Лента новостей
Загрузка...

Разгул наркотрафика в Туркменистане

tr-00002-10012015Начало года было ознаменовано резкой дестабилизацией обстановки на афганско-туркменской границе. В феврале группой боевиков «Талибана» было совершено нападение на пограничную охрану Туркменистана, в результате перестрелки погибли трое пограничников.


Что же случилось? Ведь до той поры отношения Туркменистана с афганской вооруженной оппозицией были продолжением туркменской политики нейтралитета и невмешательства в дела других государств. Однако инцидент и последовавшая затем напряженность на границе случайным не назовешь. И вот почему.


Факты существования в приграничной зоне Герата и Фарьяба крупных группировок талибов, которые достаточно прочно контролируют местные населенные пункты, известны давно. Сейчас в Бадгисе свое влияние укрепляет аналогичная группа талибских вооруженных формирований, которая включает не менее 10 отрядов численностью несколько сотен человек. До недавнего момента ни одна из этих групп «Талибана» не предпринимала интенсивных операций против Туркменистана. Большей частью они действовали в глубине афганской территории.


Однако в последнее время ситуация изменилась. И, прежде всего, вследствие того, что туркменские власти резко усилили борьбу против наркоторговли и наркомании. А это, в свою очередь, не могло не сказаться на интересах «Талибана», имевшего солидные доходы на этом поприще. Ведь все эти три группировки –«фарьябская», «бадгисская» и «гератская» – вовлечены в контрабанду наркотиков в Туркменистан. Разумеется, они начали «точить зуб» на туркменские власти. Отсюда и та напряженность на афганско-туркменской границе, которую мы сегодня наблюдаем.


Надо заметить, что начавшаяся во второй половине 2000-х годов в Туркменистане крупная антинаркотическая кампания, в отличие от многих других, не стала очередным показушным мероприятием. Дело приняло серьезный оборот. Даже, несмотря на то, что еще со времен СССР к употреблению наркотиков здесь относились, чуть ли не как к местной национальной особенности. Во многих местах наркоторговля носила практически открытый характер. Но наркоторговцы этим не ограничились, и вскоре, совместно со своими афганскими коллегами, организовали самый настоящий наркотрафик, в который были вовлечены как простые граждане, так сотрудники правоохранительных органов.


В 2008 году в Туркменистане была создана новая служба охраны безопасности здорового общества, задачей которой была борьба с наркоторговлей. Начались кадровые чистки в госструктурах, включая МВД. Были арестованы крупные наркоторговцы республики, уничтожены точки розничного наркосбыта. Некоторые мероприятия сопровождались вооруженными столкновениями, в которых были погибшие и раненные.


В 2010-м впервые была проведена кампания по ликвидации незаконных посевов опия, существовавших на территории Туркменистана, в которой личное участие принял президент.


Эти меры дали несомненный положительный эффект. Не только в плане потребления наркотиков, но и их транспортировки. Теперь это стало довольно рискованным и сложным делом. Убытки, которые понес в результате этих перемен афганский наркобизнес, оказались настолько огромными, что стали одной из основных причин, обостривших обстановку на афганско-туркменской границе.


Однако говорить о полной победе еще рано. В 2013 году и прошедший период текущего года были пресечены десятки случаев нелегального перехода границы с афганской стороны. Взамен устраненным, появились новые наркобароны. Кроме того, с этим преступным промыслом стал соседствовать и другой, не менее доходный.


Туркменский наркокоридор привлек внимание тех, кто наживается на незаконной миграции. По сведениям местных компетентных органов, активизируется переброска граждан Афганистана в Россию и Европу. Этот «бизнес» ведется преступной международной группой в условиях строжайшей конспирации и разделения труда. В нем задействованы работники диппредставительств, как Афганистана, так и некоторых сопредельных государств. Вот почему все эти махинации выглядят вполне достоверно и не вызывают особых подозрений.


Аналогичными путями в страну прибывают различного рода миссионеры и члены экстремистских организаций из других государств региона. Они на вполне законных основаниях оседают здесь и начинают «просветительскую» работу среди местного населения. Так, в декабре прошлого года было официально сообщено о раскрытии в Ашхабадском национальном университете ячейки, предположительно принадлежащей к «Хизб ут-Тахрир», которую возглавлял студент, ранее учившийся в кыргызском городе Ош. В Лебапской области была раскрыта ячейка «Салафитов», возглавляемая выходцем из Таджикистана, привозившим пропагандистские материалы из Душанбе.


Надо ли говорить, что в нынешних условиях, когда по миру расползается идеология халифата, этот нарко-миграционный коридор представляет серьезнейшую угрозу безопасности не только самого Афганистана и сопредельных стран, но и всего евразийского континента. Можно предположить, что данный коридор используется и сейчас для переброски подготовленных исламских боевиков в страны Центральной Азии, а также в Россию, на Кавказ, а оттуда в Украину и далее в Европу.


Источник  - eurasianews.info



Разгул наркотрафика в Туркменистане

0 коммент.:

Отправить комментарий