Лента новостей
Загрузка...

Почему в Москве не заметили уход янки с Манаса?

1382163871 manas Во вторник, 3 июня, состоялось событие, о котором почему-то не сочли нужным сообщить ведущие СМИ России. В Бишкеке закрылась авиабаза США имени Питера Ганси. Возможно, все дело в том, что россияне утеряли с этой базой еще один жупел по запугиванию стран Средней Азии агрессией США и Запада.


В «Независимой газете» вышла скромная заметка без подписи автора с таким же скромным заголовком «В Киргизии не заметили закрытия авиабазы США». А чего они хотели: чтобы киргизы устроили грандиозный праздник со скачками и кокпаром? Так они не очень рады, скорее озадачены.


Сами россияне пишут о том, что аренда базы стоила сначала 2 млн. долларов в год, но за 12 лет дошла до 52 млн. Кроме того, сложилась целая отрасль по снабжению американских военных продовольствием и прочими бытовыми удобствами.


Кстати, неназванный автор НГ умалчивает о том, что российские поставщики горюче-смазочных материалов в Киргизию долгие годы хорошо «наваривались» на том, что под видом снабжения киргизских земледельцев спокойно поставляли горючее американцам. На слушаниях в Конгрессе даже хотели подвести под суд своих интендантов, но когда те заявили о том, что сумели обмануть «русского медведя» в интересах США, их сразу простили.


Как бы там ни было, в сухом остатке мы имеем факты. Командующий базой полковник Джон Миллард вручил символический ключ от объекта представителю киргизских вооруженных сил. Посол США Памела Спратлен сообщила, что последний американский солдат покинет базу через неделю. В СМИ ранее проходила информация о том, что авиабаза имени Питера Ганси будет переброшена в Румынию. Кстати, именно туда и вывезено все ценное имущество: аэронавигационное, аэродромное, связи и радиоэлектронной разведки.


Не обидели постояльцы и киргизских военных: им оставлены сборные домики, дизельные генераторы, оборудование медпунктов, мебель. Однако российские журналисты, твердившие все годы читателям и пользователям сети Интернет, что янки никогда не уйдут из Киргизии, оказались в неловком положении. И теперь им остается писать о том, что акцент военных усилий в США сместился на Восточную Европу, на «Манас» просто не хватило денег.


Выходит, киргизским обывателям надо «благодарить» Россию за то, что аннексией части Украины и поддержкой сепаратизма в этой стране она настолько запугала янки, и те бросились усиливать оборону Европы. Якобы Россия выделяет в Фонд развития Киргизии 1 млрд. долларов и 200 млн. на реализацию «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз. Мол, для киргизов оказалось выгоднее закрыть военную базу США, чем 12 лет давать ей место на своей земле.


Искренне хочется порадоваться за киргизов, если все это правда. Но на поверку может оказаться, что обещанный миллиард будет выдан не живыми деньгами, а уже обещанным ранее вооружением советских заначек. Просто в последние годы склады с устаревшим вооружением и боеприпасами стали с пугающей частотой взрываться и гореть. И Россия придумала гениальный ход – гораздо приятнее и дешевле всучить весь этот металлолом киргизам и таджикам, нежели вести в самой России опасные работы по его утилизации.


Миллионы долларов на «дорожную карту» могут оказаться из той же серии финансовых афер, которые существовали при бюджетной поддержке Чечни. Тогда миллионы долларов даже не пересекали Садовое кольцо, при этом чеченские чиновники, резко обогатились на беде своего народа.


Помните, что сказал в популярном кинофильме «Джентльмены удачи» Савелий Крамаров, сыгравший вора по кличке Косой, на слова Евгения Леонова? «Как с тобой в карты играть? У тебя же семь тузов в колоде!» Ну, как бедному Атамбаеву играть в «дорожную карту» с Путиным, когда у того карты крапленые? Потому и не заметили бедные киргизы ухода янки с аэропорта в Бишкеке, что никакой особой пользы и вреда не ощутили. Как говорил герой одного фильма: «Красные пришли – грабят. Белые пришли – опять грабят. Куды крестьянину податься?» Для киргиза одинаково грабителями являются что янки, что русские…


Так что вопрос надо ставить иначе: почему русские «не замечают» в своих СМИ выезда США с авиабазы в Киргизии? Потому что угрожающие и апокалипсические статьи о вечном пребывании США в Средней Азии вышли на поверку враньем. Что они напишут, когда после вывода военных США и НАТО из Афганистана не произойдет предрекаемого ими хаоса? Повесятся за свои длинные языки? Вряд ли.


Нурлан Бачевский


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему в Москве не заметили уход янки с Манаса?

0 коммент.:

Отправить комментарий