Лента новостей
Загрузка...

Нечистоплотные игры с таджикской принцессой

1401943702 ozoda rahmon Слово «озода» в переводе с тюркских языков дает такое значение, как «чистоплотный, опрятный». Однако в многодетном семействе действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона вряд ли могли предположить, сколько нечистоплотных игр геополитических сил может развернуться около скромной персоны дочери директора совхоза.


Однако волею судьбы после кровопролитной гражданской войны в Таджикистане, имевшей место в 90-е годы прошлого столетия, к вершине власти взошел именно тот самый директор совхоза, подносивший кальяны во время пиров главарям таджикского преступного мира.


Смысл народной мудрости: «Кому война, а кому – мать родна» народ Таджикистана вспомнил несколько позже, когда в ходе гражданской войны все личности с задатками лидеров благополучно истребили друг друга, а на политическую авансцену вышел этот косноязычный колхозник. Недостаток красноречия и интеллекта он успешно компенсировал умением подбивать к взаимному уничтожению своих оппонентов.


Если помните, Рахмон не сумел победить политических оппонентов в гражданской войне и был вынужден согласиться поделиться «портфелями» с представителями Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Но полевые командиры вскоре поняли, что их просто выманили из неприступных гор для того, чтобы истребить в кабинетах поодиночке. А Мирзо Зиёева не спасло и бегство в родные горы.


И все бы хорошо, но в результате вторжения войск США и НАТО в Афганистан Таджикистан неожиданно оказался в фокусе внимания разных центров силы. Что потребовало от Эмомали Рахмона, успевшего поднатореть в искусстве дворцовых интриг, изображать хотя бы видимость демократии.


До выборов 2013 года вся челядь из придворного окружения вождя туземцев Душанбе была едина во мнении о том, что несравненного лидера их стаи может заменить только сын, Рустами Эмомали. Он возглавил в стране Таможенную службу, которая является главным источником доходов семьи президента ввиду поставок наркотиков из Афганистана.


Однако выборы внезапно показали выросший авторитет женщины в патриархальном таджикском обществе. Кандидату в президенты Ойнихол Бобоназаровой удалось привлечь к себе внимание политологов, несмотря на достаточно преклонные годы и неприметную внешность. В итоге пришлось Рахмону срочно включать весь административный ресурс для того, чтобы до начала выборов снять с дистанции кандидатуру Бобоназаровой.


Возможно, дело не в персоне Ойнихол Бобоназаровой. Дело в том, что миллионы женщин Таджикистана, чьи мужья и сыновья трудятся в России, наполняя кровью умиравшее тело российской экономики, стали за эти годы лидерами своих семейств. И вполне возможно, для них женщина на посту президента Таджикистана не выглядит таким нонсенсом, для политиков и бизнесменов.


Мы уже говорили о том, что Рахмон отличался звериным чутьем ко всем переменам политического климата в стране, успевая вовремя сделать поклон то в сторону России, то США, то Китая или Ирана. Поэтому вполне возможно, этим и вызвано выдвижение его дочери, Рахмон Озоды Эмомали.


Дочь президента внезапно стала заместителем министра иностранных дел, она также проводила политические консультации с помощником государственного секретаря Соединенных Штатов по вопросам Южной и Центральной Азии Нишой Десай Бисвал.


В российском МИД уже заметили этот маневр и поспешили внести свою лепту в «раскрутку» персонажа. О «таджикской принцессе» написал на сайте rosbalt.ru автор «кремлевского пула» Игорь Ротарь. Вызывает улыбку его ссылка на якобы совместный таджикско-киргизский сайт агентства «Озодагон». Помилуйте, таджики и киргизы столько лет границу поделить не в состоянии, а вы приписываете им создание совместного сайта!


И потом, вызывает вопросы эта заявка о том, что «Рахмона может сменить Рахмон». Если американцы взялись за Таджикистан, то навряд ли они станут «класть все яйца в одну корзину». Ойнихол Бобоназарова стала только одним из «джокеров», показанных с намеком Рахмону.


Еще более анекдотичной выглядит версия от российского политолога Аждара Куртова о том, что информация о дочери якобы «сознательный вброс со стороны противников Рахмона с целью его дискредитации». Уважаемый господин политолог, как можно дискредитировать человека, который давно уже дискредитировал себя донельзя?! У русского народа есть поговорка: «Черного кобеля нельзя отмыть добела». Это и про Рахмона сказано. Слова о происках врагов горячо любимого таджиками президента приличествуют не россиянину, а человеку из окружения Рахмона. Челом бить им подобает.


Единственно, в чем прав Куртов, так это в заявлении о том, что Озода Рахмон не является яркой личностью. Но отцу и не нужна яркая личность. В этом отношении ему опаснее сын, набирающий популярность на поддержке футбола и заигрывании с «золотой молодежью». Надо помнить о том, что и русского царя Николая убил собственный сын Александр. Зато покладистая дочка очень удобна для того, чтобы манипулировать страной через нее.


Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов говорит о традиционной ментальности таджикского народа. Да, таджики не привыкли подчиняться женщине, но для таджикского мужчины не доставляет особой гордости и сознание того, что он командует страной, состоящей большей частью именно из женщин, из которых немало «соломенных вдов». На телеканале ОРТ при большом интересе аудитории прошли передачи, посвященные таджикским женщинам, требующим от мужей, которые завели вторые семьи в России, возвратиться домой. Когда весь этот легион брошенных жен соберется пойти к президенту с требованием вернуть им мужей, то разговаривать с ними ему будет не так легко. Непокорных горцев можно расстрелять и назвать врагами таджикского народа, но женщин не расстреляешь.


Так что эта жалкая позиция члена политсовета Исламской партии Таджикистана, аналитика и журналиста Хикматулло Сайфуллозода выглядит довольно пассивной: «Рустам однозначно хочет быть преемником своего отца. Озода же — фигура несамостоятельная. На этот шаг она пойдет лишь, если так решит Эмомали Рахмон. На кого же из своих детей поставит нынешний лидер страны — покажет время!»


Вас же не спрашивают о том, на кого из своих детей решил поставить Эмомали Рахмон. Вы, как член политсовета одной из партий Таджикистана должны думать о том, кого хочет видеть народ страны. Вам по статусу надо знать надежды и чаяния своего народа. А если вы сгрудились в партию лишь для того, чтобы выдавать справки о том, на кого из детей поставит действующий президент, то лучше распустите свою партию. Лизоблюдов у трона хватает и без вас. Спрячьтесь по норам и ждите, когда на авансцену политики выйдет ОБОН – отряд баб особого назначения. В Кыргызстане они уже действуют, хотя больше по наводке внешних сил. Впрочем, там уже была временным президентом Роза Отунбаева. Может, и вам пора царицу завести?


Аскаршо Назаршоев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Нечистоплотные игры с таджикской принцессой

0 коммент.:

Отправить комментарий