Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: санкционированный геноцид узбеков

Складывающаяся сегодня в Таджикистане ситуация, в центре которой находятся граждане республики узбекской национальности, являет собой весьма подробную картину настоящей дискриминации. То, что в последние несколько лет положение узбеков в Таджикистане сильно ухудшилось, хорошо известно широкой международной общественности. Помимо сокращения доли и численности узбеков в стране, наибольшую озабоченность вызывает их постепенное обнищание, выталкивание на обочину экономической и политической жизни, их языковая изоляция и дискриминация, что уже привлекло внимание ООН. В Таджикистане этническим узбекам принадлежат лишь 2 из 63 депутатских мандатов (3%), несмотря на то, что 15% избирателей в стране узбеки. Государственные посты, в особенности на среднем и высшем уровне государственной власти, для узбеков закрыты. Узбеков нет среди судей, работников прокуратуры. Руководящие должности в органах внутренних дел занимают таджики, а кандидатуры из числа представителей узбекской национальности, несмотря на их профессионализм, даже не рассматриваются. Милиционеры – узбеки, по мнению таджикских руководителей, годны лишь на рядовой должности. Но и они постоянно терпят оскорбления и всевозможную дискриминацию со стороны начальства.


В республике идет повальная “таджикизация”. Причем делается на государственном уровне, с использованием всей мощи административного ресурса. Большинство узбекских школ закрыли, а в ВУЗах учиться на узбекском языке стало просто невозможно. Кишлаки, которые веками носили имена, имеющие узбекские корни, были переименованы. Телевизионных и радиопередач на узбекском языке фактически не осталось. Узбеков “выдавливают”, заставляя ассимилироваться с таджиками, отказаться от собственной этнической и культурной самобытности.


Особенно “антиузбекская” политика становится заметной в самые тяжелые времена. Например, весной прошлого года на реке Элак произошли паводки, вследствие чего были смыты дома и постройки в прибрежной местности. Пострадали дома и хозяйства, как таджиков, так и узбеков. Но вот почему-то нанесенный ущерб был возмещен только семьям таджикской национальности. А узбеки остались у своего разрушенного хозяйства один на один с последствиями стихии.


Кроме того, власти намеренно заселяют приграничные с Узбекистаном районы таджиками. Переселенцам наряду с жильем государство выплачивает денежную компенсацию в размере 2500-3000 долларов США. После чего в районе растет количество конфликтов на межнациональной почве. Поводом становится и то, что “переселенцы” самовольно объявляют себя хозяевами пастбищ, на которых местные жители пасут скот, и начинают требовать непомерную плату за выпас коров и овец.


Необходимо отметить, что в вооруженных силах Таджикистана участились факты издевательств над военнослужащими по признакам их этнической принадлежности. Так, в начале 2013 года в воинской части 6321, расположенной в Согдийской области, забили до смерти Кадырова Едгора. Были избиты около 15 солдат-узбеков срочной службы, и он был среди них. Остальные ребята отделались тяжкими телесными повреждениями, а Едгор от полученных повреждений скончался на месте. При этом по результатам проведенного служебного расследования, руководство воинской части приняло решение наказать только военнослужащих-узбеков, которых обвинили в разжигании межнациональной розни. Родители пострадавших военнослужащих неоднократно обращались в Министерство обороны страны с требованием разобраться в складывающейся негативной ситуации, но их обращения остаются без внимания.


В кишлак Бафон Согдийской области прибыл очередной “Груз-200″. Проходивший службу в одной из погранзастав на таджикско-афганской границе Мансур погиб не в бою с врагом, а наложил на себя руки от безысходности и безвыходности положения, в котором он оказался, в результате систематических издевательств со стороны сослуживцев. Служил парень хорошо, придраться было не к чему. Но повод нашелся – Мансур был узбеком по национальности.


Итогом неуставных взаимоотношений среди военнослужащих стала и гибель солдат срочной службы погранвойск Исмоила Ильесова и Саймурада Олимкулова. Доведенный до отчаянья, Исмоил застрелил своего сослуживца Саймурада. После чего этим же оружием покончил с собой. Кстати, узбекских ребят намеренно направляют служить на таджикско-афганскую границу и в ГБАО, где до сих пор неспокойно и продолжают греметь выстрелы. И таких примеров можно привести бесконечное множество.


Возникает закономерный вопрос – где в такие моменты находились командиры, которые в силу своих прямых служебных обязанностей призваны строжайшим образом пресекать подобные проявления? Знают ли они о происходящем? Конечно, знают. Знают, но предпочитают молчать, тем самым поощряя преступные действия своих подчиненных. Именно наличием неуставных взаимоотношений между военнослужащими и отсутствием должного контроля со стороны командиров объясняется рост фактов дезертирства и суицида военнослужащих срочной службы. А руководство, по неизвестным причинам, остается абсолютно глухим к просьбам и стенаниям своих граждан, и в первую очередь, узбекской национальности.


Сомнений давно уже нет в том, что в Таджикистане наблюдается самый настоящий геноцид, во главе которого стоит руководство страны. Не пора ли международной общественности и всевозможным организациям по защите прав человека обратить серьезное внимание на это вопиющее обстоятельство.


Рамазон Хакимов



Источник - ЦентрАзия

Таджикистан: санкционированный геноцид узбеков

0 коммент.:

Отправить комментарий