Лента новостей
Загрузка...

Почему Таджикистан и Кыргызстан не переедут в Россию?

tj-kg-rff775857После аварии на атомной электростанции «Фукусима» в Японии тогдашний президент России Дмитрий Медведев предложил японцам переселиться на почти безлюдней Дальний Восток и создать там своего рода Японский автономный округ РФ. Естественно, никто не воспринял всерьез этот жест…


Сегодня в России проживают свыше миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана, то есть четверть населения этой страны. Работягам остается вывезти в Россию свои семьи, а для страны, занимающей шестую часть земной суши, прибавление в 4-5 миллионов лишних ртов ничего кардинально не изменит.


Однако обитателям Кремля нужны не 5 миллионов граждан Таджикистана в России, а её территория. Об этом говорит тот факт, что даже после развала СССР вооружение 201-ой советской дивизии не перешло в руки властей Таджикистана. Тогда это мотивировалось гражданской войной в Таджикистане, оказавшейся очень выгодной для Москвы. Оправдывалось создание военной базы России в Таджикистане. А теперь факт военного присутствия РФ стал своего рода «занозой» в мягкой ягодице Китая, ведь из этой страны очень удобно втыкать «иголки» из Афганистана в мятежную часть СУАР, где уйгуры снова воспылали страстью к независимости.


Если сейчас провести в Таджикистане референдум о присоединении к России, как это делали в Крыму, нет сомнения, что большинство населения проголосует «за». Однако националистически настроенной верхушке Кремля вряд ли нужны лишние рты на фоне падающей экономики. На сайте РБК вышел материал директора Центра исследований постиндустриального общества России Владислава Иноземцева «Союз утопающих». В нем автор с тревогой пишет о несвоевременности интеграционной идеи создания ЕАЭС, которая может потянуть на дно тонущую экономику России.


Но ведь не вчера Россия завела разговоры об интеграции со странами Средней Азии. Москва имела двадцать с лишним лет форы, высокие цены на нефть позволяли ей тогда раскрутить восстановление экономики Душанбе. Но России не нужна была богатая и сильная союзница из Таджикистана. Кто бы тогда сыграл роль «топлива» для разогрева экономики России, если бы трудовые мигранты не горбатились за бесценок в Москве?


Однако теперь, когда США и ЕС экономическими санкциями стали душить Россию, Москва вынуждена выталкивать из страны трудовых мигрантов. В 2014 году, по многочисленным сообщениям СМИ со ссылкой на чиновников, ФМС депортировала 200 тысяч граждан Таджикистана, работавших без соответствующих документов или совершивших административные нарушения. После вступления в силу новых, более жестких миграционных правил, предполагается, что число депортируемых может вырасти.


Считается, что такими способами Россия принуждает Таджикистан к интеграции в состав ЕАЭС, куда в мае должен войти Кыргызстан. Прежде власти Душанбе ссылались на то, что Таджикистан не имеет общей границы со странами Таможенного союза. После вступления в ЕАЭС Кыргызстана эта отговорка будет снята. И Москва интенсивно посылает сигналы. Например, Игорь Морозов, член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам, заявил что Таджикистан вступит в блок уже в 2015 году.


Кыргызстан тоже является претендентом на переселение в Россию. В киргизских горах становится все меньше еды, из Бишкека выехали янки, на поклон в братский Казахстан дети гор ездить не хотят. Вот бы переселиться в пустующие деревни вокруг Москвы. Однако кому русские оставят торпедный завод, другие военные объекты. Опять же догляд за Китаем удобен с киргизских гор.


Впрочем, киргизы частично переселились в Россию. «В РФ самая большая в мире по численности диаспора кыргызстанцев, — отмечает в интервью газете «Вечерний Бишкек» Абдыганы Шакиров, председатель действующего в Москве и Московском регионе общественного объединения «Кыргыз биримдиги» («Кыргызское единение»). — Она насчитывает более миллиона человек, включая тех, кто имеет российское гражданство. Можно с уверенностью сказать, что здесь появился еще один этнос — российские кыргызы». С чем и поздравляем! Осталось только присвоить первому киргизскому президенту Аскару Акаеву, работающему преподавателем в Москве, титул «президент в изгнании», и будет глава автономии.


И напрасно в американском издании Foreign Policy Ред Стэндиш пытается напугать тем, что тонущая экономика России якобы может спровоцировать волнения в Средней Азии. Дескать, после экономического кризиса 2008 года в России заглох строительный бум, после чего возврат в Кыргызстан недовольных строителей привел к свержению президента Курманбека Бакиева. Во-первых, как сказал сам Владимир Путин, Бакиев просто «наступил на грабли», а если проще, то пытался «кинуть» Россию. Во-вторых, немало этих ниспровергателей уже получили российские паспорта. Так что нынешний киргизский вождь Атамбаев может спать спокойно. Свергать его просто некому. Но есть опасение, что если тихое переселение киргизов будет продолжаться, то однажды он останется один.


Тимур Разаков


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему Таджикистан и Кыргызстан не переедут в Россию?

0 коммент.:

Отправить комментарий