Лента новостей
Загрузка...

Иван Лизан мечтает о войне киргизов с узбеками

23 37 big568 На российском сайте odnako.org, известном своей близостью к Кремлю, вышел материал Ивана Лизана под названием «Узбекско – киргизская газовая война: кто прав, кто виноват, и что делать?» Может, Иван мечтает о лаврах господина Герцена, которого якобы разбудили декабристы. Убедительно просим Ивана унять амбиции, чтобы азиаты уж как-нибудь сами разобрались, что им делать. Если Иван собрался по простоте душевной кого-то мирить, то обязательно жди драки. Сколько ни пытались русские мастера сделать самовар, а всегда выходит ружье.


Понятно, что Ивану Лизану очень хочется увидеть войну между узбеками и киргизами. Это было особенно заметно летом 2010 года, когда войска приграничных с Кыргызстаном воинских частей узбекской армии за пару дней могли бы прекратить беспредел в Оше, но стиснули зубы и никак не поддались на страшную провокацию. Десантники России были на старте.


Похожие чувства сегодня испытывали военные приграничных с Донбассом областей России, когда украинская авиация бомбила населенные пункты. И хочется вторгнуться, и нельзя. Может теперь Россия на своем личном примере поймет, какие чувства обуревали Узбекистан, когда его подстрекали к решительным действиям оппозиционеры и свита. Никогда не поступай с чужими народами так, как не пожелаешь своему народу.


Возвращаясь к теме якобы «газовой войны». Иван сам пишет, что «Формальным поводом для прекращения подачи газа стал пункт в контракте, в соответствии с которым в случае смены собственника действие контрактных обязательств приостанавливается до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей о дальнейшей судьбе соглашения».


Получается, что главным виновником напряженной ситуации между Кыргызстаном и Узбекистаном является российский «Газпром». Зачем же Иван пытается валить с больной головы на здоровую? Алексей Миллер хочет владеть «Кыргызгазом» за символическую сумму в 1 доллар, но не хочет перезаключать контракты с его партнерами. В Европе бы это просто не поняли, но на пространстве СНГ можно морочить головы.


Скрепя сердце, Иван сквозь зубы признает правомерность действий с узбекской стороны: «С формально-юридической точки зрения Узбекистан прав и юристы “Кыргызгаза” просчитались, не учтя фактора возможной продажи своей компании. Однако это только формальное основание для прекращения поставок газа Киргизии». Приходится только чуть поправить его: просчитались не киргизские юристы, а российские. Они надеялись по привычке сунуть несговорчивым азиатам под нос кулак и урегулировать на свое усмотрение проблему. Но не выходит.


Вот и приходится нанимать щелкоперов, наподобие Ивана Лизана, для того, чтобы те популярно объяснили публике: во всем виноваты узбеки. Вот Иван и отрабатывает честно заказ: «Граница Узбекистана и Киргизии до сих по не делимитирована и не демаркирована: стороны не могут достичь компромисса и разрешить территориальные споры. Из-за этого с завидной регулярностью на границе происходят разнообразные конфликты: начиная от перекрытия дорог и оканчивая стрельбой». Не смешите народ, господин: газ не пересекает границу по паспорту, все очень просто – плати и пользуйся. И тут ссылки на то, что «Газпром» прощает Украине долги по газу абсолютно не уместны. Как говорят в Одессе – это две большие разницы.


Поставка воды из Кыргызстана и Таджикистана в Узбекистан вовсе не является неразрешенной проблемой. Находящиеся выше страны не ведут же бурение скважин и доставку воды по трубам, она сама течет самотеком, в результате таяния ледников. Остановить таяние ледников расположенные выше страны не в состоянии, они могут только ненадолго приостановить сток воды вниз, при этом создавая риск затопления больших территорий.


Мифы о том, что строительство гидроэлектростанций поможет этим странам избавиться от дефицита электроэнергии, подогреваются Россией. У которой есть намерение: использовать «водный рычаг» для воздействия на расположенные ниже по течению Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. В первую очередь это касается Туркменистана, изрядно раздражающего своей независимой газовой политикой Москву. Вот и весь расклад.


И неправда ваша, что Узбекистан и Кыргызстан не смогут добиться в автономном режиме взаимопонимания. После того, как Узбекистан перестал подавать газ в Кыргызстан, целая группа подстрекателей, оплаченных явно из Москвы, пыталась продавить в парламенте решение о приостановке подачи воды. Даже были информации о том, что какие-то каналы будут все же перекрыты якобы на ремонт. Господин Лизан говорит о желании главы «Кыргызгаза» Тургунбека Кулмурзаева отключить поставку газа в узбекский анклав Сох.


Вся эта проблема вокруг подачи газа, искусственно нагнетаемая со стороны России и «Газпрома», решается очень просто. «Газпром» заключает с «Узбекгазом» новый контракт и обязуется исправно платить. Однако Иван был бы не Иваном, если бы не выдал глубокомысленную фразу: «Впрочем, излечить киргизско-узбекские газовые и пограничные раны возможно лишь путем интеграции между республиками и восстановлением Среднеазиатского экономического района, прекратившего свое существование после краха СССР». Неужели Россия тоже мечтает о крахе, если затевает возрождение того, что уже однажды потерпело крах? А республики Средней Азии давно бы между собой интегрировались, если бы Москва явно не ставила этому процессу всевозможные препоны. Афера с газом – из этой серии…


Федор Минков


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Иван Лизан мечтает о войне киргизов с узбеками

0 коммент.:

Отправить комментарий