Лента новостей
Загрузка...

Про коррупцию

Почему в Казахстане все берут и дают взятки и почему борьба с коррупцией не приносит результатов? Дело не только в ментальности или привычке, считает Галим Хусаинов. Самое главное - беспристрастный и независимый суд. Пока в стране не будет третьей власти, дело с места не сдвинется.

Просто и понятно на самые больные вопросы о коррупции вопросы ответил бизнесмен и блогер Галим Хусаинов на своей странице в "Фейсбуке". Используя свой опыт предпринимательства в Казахстане и жизни в другой стране, он делает выводы, которые вряд ли понравятся штатным борцам с коррупцией.

...Я не идеалист и не верю в то, что есть страны, где нет коррупции. Коррупция есть везде, и даже в США и Новой Зеландии. Что такое коррупция? Коррупция — это использование должностным лицом своего положения в целях личной наживы.

Я сам вырос в России, и к слову сказать, понимал, что есть коррупция, но пока не ощущал ее. Однако, приехав в Казахстан, я долго не мог привыкнуть к бытовой коррупции. За любое действие, чтобы не тратить нервы, приходилось платить.

После этого я сделал вывод, что существует три вида коррупции, и когда я понял, что общество заражено коррупцией тотально тогда, когда коррупция есть во всех трех ее проявлениях.

1. Коррупция связанная с большим бизнесом. Этот вид коррупции есть везде, просто он называется по-разному в разных странах. Где-то его называют лобби, где-то крышей, но суть такова, что высокопоставленные чиновники используют свое положение в интересах бизнеса, а бизнес им за это помогает. С этой коррупцией бесполезно бороться, так как это часть бизнеса и мы от этого никуда не денемся.

2. Коррупция чиновников среднего звена. Это вид коррупции, когда бизнесмены платят за решение того или иного вопроса, который находится в компетенции данного чиновника и тем самым бизнесмен решает свои вопросы. Отличие от первого заключается в том, что, по сути, в этом виде бизнесмен платит за ускорение вопроса. Он бы решил вопрос и без чиновника, с ускорением быстрее, а в бизнесе время — деньги.

Этот вид коррупции определяется системой, и он уже присутствует в тех странах, где не развита правильная бюрократия, где не отлажены бизнес-процессы и где нет третьей власти, которая могла бы защитить бизнесмена оперативно. Например, если вопрос затягивается и если бы была нормальная судебная система, которая работала в интересах бизнеса, то такие вопросы быстро бы решались в суде.

3. Бытовая коррупция — это коррупция, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни и платим за улучшение качества предоставляемых услуг. В школе, в налоговой, полицейским, в поликлинике и так далее. Бытовая коррупция присуще странам с низкими доходами и слабым контролем в этих учреждениях. По сути, человеку без разнице, платить компании или отдельному человеку. Ему нужно качество. Так как государство не может платить соответствующую плату, то мы платим непосредственно человеку.

Например, возьмем здравоохранение. Есть очень хорошие врачи, и к ним очереди, а есть не очень, и к ним никто не идет. А в обычной больнице эти врачи будут получать примерно одинаково. Поэтому мы идем к хорошему врачу, но с подарками. Или дорожная полиция. Со штрафами, которые одни из самых высоких в постсоветском союзе, естественно, у человека будет всегда соблазн дать взятку в пять раз меньше, чем заплатить штраф. Естественно, высокие штрафы уменьшили количество нарушителей, но не избавили от коррупции.

К слову сказать, в стране достаточно хорошо начали бороться с бытовой коррупцией, и в этом видна динамика. Создание ЦОНов, камеры на дорогах и так далее, много чего хорошего делается, но у нас в крови сидит желание дать или взять за решение вопроса.

Бытовая коррупция, к слову, может исчезнуть или свестись к нулю, если уменьшится коррупция на уровне чиновников, ведь если руководитель не берет, то он будет контролировать и подчиненных. Но для сокращения коррупции нужны не только административные меры, нужны и финансовые стимулы, другими словами, — повышение оплаты труда до такого уровня, при котором желание потерять такой доход будет превалировать над желанием краткосрочного заработка.

Самое сложное — побороть чиновничью коррупцию в странах, где нет нормальной судебной системы, а наказание за совершенные преступления происходят на выборочной основе, больше показательно. Например, кому-то дают условный срок, а кого-то сажают на 10 лет с конфискацией, а кто-то официально откупается, уплатив штраф, соразмерный 100-летней заработной плате среднего чиновника.

Поэтому, пока не будет системности, чиновничью коррупцию не победить, ведь они понимают, что их защита кроется в угодничестве и дружбе, а не в службе народу.

И еще, отличие казахстанской реальности от других стран заключается в том, что у нас коррупция определяет бизнес, а не бизнес — коррупцию. Другими словами, если бизнесмен был бы уверен, что если он делает все по закону и правильно, то с него за это не просят, то это одно, а когда у нас, чтобы развить бизнес, нужно дать, то это другое, и не один иностранный инвестор к нам не приедет, хоть 100 процентов ему возместить инвестиций.

Галим ХУСАИНОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий