Лента новостей
Загрузка...

Кадры решают все, а Э.Рахмон решает за всех

rahmon2345670 Эмомали Рахмон, одержав победу на состоявшихся в ноябре прошлого года “демократичных” выборах президента Таджикистана с известным своим девизом “Пути Господни неисповедимы и мудрости таджикского руководства нет предела” начал свою трудовую деятельность с “разгона” подопечных. За прошедший после “избрания” период президент умудрился осуществить более 50 кадровых перестановок, больше чем за весь предыдущий срок президентства.


Под горячую руку повелителя попали – премьер-министр Акил Акилов, министры – образования Абдуджаббор Рахмонов, энергетики Шерали Гул и обороны Шерали Хайруллоев, главы – железнодорожного ведомства Амонулло Хукумов и Гостелерадиокомитета Асадулло Рахмонов, а также председатели города Хорог, Мургабского района ГБАО, городов Истаравшан и Табошар, и многие другие. Без внимания владыки не остались и председатели столичных районов.


Также “Его величество” соизволил реструктурировать исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан и упразднил штатные должности советников и помощников президента республики. Видимо после очередных выборов Э.Рахмон понял, что наконец-то “созрел” и не нуждается в совете и помощи в управлении страной. Но, упразднив отраслевые отделы своего исполнительного аппарата, он почти всех своих советников назначил на руководящие должности министерств и ведомств страны!?


Видно, что он действительно “созрел”, назначив на должность директора Агентства социального страхования и пенсии при правительстве РТ С.Наджмиддинова, занимавшего в течение 14 лет пост министра финансов Таджикистана, в период которого министерство пережило свои худшие дни. Господин Наджмиддинов разграбив бюджет государства, теперь будет грабить пенсионеров. Напомним, С.Наджмиддинов был освобожден от должности министра финансов в начале декабря 2013 года в связи с выходом на пенсию, однако через свои связи среди родственников президента Таджикистана вновь восстановился на госслужбе.

Еще одним свидетельством высокого “профессионализма” таджикского лидера в решении кадровых вопросов является принятое постановление о перестановках в системе Минобороны. Убрав с ключевых должностей опытных военных, заменил их молодыми, служба которых в основном проходила в военных учебных заведениях.


Изменения коснулись и Академии Наук Республики Таджикистан, а также погрязших в мздоимстве высших учебных заведений.

Все вновь назначенные руководители должны были выслушать Э.Рахмона который наставлял их быть честными, добросовестно трудиться и т.д., и т.п.

Как бы там не было, будет толк от кадровой чехарды или не будет, непонятным остается одно – по какой такой схеме или методу происходит смена ответственных лиц в Таджикистане. Где критика, где пресса, освещающая те или иные недостатки в ведомстве или учреждении, где возмущенная общественность, требующая отставки провинившегося чиновника? Возможно, осознавая свою вседозволенность, господин Эмомали Рахмон в полной мере дает волю своим эмоциям или же он придерживается принципа неважно кого, но надо уволить.

Также интересно то, что каждый пятый из вновь назначенных кадров является женщиной. Возникает вопрос, с чем это связано. Может быть, это очередная прихоть любвеобильного Рахмона.


Сергей Харисов



Источник - ЦентрАзия

Кадры решают все, а Э.Рахмон решает за всех

0 коммент.:

Отправить комментарий