Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан в когтях китайского дракона

td-00002-06012015Жители Таджикистана все чаще обсуждают проблемы китайской экспансии. На то есть веские причины. За последние годы неуклонно растет число граждан КНР в Истаравшанском, Айнийском, Шахристанском, Пенджикентском районах Согдийской области и Яванском, Дж.Румийском районах Хатлонской области. Гости из Поднебесной не ограничиваются торговлей ширпотребом. Они последовательно расширяют свою деятельность. Китайцы строят автодорогу “Пенджикент-Айни”, создают фермерские хозяйства в Согдийской и Хатлонской областях.


Пришлые дельцы научились подкупать местные власти. В целях беспрепятственного осуществления торгово-коммерческой деятельности на рынках, они исправно выплачивают “дань” налоговикам и милиции.



Правительство республики сквозь пальцы смотрит на угрозу экспансии. Ради пополнения собственных карманов, таджикские чиновники идут на большие уступки иноземцам. В январе 2011 года парламент страны ратифицировал протокол о демаркации границы, согласно которому КНР передано более тысяч квадратных километров земель. В декабре того же года китайская компания “Цинн Цзян” арендовала 412 гектаров земли в Дж.Румийском районе Хатлонской области. Позднее китайские предприниматели взяли в аренду 80 гектаров земли в Яванском районе. Сегодня там трудятся исключительно граждане КНР.

В настоящее время компания “Синхян Инхой” ведет переговоры с таджикской стороной по вопросам аренды 10 тысяч гектаров земли в Кумсангирском районе Хатлонской области.


Всем известно, что для выращивания сельхозпродукции китайцы используют вредные химикаты, нанося непоправимый ущерб посевным площадям. Кроме того, из-за притока иностранцев трудоустройство и получение жилья в Таджикистане становятся серьезной проблемой для коренного населения.


Страшной головной болью для таджикского общества стали смешанные браки. Зажиточные китайцы только и мечтают обзавестись молоденькими женами с персидскими глазами. Вдобавок это дает им шанс через пять лет получить таджикское гражданство. Беспросветная нищета заставляет местных вступать в брачный союз с иностранцами. Родители невест вынуждены выдавать своих дочерей за людей, не являющихся мусульманами.


Ханифа Садриддинзода


Источник - ЦентрАзия



Таджикистан в когтях китайского дракона

0 коммент.:

Отправить комментарий