Лента новостей
Загрузка...

Про неожиданную карьеру внука Назарбаева

На днях нам подкинули любопытный документ. Это циркулярное письмо Олега Новачука, председателя правления KAZ Minerals PLC, британской компании, выделившейся из “Казахмыса” и забравшей из него восточно-казахстанский горнодобывающий дивизион и три проекта развития.

Поскольку тайным акционером группы "Казахмыс" был казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, можно с уверенностью предположить, что именно он основной бенефициар и KAZ Minerals PLC. Кстати, то, что это вполне может быть именно так, косвенно подтверждается как мощной государственной поддержкой самому "Казахмысу", который из-за исчерпания рудной базы и снижения цен на полиметаллы находится на грани закрытия, так и стараниями правительства помочь KAZ Minerals PLC китайскими инвестиями.

Циркулярное письмо господина Новачука датировано пятницей 29 января 2016 года. Тема его (цитируем): "Кадровые изменения в Службе Снабжения и Службе Продаж / Жабдықтау қызметі мен Сату қызметіндегі кадрлық өзгерістер / Procurement and Sales changes".

Поскольку письмо содержит один и тот же текст на русском, казахском и английском языках, ограничимся первым.

"Уважаемые коллеги,

Я бы хотел проинформировать вас об изменениях в Cлужбе Снабжения и Службе Продаж Корпоративного центра Группы KAZ Minerals. Директор по снабжению Группы Назарбаев Айсултан Рахатович принял решение покинуть Группу 18 января 2016 года.

Я рад сообщить, что Капарова Мадина Абдрашитовна с 28 января 2016 года назначается Директором по снабжению Группы. Мадина Абдрашитовна имеет пятнадцатилетний опыт работы в продажах в Группе, из которых в последнее время в качестве Директора по продажам Группы KAZ Minerals. Мадина Абдрашитовна отлично владеет информацией по деятельности Группы, включая производственные процессы, а также имеет около двух лет опыта работы в снабжении.

В результате перехода Мадины Абдрашитовны на должность Директора по снабжению Группы назначаю Калышева Алибий Канатовича Директором по продажам Группы с 28 января 2016 года. В свою очередь, у Алибий Канатовича шестилетний опыт в продажах Группы непосредственно в команде Мадины Абдрашитовны.

Прошу вас присоединиться к моим словам пожелания удачи и нашей поддержки Мадине Абдрашитовне и Алибий Канатовичу в их новых начинаниях.

С уважением, Олег Новачук, Председатель Правления".

Казахстанскому читателю нет смысла представлять второго внука "лидера нации", 26 августа 1990 года рождения, от старшей дочери Дариги Нурсултановны Назарбаевой, ныне вице-премьера казахстанского правительства. За последние годы он, как минимум трижды, громко засветился: сначала браком с Алимой Боранбаевой, получившим громкое паблисити, затем приездом в Вену на похороны своего отца Рахата Алиева и, наконец, публичной заявкой на пост главы республиканской футбольной федерации.

Ранее считалось, что Айсултан Назарбаев после окончания британского военного учебного заведения в звании старшего лейтенанта служит в военной разведки страны. Получается, он уже покинул воинскую службу и даже успел поработать в крупной корпорации в качестве директора по снабжению группы KAZ Minerals PLC.

Понятно, что без участия любящего дедушки тут не обошлось, однако судя по тому, что Айсултан покинул кресло, о котором его сверстники, да и люди постарше, могут только мечтать, ему предстоит взлететь еще выше?

Нам же остается только утешить казахстанцев старым анекдотом. Когда сын полковника спросил отца, станет ли он тоже полковником, тот ответил — конечно. Училище, академия, служба и точно станешь полковником. А генералом? — спросил сынок. Нет — ответил папа, — у генералов свои сыновья есть.

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий