Лента новостей
Загрузка...

Вдохнули, выдохнули и пошли сплачиваться

Сегодняшний съезд «Нур Отана» имеет номер, вызывающий в памяти тяжеловесные съезды КПСС — XVII. Однако слушать выступления генерального... простите, президента Назарбаева несравнимо интереснее, чем доклады Брежнева и Горбачева. Народ ждет их, аж затаив дыхание: в каждом целая коллекция «перлов».

Мы собрали воедино все самые впечатляющие моменты из выступления Нурсултана Абишевича и слегка их прокомментировали.

Японская мебель, йоги и фотографии в Forbes

Начал президент с «легкой темы» — точнее, темы легкой мебели. Он посоветовал казахстанцам жить как в Японии. «То, что завозится (в Казахстан из-за рубежа) — еще надо посмотреть, нужно ли. Как только заказывают (казахстанцы) дом или квартиру, начинают из Италии, с заводов заводить тяжеленную мебель. Зачем она нужна? — спросил он делегатов съезда и сам ответил: — Посмотрите, как живут богатые японцы. Легкая мебель, только то, что нужно для человека. Мы должны это людям объяснить».

Привыкать к «японской» жизни поможет дешевая нефть. Елбасы, в отличие от оптимистично настроенных экспертов, реалист. «Мы уже полгода живем в условиях $30 за баррель, ничего не случилось. Может быть, надо к этому привыкать, думаю, что это надолго. Может, это и хорошо, что так», — сказал президент.

А еще глава государства заметил, что «ничего необычного не происходит», и напомнил, что в 1998 году мир переживал последствия азиатского кризиса, а баррель нефти стоил $8,5.

При этом он подчеркнул, что в отличие от цен на нефть соотношение «тенге — доллар», по сути, в его руках. «Теоретически могу я, например, без парламента принять решение, что один доллар будет стоить один тенге. Можно это сделать, — заявил он собравшимся. — Когда-то так и было. Старшее поколение очень хорошо помнит, что в СССР один рубль официально стоил всего 45 центов, даже не доллар. Но это было в тотальной, наглухо закрытой всеми стенами, железным барьером стране, в которой было натуральное хозяйство. Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей? Ноль».

По его словам, чем больше государство регулирует курс национальной валюты, тем больше создается барьеров для предпринимательства. «Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане. Мы покупаем на тенге, мы рассчитываемся за тенге», — дал указание президент.

Тем более что у многих жителей Казахстана достаточно денег в любой валюте. «Мы вырастили многих богатых людей, миллиардеров. Красуются фотографии в Forbes, правда или неправда, но хорошо, что они там. Выглядят красиво, покрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан», — обратился Назарбаев к казахстанским олигархам.

Глава государства заявил также, что сейчас вложение денег в офшоры — «чепуха», поскольку «Казахстан заключил договора о правовой помощи почти со всеми государствами».

«Привези деньги сюда — простим тебя. Первичная приватизация, первичное накопление средств никогда не было абсолютно чистым, прозрачным, пушистым и белым. Всякое было, не только у нас, но и во всем мире», — напомнил Назарбаев и вновь призвал миллиардеров участвовать в легализации имущества и приватизации в Казахстане.

Чем аким от князя отличается?

Если для инвесторов у елбасы были отеческие советы, то своим подчиненным он приготовил совсем другое.

«Иногда к государственным нашим средствам некоторые чиновники относятся так, будто это вражеские деньги, захватили город, забрали деньги и теперь быстрее надо расходовать, — грозно сказал президент. — Не делают проектов, ничего, потом к концу года накапливаются неосвоенные деньги и быстро начинают раздавать налево и направо, чтобы в следующем году получить еще больше. Ну как так можно?! Это же наша страна, это же народные деньги, налоги граждан, государства!»

Нынешняя стратегия — сплошная экономия. Нет необходимости строить помпезные школы и детские сады в Казахстане, напомнил он. «На западе это делается на первых этажах многоэтажных домов из 3—4 квартир на 50—60 детей. Пол мягкий, теплый, и подушки лежат, и кушать что есть, и игрушки. А у нас что? Коечки каждому, туалет, писсуар, чего только не выдумают... Ведем себя, как нерачительные хозяева», — считает Назарбаев.

Пример рачительного хозяйствования — строительство Астаны. «Можно сказать, что затраты государства на строительство Астаны полностью возмещены за счет объемов (производства товаров и услуг в Астане). Казахстан обогатился на целый город, и этот город дает стране свою отдачу за счет продукции», — похвалился докладчик.

Как сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, со времени основания столицы в 1997 году до сегодняшних дней объем поступлений из Астаны в государственный бюджет вырос в 63 раза и достиг более 850 млрд тенге в 2015 году. Собственные доходы города с 1997 года увеличились в 29 раз и составляют 200 млрд тенге в год. Валовой региональный продукт за время становления Астаны вырос более чем в 156 раз и достиг небывалого объема — 4 трлн, объем инвестиций вырос в 40 раз и в 2015 году составил 773 млрд, общий объем инвестиций с 1997 года превысил 6 трлн тенге. В общем, Адильбек Джаксыбеков — хороший аким, не то что некоторые главы областей — изображают из себя князей.

«Стал акимом области — ты князь что ли? Уже не смотришь по сторонам? Кто тебе так позволил себя вести?» — возмутился Назарбаев, обращаясь к акимам областей. — У нас в стране, если наладить кооперацию по региональным направлениям — центр-юг-север-запад-восток — области могут друг друга обеспечить, и останется мизер, который можно завозить, если есть необходимость. Выход есть. Работайте вместе».

С пособиями голову сломаешь

Разделавшись с бизнесом и властью, президент перешел к населению. И граждан нашлось за что покритиковать. Некоторые казахстанские мужчины , оказывается, научились жить только на детские социальные пособия.

«Будет внедрена новая система адресной социальной помощи. Размеры пособий будут назначаться в зависимости от уровня дохода каждой семьи, — сообщил он. — Многодетным, малообеспеченным семьям будет выплачиваться единое пособие, равное сумме, получаемых нескольких выплат. Сейчас уже голову сломаешь — за это платят, за это. Сколько мы за справками ходим, я уже не понимаю. Сегодня некоторые мужи уже научились жить на пособия для детей. На хлеб хватает же, на молоко — зачем работать?»

А работать надо упорно, особенно мажилису. Поэтому нижняя палата после выборов обновится примерно на 60%. «Причины разные: достижение пенсионного возраста, желание омолодить депутатов, включить тех, кто нужен на данном этапе. Нужны юристы, которые умеют и знают, как делать законы, экономисты, которые понимают суть экономических проблем мира и Казахстана, нужны представители социальной сферы, чтобы не забывали, что все, что мы делаем и вся наша работа, направлены на благо казахстанцев — это главный критерий», — пояснил президент.

И на госсслужбу будут больше привлекать молодежь. «Принят закон о государственной службе, где отмечено, что служащие, достигшие пенсионного возраста, должны уходить, уступать место другим, молодым. Я думаю, что это тоже правильно. И это мы будем делать», — повторил президент.

В едином порыве

В заключение глава государства поблагодарил присутствующих за теплые слова в свой адрес.

«Вы все хорошо знаете, что мой возраст — возраст мудрости, и я это воспринимаю нормально. Как любому человеку мне это слышать приятно, но какой бы он ни был, один человек с такой задачей не справится. Благодаря мудрости нашего народа, вере народа, я смог это сделать», — добавил Назарбаев.

Он подчеркнул, что только то государство, у которого лидер и народ едины, достигает успеха.

«На последних выборах президента казахстанцы показали свое единство, вы это хорошо помните, наша многонациональная страна объединилась в едином порыве. И я почувствовал, что образовалась нация, казахстанская нация, состоящая из тысяч и тысяч различных людей», — заключил Назарбаев.

...Что ж, главное условие названо. Теперь, видимо, все силы государства будут брошены на укрепление единства во всем, от цен на базаре до постов в интернете. Даст ли это искомый результат — вопрос риторический, а в нашем случае еще и небезопасный.

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий