Лента новостей
Загрузка...

Атамбаев кормит всех обещаниями

1331895920 42462400 В народе не зря издавна считают: “На Бога надейся, а сам не плошай”. То есть никто не сделает за тебя твою работу, каждый должен помочь себе сам, а не ждать, когда придет добрый дядя и решит за тебя твои проблемы.


Как уже сообщалось, Кыргызстан продал свой “Кыргызгаз” российскому “Газпрому” в надежде на то, что могущественный газовый концерн обеспечить республику бесперебойными поставками недорогого газа. Взамен “Газпром” обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию нашей газовой инфраструктуры не менее 20 млрд. рублей, соблюдать тарифную политику в соответствии с нашим законодательством и гарантирует развитие оборудования и магистральных газопроводов.


Кыргызстан в свою очередь гарантирует созданной компании право на импорт природного газа, невмешательство в тарифы на транспортировку газа в третьи страны и защиту инвестиций “Газпрома” и его дочерних предприятий от экспроприации и национализации.


В ходе рабочего визита в Турцию президент Кыргызстана А.Атамбаев заверил журналистов, что “Газпром” найдет газ, необходимый для юга нашей страны. И теперь нам не придется ходить и просить зимой газ у соседей. По его словам, в вопросе приватизации “Кыргызгаза” он поставил российской стороне 3 условия:


- газ в нашей республике должен быть круглый год без перебоев;


- он должен быть дешевле, чем мы сейчас приобретаем в Казахстане и Узбекистане;


- “Газпром” должен вложить в развитие инфраструктуры “Кыргызгаза” 500 млн. долларов.


Однако сторонним наблюдателям представляется неконструктивным проявлять подобную наивность в делах такого рода и свято верить в помощь “чужого дяди”. Сейчас у “Газпрома” не лучшие времена, он ведет нелегкие переговоры по газу с Украиной, поэтому русским не до проблем на юге Кыргызстана, у них имеются задачи помасштабнее.


Возникает вопрос, каким же видит наш президент выход из нынешнего положения по газу в своей стране?


Как и прежде, А.Атамбаев кормит всех обещаниями, убеждая свой народ в нецелесообразности содержания у себя “Кыргызгаза”. Проще бы, считает он, просто получать готовый газ у “Газпрома”, необходимо лишь запастись терпением, чтобы до конца оформить сделку с русскими. Однако прошло достаточно много времени, а юг Кыргызстана до сих пор сидит без газа. И никаких перемен не предвидится…


Но президент продолжает убеждать своих терпеливых сограждан в необходимости снова терпеть.


“Решение принципиальных вопросов, – говорит он, – требует немного терпения ради своей страны. Не надо лезть на амбразуру. Можно, к примеру, готовить пищу не на газе, а на электроплитке. Разве это такая уж трагедия? Нам надо добиться полной независимости, в том числе и по газу”. То есть, Атамбаев считает получать газ от соседей, это значит быть зависимым, а продать с потрохами “Кыргызгаз” и быть зависимым от России это независимость.


Глава страны напоминал, что несколько лет назад ситуация была намного хуже, когда вся республика зависела от поставок узбекского газа. Но тогда газ стоил $48 за кубометр, а с 2005 года его цена достигла $100, и дальше – все дороже, сейчас хотя бы север республики защитили, там газ есть. А сколько еще можно просить его у соседей, ходя к ним на поклон?


Сказано это было к тому, что с 14 апреля 2014 года Узбекистан прекратил подачу “голубого топлива” на юг Кыргызстана, но ведь действия контракта к этому времени завершилось. Теперь глава ОАО “Кыргызгаза” Тургунбек Кулмурзаев предложил прекратить подачу газа в узбекский анклав Сох, не учитывая законности действий узбекских коллег. А в Сохе, кстати, имеется 27 тыс. абонентов, и газ туда идет через Кыргызстан. Не логичнее было бы договориться с бывшими партнерами, чем искать союзника в лице российского “Газпрома”?


Но президент А.Атамбаев согласен с главой “Кыргызгаза”: “Если Узбекистан настолько упрется, то соберемся всем миром и проведем трубу с севера на юг, но газ будет”. Ну, это ему как-то А.Миллер ляпнул в личной беседе, да тут же забыл, а наш воспринял всерьез и теперь успокаивает этой сказкой народ. Что же ожидает нас завтра?


“Надо определяться, продолжает он, – мы будем независимой страной или нет? Таков путь к независимости”. И, заканчивая свои призывы к дальнейшему затягиванию поясов, президент в конце позволил себе пофилософствовать: “настоящий путь к полной независимости осыпан, колючками”.


Замечательный итог! Значит, не ждите ничего хорошего в ближайшие годы, дорогие соотечественники, будем, как и встарь бороться с непрекращающимися трудностями. А там глядишь, заграница нам поможет…


Не так давно “Газпром” предложил своими зарубежным партнерам рассчитываться за газ в рублях, и Белоруссия с Казахстаном уже подтвердили свою готовность к этому. Но если завтра Россия потребует от нас того же, то это будет полным крахом, так как приведет к очередной девальвации кыргызского сома. И как тогда выживать простым людям? “Газпром”, приобретая “Кыргызгаз”, обещал снизить цену на природный газ для наших потребителей. Только вот в подобных делах таким обещаниям – грош цена. Рынок, как известно, имеет свои законы, далекие от гуманизма.


А пока, как обещал глава государства, будем привыкать жить на колючках. И будет ли газ в кыргызских аулах – покажет время. Как и то, нужно ли рассчитывать на помощь со стороны, от “чужого дяди”.


Данияр Омурзаков



Источник - ЦентрАзия

Атамбаев кормит всех обещаниями

0 коммент.:

Отправить комментарий