зато бы Крым и Донбасс оставались в вашем составе. Если бы вы не устроили себе Майдан…


Так что это обращение к украинцам имеет актуальность и в отношении молодых узбеков, которые находятся в России и подвергаются «промывке мозгов» со стороны экстремистских сайтов. Обращение комитета по делам религий узбекского парламента возымеет действие, но больше на молодых людей, живущих в стране. Хотя они не особенно и рвутся в ряды боевиков. Сложнее дело с теми юношами, которые выехали из Узбекистана на поиски денежных средств. Ведь самопровозглашенное ИГ захватило нефтеносные районы в Ираке и спешно торгует нефтью, чтобы на эти деньги покупать себе новых бойцов.


Именно эти парни, волею судьбы оказавшиеся за пределами своей страны, стали объектами активной вербовки. Как пишет автор материала на сайте «Центр Азия» некая Альфия Баширова, она надеется на примитивные мозги потенциальных рекрутов. Вот эпиграф к этому наспех сколоченному творению:


«Я – солдат и у меня нет башки, мне отбили ее сапогами…


Я – солдат и я знаю свое дело, мое дело – стрелять, чтобы пуля попала в тело врага.


Я – солдат, солдат забытой Богом страны,


Я герой, скажите мне какого романа».


Вот о каких солдатах, не имеющих башки, мечтают Баширова и ее хозяева, чтобы делать из него «пушечное мясо» для достижения своих далеко идущих геополитических целей. Россия находится на грани распада, и потому пытается кровью молодых узбеков, нанятых на войну в Сирии, на время остановить этот неизбежный распад империи. Если у молодых узбеков, читающих эти строки, остались еще мозги, пусть они задумаются. И не позволят грязными руками пачкать чистое имя великого предка имама Аль Бухори. А если они хотят оставаться игрушками закулисных игр, то это их выбор. Они будут уничтожены, подобно бешеным собакам, на чужой земле, без заупокойной молитвы и савана…


Баходир Рахматов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Казахское радио ищет узбеков в Сирии

0 коммент.:

Отправить комментарий