Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстану не по силам построить газопровод "Север-Юг"

kg-00001-09012015Не по Сеньке шапка.


Свершилось. Мы услышали из уст официальных лиц, то, что и так всем давно было понятно. Оказывается, Кыргызстану не по силам построить газопровод с севера на юг, который нужен, чтобы не зависеть от поставок из Узбекистана. Поражает заявление министра Темира Сариева: “После всех подсчетов выяснилось, что проект оказался высокозатратным. В недавнем интервью Алмазбек Атамбаев озвучил два варианта – по добыче газа в Оше и переработке угля в синтетический газ”. Спрашивается, о чем думали раньше? Ведь о том, что газопровод с севера на юг – очень дорогое удовольствие специалисты говорят уже давно. И уйдет на это минимум три года. Решения, предложенные Атамбаевым, вообще отдельный разговор. В Оше газа нет, ибо, если бы он был, и проблемы бы не было. Перспективы производства синтетического газа из угля тоже не ясны: на это нужно время, минимум год, а то и больше. Но Атамбаев не унывает: за зиму в его голове созреет еще немало предложений, и не беда, что они далеки от реальности. Тем временем, люди в южных областях будут все также мерзнуть. Рассчитывать на то, что “Газпром” за свой счет будет строить нам газопровод, было наивно. Слишком дорогой и масштабный это проект, окупаемость его весьма сомнительна. “Газпром” все-таки частная компания, а не благотворительный фонд.


“Сейчас некоторые кричат, что Атамбаев продал ОАО “Кыргызгаз” за $1. Однако никто не говорит о том, что “Газпром” покроет $40 млн. долгов предприятия. Кроме того, эта компания привлечет инвестиции на $600 млн. и будет поставлять газ на юг. Я был два раза премьером и сейчас работаю президентом. На протяжении 20 лет каждую зиму наши все время ездили в Ташкент на переговоры. Миллер мне сообщил, что “Газпром” протянет газопроводную трубу с севера на юг, чтобы мы не зависели от соседей” – говорил Атамбаев в апреле с.г., в Таласской области, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре, и доказать, что мы не понимаем, какое счастье на нас свалилось.


Сейчас об этой пламенной речи уже забыли все, и, наверное, сам Атамбаев тоже. На дворе декабрь, а юг все без газа. “Газпром” молчит – своих проблем хватает, ведь в России сейчас не лучшие времена. Нам же остается гадать, что же сказал Атамбаеву Миллер. Может быть, что-то вроде: “В перспективе будем строить”. В какой перспективе и как – непонятно. Понятно одно: мы опять сели в лужу. Чиновники делают круглые глаза, но они-то сидят в тепле, а южане мерзнут. И это только начало – холодное время еще впереди.


Только и остается, что руками развести. Взрослые люди, с высшим образованием, а работают по принципу: сначала сделаем, потом думаем. Все подсчеты нужно было производить до того, как подписывать соглашение. Нужно было четко прописать, в какие сроки будет построен газопровод, на чьи средства, и самое главное – как обеспечить бесперебойные поставки газа на юг до тех пор, пока газопровод не заработает. Об этом никто не думал – понадеялись на авось.

Понятно, что с Узбекистаном всегда было тяжело договариваться – слишком много у нас не решенных вопросов и разногласий. Но у наших чиновников планирование на уровне детского сада. От того и все проблемы в стране. Атамбаев везде и всегда очень красиво говорит, но даже школьнику понятно, что воплотить в жизнь все эти красивые сказки нереально, по крайней мере, в обозримом будущем.


Такое впечатление, что они не страной управляют, а играют в компьютерную стратегию, и играют не очень умело. Не хотят видеть, что за всеми их решениями – живые люди. Как бы красиво Атамбаев не говорил, проблемы у нас все те же из года в год – развал промышленности и сельского хозяйства, коррупция, проблемы с электричеством и газом. И каждый год мы затеваем какие-то грандиозные проекты, которые, если верить чиновникам, принесут всем счастье, а на деле – пшик, или вовсе вредительство. Обеспечением энергетической безопасности у нас называется продажа всей газотранспортной инфраструктуры страны. Сами не хотим работать, пусть добрый дядя Путин за нас газопровод построит, электростанцию, пусть нам бензин за бесценок поставляют. А мы будем за это уверять в верности и дружбе. Не бывает такого. Дураков нет (хотя наши чиновники этот тезис опровергают). Никто за просто так ничего не сделает. Российские компании теперь диктуют нам цены на топливо, что будет с газом – вопрос. А на словах все выглядело очень красиво.


Там, где речь идет о личной выгоде, чиновники соображают быстро: пришел, увидел, прихватил. Но когда дело касается государственных интересов – тут нужно стратегическое мышление. При принятии решений надо все просчитывать на несколько ходов вперед. А для этого нужны люди, компетентные в своей области. Но у нас знающих людей слушают редко – больше ценится личная преданность или тугой карман. О проблемах мы начинаем задумываться только тогда, когда думать уже поздно. Но удивляться нечему – они там, во власти, во главе с Атамбаевым, утонувшем в красивых грезах, живут в своем мире – у них нет проблем. Водой холодной, что ли их окатить, чтобы в себя пришли, голову освежили и, наконец, думать начали?


Канатбек Ормошов


Источник - ЦентрАзия



Кыргызстану не по силам построить газопровод "Север-Юг"

0 коммент.:

Отправить комментарий