Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан на грани инфекционной эпидемии

В последний год жители Туркменистана столкнулись с нарастающей динамикой распространения инфекционных заболеваний в стране. При этом меры, предпринимаемые правительством, являются недостаточными, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Наиболее распространенными болезнями, например, в Лебапском велаяте являются туберкулез, гепатит группы "С", брюшной тиф и различные виды остро-кишечных заболеваний. С каждым днем в туберкулезных и инфекционных больницах число больных увеличивается.

Наряду с этим, среди осужденных лиц в пенитенциарных учреждениях №8, 11 и 12 Лебапского велаята увеличились факты летальных исходов. Только в конце прошлого года от туберкулеза скончались 32 осужденных.

Туберкулез выявляется и среди солдат срочной службы. 24 декабря прошлого года во время медосмотра личного состава танковой роты центральной бригады МО в/ч №11204, дислоцированной в Биратинском этрапе Лебапского велаята, туберкулезные палочки нашли у двоих солдат, впоследствии уволенных в запас.

В настоящее время в туберкулезной больнице Лебапского велаята не хватает коек для больных. Несмотря на это, по указанию Аркадага, в целях занижения статистических данных в отчете ВОЗ, с 2016 года лица заразившиеся туберкулезом регистрируются под другими заболеваниями. При этом во время посещения медучреждений Туркменистана представителями ВОЗ, по указанию министра здравоохранения республики, 95 процентов больных принудительно заранее были отправлены по домам.

Вместе с этим, согласно установкам министерства здравоохранения Туркменистана, выделенные ВОЗ необходимые лекарственные препараты для туберкулезных больниц республики хранятся под надежным замком на складах каждого медучреждения, большую часть из которых просто-напросто запрещено выдавать. Зато, в начале каждого года при участии представителей все той же ВОЗ специальная комиссия Минздрава ТР торжественно уничтожает препараты, у которых истек срок годности.

На самом же деле в приграничных велаятах отмечается острая нехватка лекарственных препаратов для больных туберкулезом, таких как: канамицин, стрептамицин и изагелин. В результате этого в местных аптеках резко выросли цены на них, в некоторых даже в десять раз. За одну ампулы стрептамицина, например, просят 15 манат (4,2 доллара США).

Но туберкулез, увы, не единственная проблема Туркменистана. В Фарапском этрапе и городе Туркменабад отмечается распространение сифилиса. Основная часть таких больных, на условиях конфиденциальности лечатся в домашних условиях.

Несмотря на нехватку необходимых лекарственных препаратов, с января с.г., согласно таможенному законодательству в Туркменистан запрещен ввоз лекарственных препаратов именно от указанной болезни. Однако отдельные частные предприниматели в сговоре с сотрудниками УГТС, работающими на ППК, ввозят медикаменты в страну из соседних стран.

Туркменские власти не придают особого значения лечению и профилактике инфекционных заболеваний, распространяющихся среди населения. При этом санитарно-эпидемиологическая ситуация в областных центрах имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению.

Роза Аннабайрамова

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий