Лента новостей
Загрузка...

Восточную красавицу кулаком не увлекают

uz-00001-05012015Недавно в газете «Правда» вышел материал Сергея Кожемякина «Восточная хитрость по-узбекски грозит осложнениями», в котором подвергается критике внешняя политика Узбекистана. Однако данная критика вызывает ряд вопросов к самому критику.


Вот как описывает Сергей внешнюю политику Узбекистана: «Власти республики предпочитают долгосрочным отношениям с определенной державой поведение маятника. Однако за каждым колебанием этого внешнеполитического маятника стоит тонкий расчет. Демонстрируя “серьезный” и “окончательный” поворот к России или Китаю, Ташкент тем самым выторговывает уступки со стороны Запада, и наоборот».


Однако сами представители российской дипломатии очень любят цитировать Черчилля, который говорил, что у Великобритании нет постоянных партнеров или друзей, у нее есть только постоянные интересы. Вот и Россия руководствуется точно такими же принципами. Надо было Путину примириться с США в период правления Джорджа Буша – он поддержал политику «перезагрузки» отношений. Надо было дружить с ЕС – он делал это, предпочитая вести переговоры не с руководством ЕС в целом, а лидерами отдельных государств. Благодаря этому Николя Саркози «по старой дружбе» взялся улаживать конфликт в Грузии. Не раз помогала Путину и «партайгеноссе» Меркель. Теперь вышло так, что США и ЕС у него во врагах. Хотя никто не гарантирует того, что маятник Путина не качнется однажды обратно. Ведь это жизнь, в ней все возможно.


Вот недавно президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Беларуси Александр Лукашенко совершили визиты в Киев, который находится сейчас в состоянии «необъявленной войны» с Россией. Обе эти страны входят в ОДКБ и ЕАЭС. Отчего же тогда Кожемякин не спешит бросить в их адрес обвинения в измене России?


Однако когда Узбекистан принимает у себя лидеров России, Китая и США, эту страну обвиняют в ветрености? По какому праву? Читаем Сергея: «Сегодня Ташкент не чередует американский, московский или пекинский периоды своих внешнеполитических “симпатий”. Власти страны решили соединить их, уподобившись ветреной особе, пригласившей в свой будуар сразу нескольких претендентов на ее сердце».


Если Путин летит сначала в Пекин, а потом в Дели, успевая побывать в Париже, то он не ветреник, а если Ташкент принимает у себя людей из стран разных политических лагерей, то его можно назвать «ветреной особой»? Где здесь объективность? Если что, то Китай имеет нерешенные вопросы по территориям с Индией, поэтому желание Москвы вооружать потенциального конкурента Пекина вряд ли могло понравиться властям Китая. То же самое можно говорить и про власти Исламабада, которому Москва тоже выдает политические и военные авансы. И кто же тогда ведет опасную игру?


Во время визита в Астану президент Узбекистана четко обозначил свои приоритеты, о которых сказано и в статье Кожемякина: «Каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей, – заявил во время встречи с Нурсултаном Назарбаевым президент Узбекистана. – Для нас Казахстан – самая близкая страна, близкий народ, который во времена тяжелых испытаний и в радостные дни всегда был вместе с нами».


Может, именно эта тенденция на укрепление дружбы с Казахстаном вызвала зубовный скрежет в Кремле? И там выдали рекомендацию своему «кремлевскому пулу» о написании пасквилей по Узбекистану. Но с таким же успехом Узбекистан готовится укреплять сотрудничество и с Россией, о чем говорят миллиардные контракты с «ЛУКойлом».


Да, в преддверие визита Путина в Ташкенте побывала также помощник государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал. Речь велась о реализации в ближайшие годы совместных инвестиционных и торговых проектов на сумму свыше 4 миллиардов долларов. Разве это плохо для России, если Узбекистан становится сильнее?


Нет, Кожемякину надо обязательно приплести версии о том, что якобы Узбекистан готов предоставить в аренду США военную базу на территории страны. Хотя целый ряд экспертов прошлым летом ошиблись с таким предположением, Сергей настойчиво тиражирует все ту же ерунду.


Это ведь не вина внешней политики Узбекистана, Казахстана, Таджикистана или Кыргызстана, что в последние годы Средняя Азия стала полем геополитической битвы великих держав. Когда в нору суслика пытаются влезть поочередно Медведь, Дракон или Орел, то особого выбора у обитателя норы нет. У него только опасение в том, чтобы большие и непрошеные гости не сломали нечаянно обиталище…


Если же продолжить сравнение с восточной красавицей, то это в русских традициях есть поговорка: крепче любит – крепче бьет. В Азии сила любви или серьезность намерений не измеряется силой кулака или угрозами. По избитой Путиным и разоренной Украине видно, что и хохлам такие изъявления «горячей любви» особо не по нраву.


Баходир Авазов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Восточную красавицу кулаком не увлекают

0 коммент.:

Отправить комментарий