Лента новостей
Загрузка...

Эрозия режима

«Республика» обсудила ситуацию с земельными протестами в Казахстане с украинскими экспертами. Публицист Виталий Портников и политолог Петро Охотин дали оценку массовым акциям, объяснили, почему люди не верят Назарбаеву и попытались спрогнозировать, что же будет с казахстанским режимом дальше.

Известный украинский публицист Виталий Портников считает, что без решения вопроса земли невозможны экономические реформы, потому что в современном мире земля — это товар, который должен быть использован с максимальной пользой для государства.

«Но я вместе с тем понимаю недовольство людей, — делает Виталий Портников оговорку, комментируя ситуацию с «земельными» протестами. - Люди знают, что земля может быть сдана в аренду не в результате честной конкуренции, а в результате коррупционных сделок. Что землей будет владеть не тот, что хочет ее стратегически обрабатывать и сделать ее действительно прибыльным товаром, а тот, кто хочет на ней быстро заработать. Может быть, коррумпированным китайский бизнесмен, может быть русский, а может и казахский. Люди не верят, что землю получат те, кто думает о ее будущем, и это главная проблема. Они не верят в перспективу, и не только с землей, так будет со всем, что нужно будет реформировать».

Предсказать возможные шаги Назарбаева в земельном вопросе публицист не берется.

«Я не очень верю, что власть пойдет на отмену земельного кодекса, - замечает Виталий Портников. - Допускаю, что будут поиски промежуточного варианта с косметическими изменениями в законе и одновременным разгоном оппозиционных акций и дискредитации тех, кто может выйти в ряды лидеров. Но в любом случае все это приметы нежизнеспособности самой государственной структуры. Сам факт того, что мы обсуждаем, как будет действовать Назарбаев, уже о многом говорит. Народное сопротивление базируется на недоверии к власти. Реформ, замешанных, на коррупции и кумовстве, не существует».

Директор по стратегиям консультационной группы «ПолитЭксперт» Петро Охотин с сожалением заметил, что власти Казахстана никак не усвоят прописную истину: с народом можно и нужно советоваться.

«На фоне понижения уровня жизни такие протесты будут усугубляться. Назарбаевы и их окружение привыкли к роскошной жизни и будут поддерживать эту роскошь всеми доступными методами — в том числе снижением социальных выплат и продажей достояния земли иностранцам. Очень хочется, чтобы протесты казахстанцев стали более методичными и осмысленными. Уже сейчас должны происходить дискуссии о будущем без Назарбаева, писаться стратегии, формироваться команды. Люди должны понять, что они заложники олигархии, даже если не интересуются политикой», — расставляет акценты Охотин.

Между тем, политолог считает, что земельные протесты в Казахстане — это повод, а причины вызваны экономическими и социальными проблемами.

«Протесты должны давать власти сигнал, когда пора остановиться. В ответ на разгон сотен должны выходить тысячи. Народ должен понять, что власть нужно пугать. Митингами, захватами административных зданий. Пока такой реакции не будет, власть будет наглеть», — уверен Петро Охотин.

Вместе с тем политолог прогнозирует, что Назарбаев постарается дать акциям выдохнуться. И основной целью власти, по его мнению, будет не допустить, чтобы из рядов протестующих вышли новые лидеры.

Наталья САДЫКОВА

Источник - respublika-kz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий