Лента новостей
Загрузка...

Алюминиевый завод Таджикистана – головная боль или кормушка президента?

11213_originalАлюминиевый завод ТАЛКО – единственное промышленное предприятие Таджикистана, рассматривающееся экспертами основной бюджетообразующей статьей семьи Эмомали Рахмона, одновременно играющее роль структуры для отмывания кулябской элитой «грязных денег» в офшорах.


Хоть как-нибудь поддерживать работоспособность своего детища Рахмон предпринимает лихорадочные попытки выклянчить у иностранных инвесторов денег. Он лично поручил первому заместителю гендиректора и техническому директору ТАЛКО Кабирову и Тошсоатову поехать в Санкт-Петербург и Москву и во что бы то ни стало привести финансы. Но в России, как всем известно, кризис, и предложения предприимчивых представителей Рахмона на выгодных им условиях россиянам ни к чему. Иностранцы дали понять, что субсидируют предприятие лишь в случае выкупа контрольного пакета акций.


Движимые втыками Рахмона чиновники не собираются униматься и ищут для хозяина новых инвесторов. Им все-таки удалось скинуться между собой и спасти ситуацию. С конца 2014 года отмечено некоторое потепление, сделан ремонт электролизных ванн, несколько сотен рабочих возвращены с бессрочного отпуска, погашена доля задолженностей по зарплате. В процесс обеспечения бесперебойной работы ТАЛКО включился и начальник Турсунзадевского РОВД Искандаров и его подручные из ОТО, контролирующие еженедельную доставку из месторождения «Назар-Айлок» Раштского района 40-60 тонн угля.


Не обошлось и без криминала. Таджикской элитой в одной из офшорных зон создана компания «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» во главе с известным нам марионеткой Кабировым Шералишо, по совместительству основным финансовым консультантом брата супруги Рахмона «Хасанчи».


«TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» заключает сомнительные контракты с австралийскими и канадскими производителями глинозема (оксид алюминия) для его переработки на таджикском алюминиевом заводе. Интересы концерна за границей представляет бизнес-партнер Хасана Асадуллозода иранец Алиакбар Махдави, одновременно владелец компании «ALASKA METALS LTD».


На пути постоянного финансирования «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» Рахмон вливает для нужд своего детища кредиты, выделяемые Таджикистану под проекты со стороны различных международных финансовых структур. Деньги по хитроумным схемам переводятся на счета компании в офшорах и «Ориен-банк» Хасанчи. Закупая глинозем по 400 долларов за тонну, «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» разгружает его в российских портах Черного моря и переправляет в Таджикистан за 200 долларов за тонну.


В общей сложности одна тонна глинозема для компании обходится в 600 долларов, а после переработки – в 1000 долларов. Из 2,5 тонн глинозема вырабатывается 1 тонна алюминия, которая реализовывается на мировых рынках за 2 600 долларов. Таким образом, «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» получает около 700 долларов чистой прибылью с 1 тонны алюминия.


Используя эту толлинговую операцию через «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ», решаются все проблемы, связанные с алюминиевым заводом, где завод используется всего лишь как подрядчик по переработке иностранного глинозема, а деньги идут в безразмерные карманы ненасытной рахмоновской семьи.


Для получения сверхприбыли созданы другие теневые схемы. Будучи госпредприятием, завод не имеет право самостоятельно получать доход в виде прямых поступлений от зарубежных заказчиков. Здесь оплата за переработку тонны глинозема ТАЛКО получает в виде готовой продукции соразмерно 400 долларам или 154 кг алюминия, которые затем перенаправляется на фирму брата «Хасанчи» Хожи Амрулло «Регар-Кабель».


Готовая продукция в виде низкосортного кабеля продается ГАК «Барки Тожик» за несоразмерную плату, а конкретнее, если цена алюминия составляет 2600 долларов, а на изготовление кабеля затрачивается 200 долларов, то готовая продукция обходится для «Регар-Кабель» в 2800 долларов. Сама компания продает готовый кабель по 3800 долларов.


В результате такого взаиморасчета завод остается у разбитого корыта, а прибыль оседает в «TALCO МЕНЕДЖМЕНТ» и «Регар-Кабеле». Создается впечатление, что завод работает на последнем вздохе, средств хватает только на выдачу зарплаты и премий, что с треском рекламируется по всем СМИ как воплощение невиданного успеха Эмомали Рахмона.


После того как узнаешь такие подробности о грязных делах безнаказанной семьи Рахмона, становится обидно за каждую пролитую кровь на чужбине гастарбайтером или «чуркой-таджиком», которые как и все рядовые таджикистанцы хотят жить в мире и достатке со своими семьями…


Саид Кабилов, Москва


Источник  —  eurasianews.info



Алюминиевый завод Таджикистана – головная боль или кормушка президента?

0 коммент.:

Отправить комментарий