Лента новостей
Загрузка...

«Караван» добивает казахскую армию?

kz-288299111-21122014Недавно вновь «отличился» на ниве пропаганды преступности в армии родного Казахстана корреспондент газеты «Караван» Олег Губайдулин, выйдя с интервью первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Руслана Алимова. Под прикрытием благой цели борьбы с коррупцией эта публикация целенаправленно продолжает линию на дискредитацию местной армии в глазах общественности.


Заметим, что в предисловии автор так обозначает цели интервью: «На вопросы о том, какими болезнями страдают призывники, куда сейчас требуется больше военнослужащих срочной и контрактной службы, как военное ведомство борется с преступностью, “КАРАВАНУ” отвечает первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Руслан Алимов».


Вроде, нормальная постановка тематики. Однако до ознакомления с ответами генерала читателей Олег заранее создает негативное восприятие ими всего того, что ниже будет сказано всего одной фразой: «Правда, с первых же строк мы вынуждены с огорчением признать, что реальных ответов по наиболее интересующим нас темам получить не удалось». Мол, мы искренне хотели помочь казахской армии исцелиться от болезней, но не встретили взаимности.


Однако так ли это на самом деле? Ознакомление уже с первыми же вопросами редакции заставляет усомниться в искренности желания газеты «Караван» помогать становлению армии Казахстана: «Какое количество преступлений совершено в военных частях в 2013 году и за 9 месяцев 2014 года? Сколько зарегистрировано убийств, грабежей, краж, изнасилований, превышений должностных полномочий, умышленного причинения вреда здоровью, самоубийств и дезертирств? Сколько офицеров, контрактников и солдат-срочников осуждены с начала 2013 года? Какие преступления наиболее характерны для офицеров, контрактников и срочников?»


Поясняем, что было бы, если бы генерал Алимов не сослался на документы МО РК о том, что подобные сведения не подлежат открытому опубликованию. Во-первых, анализу ситуации это бы не помогло. Ведь ответственные структуры уже имеют эти сведения в служебном порядке и могут ими оперировать для принятия мер. Во-вторых, выброс такого рода сведений в широкую среду преследует только одну цель: взвинтить градус напряжения в обществе. Все эти цифры разбежались бы по цитатам «желтой прессы» Казахстана: в казахской армии столько-то убийц, столько-то насильников, столько-то воров. Кто же после этого захочет отдавать сына в такую армию? Результатом станет падение обороноспособности страны.


В-третьих, армия является частью самого общества. Заметили, что русские СМИ Казахстана с удовольствием тиражируют данные о том, что в


Казахстане после обретения независимости стало больше коррупции и преступности в целом. Теперь вот смакуют тему о том, что и армия этого свободного Казахстана не свободна от преступности.


Чувствуете, к какому выводу подталкивается публика? Правильно: к тому, что якобы при Советском Союзе было торжество справедливости и честности, а теперь Казахстан стал несостоявшимся государством, которое нужно срочно «воссоединить» с Россией.


Вот тебе, бабушка и Юрьев день! Только неправда это все, Олег и его товарищи! Именно в Советском Союзе была введена цензура СМИ, и потому весь народ пребывал в уверенности, что живет так счастливо. МО РК только слепо скопировал эту инструкцию, хотя оказалось, что весьма кстати.


Будет время, когда все эти сведения открыто станут публиковаться в Казахстане, но не сейчас, когда «братская» Россия заботливо раскачивает со стороны Казахстан, пытаясь сотворить из него вторую Украину. Это в официальных СМИ заученно твердят заклинания о вечной дружбе с Россией, а оппозиционные СМИ открыто пишут об аннексии Крыма, о поддержке сепаратизма в Донбассе, о давлении на Белоруссию. Если русские братья так ведут себя по отношению к православным украинцам и белорусам, то как ожидать от них проявления честности и милосердия к казахам?!


Если смотреть с такой точки зрения на интервью Олега Губайдулина, то поставленные в интервью некоторые вопросы напоминают попытку получения сведений иностранным агентом, а не своим журналистом. Так, зачем Олегу понадобилось знать, в какой род войск требуется наибольшее количество солдат срочной службы? Чтобы выявить слабые места армии Казахстана на случай новой агрессии? Вот генерал и ответил обтекаемо.


А следующий вопрос вызван огромным желанием построить барьер между городом и аулом. «Откуда сейчас больше призывается военнослужащих срочной службы – из городов или из сельской местности?» Чувствуется стиль психологии колонизаторов, которые с неприязнью терпели в городах туземцев из провинции. На что генерал дал очень достойный ответ: в армии не делят призывников на горожан и детей из аулов, а распределяют по войскам, исходя из морально-волевых качеств и уровня интеллекта. Место проживания там ничего не решает. Губайдулину и его дружкам хотелось бы, чтобы их сынков посылали служить в комфортные места в городах, а там, где труднее, пусть служат дети аулов.


Под занавес Олег с пафосом заявляет: вряд ли практика замалчивания преступности поможет искоренить преступность в армии Казахстана. Только не надо этих демократических лозунгов. Предоставьте возможность навести порядок в армии новому министру И.Тасмагамбетову, который будет «оком народа» за действиями генералов. Хотя не забывайте, что генералы эти тоже из народа. Не с Марса же они прилетели в Казахстан.


Касым Нургалиев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



«Караван» добивает казахскую армию?

0 коммент.:

Отправить комментарий