Лента новостей
Загрузка...

Каждый второй ребенок в Кыргызстане растет в бедности?

454567A 44656dD444 991 Каждый второй ребенок в Кыргызстане живет в нужде. По результатам мониторинга, проведенного неправительственными организациями, 37% населения страны живет в бедности, показатель бедности среди детей составляет 45%. В то же время число детей, получающих госпособие, уменьшилось за последние два года на 11%.


НПО сообщают, что выделяемых бедным детям пособий не хватает даже на их питание, и требуют усилить социальную поддержку детей.


Мать десяти детей Гульзат апа обивает пороги госучреждений с обращениями о нехватке госпособия на нужды детей и просьбами хотя бы немного увеличить их размеры:


“Я мать-героиня. В селе много подобных мне многодетных матерей, имеющих 10-15 детей. Только некоторые живут в довольстве, большинство – бедные семьи. Мы обращались в районные, городские, областные учреждения с просьбами увеличить размеры детских пособий, но безрезультатно”.


Эксперты сообщают, что таких семей много. Это подтверждается и результатами проведенного свыше 10 неправительственными организациями мониторинга. Данное исследование, проведенное в семи областях и больших городах Кыргызстана, выявляло социальный уровень жизни населения. Результаты мониторинга оказались удручающими. Об этом рассказала руководитель общественного объединения “Семья каждому ребенку ” Зайнап Эшмуратова:


В ходе опроса большинство родителей отмечали, что испытывают нехватку продуктов и одежды. Они просили упростить пути получения денежного вспомоществования и повышения размера пособий. По результатам проведенного на уровне всей республики мониторинга, 37% населения страны проживает в бедности, в том числе 47% детей”.


По словам специалистов, бедных семей и нуждающихся в социальной поддержке больше на юге станы, чем на севере. Это свидетельствует о необходимости повышения уровня социальной помощи, размеров госпособий бедным семьям, говорит эксперт по социальной защите Назгуль Ташбаева:


“Сегодня размер пособий детям из малообеспеченных семей на самом низком показателе. На день выделяется 16 сомов, этих денег не хватит даже на хлеб с картошкой. Мы предлагаем увеличить пособие минимум до 650 сомов, а также предоставлять другие формы социальной помощи”.


Отдельные госчиновники не согласны с результатами проведенного НПО мониторинга. Главный специалист отдела соцразвития Джалал-Абадского областного представительства правительства Абдылдабек Камбаров считает, что эти цифры – результаты поверхностного исследования:


“Я не согласен с рядом определенных показателей результатов мониторинга. Ведь организации, проводившие мониторинг, зарегистрированы в столице. Они проводили опрос выборочно, а не в каком селе или городе. Опросили только считанное количество людей, провели круглый стол, сообщив о результатах мониторинга”.


По официальной информации, на сегодняшний день государство выделяет детям из малообеспеченных семей пособие в размере 495 сомов. Государственные пособия получают 307 тысяч детей. По закону, семьям, имеющим земельную долю, автомобиль и скот, детское пособие не выплачивается.


Сапаргүл Абдинабиева

BBC. Кыргыз кызматы


Источник - bbcrussian.com



Каждый второй ребенок в Кыргызстане растет в бедности?

0 коммент.:

Отправить комментарий