Лента новостей
Загрузка...

Даешь китаизацию страны?

Передача в долгосрочную аренду сельскохозяйственных земель иностранцам это полбеды. Гораздо большие последствия для Казахстана может иметь выполнение Астаной другого условия китайских инвесторов - 80% крестьян, занятых на обработке миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, должны быть привезены из Китая.

В Акмолинской области активно идут переговоры об условиях предоставления земель сельхозназначения китайским компаниям — в конце апреля тут побывала делегация из провинции Шенси, общался с которой лично глава региона Сергей Кулагин. Отчет о встрече разместила на своих страницах местная газета «Акмолинская правда».

В сообщении, в частности, говорится: «В рамках двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Китаем в Акмолинскую область прибыла делегация провинции Шэньси. Китайских гостей во главе с генеральным директором продовольственной и агропромышленной группы Шэньси господином Хань Вэем встречал глава региона Сергей Кулагин. Стороны обсудили возможности сотрудничества».

Какие именно «возможности»? Господин Хань Вэй прямо заявил (цитируем): «Мы знаем, что лучшая по качеству пшеница выращивается именно в вашем регионе». Поэтому эти господа намерены, снова процитируем газету, «выращивать зерновые и масличные культуры на территории Акмолинской области».

Хань Вэй сказал также в ходе встречи, что «он и его коллеги хотели бы получить конкретные ответы на некоторые вопросы, в том числе по условиям предоставления земель, налогообложения, капиталовложения при строительстве перерабатывающих предприятий, поддержки со стороны государства и т. д».

На что получил вполне ясный ответ — все будет. «Сергей Витальевич заявил, что созданию совместных предприятий на территории региона ничего не препятствует, более того, преимущество именно за СП. Также господин Хань Вэй услышал, что группа Шэньси сможет рассчитывать на некоторые государственные преференции в РК».

Иными словами, в Акмолинской области готовы и землю предоставить китайцам, и госпреференции, под которыми, как правило, подразумевается льготный налоговый режим.

Но это еще не все. Похоже, только передачей земель дело не ограничится.

Как написала по этому поводу на своей странице в «Фейсбуке» шеф-редактор «Республики» Ирина Петрушова, китайская сторона выставила еще одно условие. «Как сказал мне источник из Астаны, не менее 80% рабочих, которые будут работать на этом миллионе гектаров, должны быть китайскими! То есть их завезут в Казахстан из КНР! Лично я в шоке!»

Земли, по информации источника, намерены «отдавать китайцам в Костанайской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях. «Но если Кулагин (он был, напомню, в свое время акимом Костанайской области и с тех пор считается одним из самых крупных в Казахстане латифундистов) все условия принял без всякого торга, то остальные пока думают. И, кстати, по словам источника, переговоры с китайцами и земельную реформу лоббирует именно Кулагин, поскольку все элеваторы принадлежат ему и Терещенко», — сообщила Ирина Петрушова.

То есть, если верить источникам, аким Акомлинской области Сергей Кулагин с условиями китайских инвесторов согласился, и скоро уже область наводнят крестьяне из дружественной Поднебесной. Причем народные волнения по этому поводу его явно не смущают — интересы своего кармана дороже.

Теперь посмотрим, какой ответ дадут акимы Костанайской, Северо-Казахстанской и Алматинской областей. Ждать новостей от Архимеда Мухамбетова, Ерика Султанова и Амандыка Баталова вряд ли придется долго.

...Напомним, что решение правительства продавать земли с аукциона и передавать их в долгосрочную аренду иностранцам, в том числе китайским инвесторам, вызвало большой резонанс в Казахстане. В конце апреля по всей стране прошли многочисленные митинги и акции протеста, на которых люди требовали изменить государственную политику в "земельной" сфере.

Нурлан АТАМБАЕВ

Источник - respublika-kz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий