Лента новостей
Загрузка...

Махмуд Токтаров при исполнении политического заказа

kadamjay 00292 Председатель айыл укумата «Кутарма» Кадамджайского района Баткенской области Кыргызстана Махмуд Токтаров при исполнении политического заказа


В июле текущего года, председатель айыл укумата «Кутарма» Кадамджайского района Баткенской области Кыргызстана М.Токтаров побывал в США. Месячное отсутствие он постарался скомпенсировать активными действиями в работе с сельчанами, что само по себе говорило о характере его вояжа за океан. На первом же сходе граждан председатель произнес речь, очень даже тянущую на программную. В основе его эмоционального выступления были заложены принципы построения отношений между жителями приграничных районов Кыргызстана и Узбекистана.


Надо заметить, М.Токтаров никогда не страдал миролюбивыми настроениями. Его действия в обществе всегда отличались особым настроем на провокацию, особенно, когда это касались лиц, проживающих по ту сторону государственной границы, а именно жителей анклава Шахимардан Ферганской области Республики Узбекистан. Так вот и на вышеназванном собрании схода М.Токтаров особенно оригинальным не был, обозначив задачу словно солдатам: «Жителям приграничного н.п. «Ак-кия» применять силу по отношению к гражданам Республики Узбекистан в случае обнаружения фактов вырубки деревьев на спорных территориях». Аргументы в пользу тут же, не моргнув глазом, озвучил, мол, все, что там растет, высажено ранее его родственниками?! Вот так, ни много, ни мало! Логику его «манифеста» прочитать нетрудно – раз его родственники «старались, не покладая рук», значит он и владелец земель тех …?


Только вот одного «заявитель» не учел. На территории той, спорной, госграница проходит по горной речке Шахимардансай. То есть раздел земель там определен четко и наблюдать его можно визуально. Но на что не пойдет ради дешевого популизма. Людям такой породы крошечный авторитет тоже в радость. Вот и накручивает председатель своих сограждан, настраивая их на сознательное создание конфликтных ситуаций в каждом случае, когда речь идет о возможных личных контактах с жителями Республики Узбекистана. Одна из таковых – традиционная для проживающих в тех краях – заготовка дров на зиму. Подходящие же по размеру для этого крупные деревья растут на тех самых спорных территориях. Так вот М.Токтаров своим землякам напрямую рекомендует всячески препятствовать осуществлять заготовку «этим узбекам», инициировать конфликты и т.п. Подобные действия, по его утверждению, позволит уже в ближайшем будущем «частично присвоить участки»?! Чем не имперские амбиции!


Было бы наивным полагать, что мысли его и действия следуют от большого ума, отнюдь. Он не скрывает, а порой и хвастается тем, что у него много друзей за рубежом, в Турции. Только по всему, похоже – ни друзья это, а хозяева его. Да, те самые, что заказывают «музыку» на приграничных территориях. Они же тщательно инструктируют, науськивают, за что платят, как услужливому псу.


Пока что никто из силовиков Кыргызстана не пытался рассмотреть «деятельность» М.Токтарова, что называется, в микроскоп. Не пытался, а вполне может и не хотел. Не хотел по веской причине. «Копни» хоть кто глубже – обязательно выплывает фактор создания М.Токтаровым условий для провоцирование событий, аналогичных январским 2013 года в Сохском районе Ферганской области Узбекистана.


Порой, в прессе, на ТВ, в Интернете нет-нет, а мелькнет фраза – мол, столько лет, давно можно было бы решить все спорные вопросы. Как видно так оно и есть. И здесь, по всей вероятности огромная «заслуга» таких как М.Токтаров, послушно исполняя все указания со стороны поддерживать нервозность на территории и по мере возможности почаще провоцировать конкретные ситуации, где были бы замещены граждане Республики Узбекистана. Таков их политический заказ.


Самир Ахмеджанов


Источник  -  zamondosh.com



Махмуд Токтаров при исполнении политического заказа

0 коммент.:

Отправить комментарий