Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: война кланов. Начало конца

Только десять процентов айсберга находится на поверхности. Остальная - основная часть - прячется под темной водой. Это, пожалуй, наиболее подходящая аналогия с политическими процессами, происходящими сегодня в Таджикской Республике. На виду - попытки утвердиться в мировом сообществе, внедрить новые рыночные рычаги, сдвинуть с места «замерзающую» экономику, заявления властей о решительной борьбе с коррупцией и заботе о населении. Что же на самом деле происходит внутри страны, а вернее в самом сердце власти? Процветает местничество, воровство, беззаконие.

Государственные чиновники из числа самых влиятельных в Таджикистане кланов стремятся разделить сферы влияния, при этом не брезгуя самыми низкими методами. Вот где, действительно, цель вполне оправдывает средства, очень даже свойственные этой среде.

В частности, в настоящее время представители «фархорского» клана во главе с мэром города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым и председателем Государственного комитета национальной безопасности Саймумином Ятимовым предпринимают активные попытки дискредитировать перед Президентом Эмомали Рахмоном его сына Рустама и свата Абдуфаттоха Гоиба.

Так, в 2014-2015 годах Абдуфаттох Гоиб, являющийся главой Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, в сговоре с сыном Эмомали Рахмона - Рустамом, занимающим тогда пост главы Таможенной службы, полностью управляли кадровой политикой в республике. В частности, за крупные взятки они с легкостью «пробивали» вопросы увольнения отдельных чиновников, ловко «стряпая» компромат. А на освободившиеся посты назначали «заказчиков» из числа представителей «дангаринского» клана.

К примеру, им не составило труда, вынудить столичного мэра подать заявление об уходе на пенсию. Как? Была организована проверка деятельности Махмадсаида Убайдуллоева, сотрудников столичного хукумата, а также подконтрольных мэру и его родственникам бизнес-структур.

Абдуфаттох Гоиб инициировал проверку деятельности сетевой компании «Qnet» и возобновил проверку в ООО «7 Burj». Эти компании, являющиеся одними из ведущими в республике возглавляются его племянником Сайхомид Махмудовым. И, безусловно, по результатам только первичной проверки ООО «7 Burj» он был обвинен в присвоении 1,8 миллиона долларов. Счета в «Агроинвестбанке» и «Точиксодиротбанке» были заморожены, а компания «Qnet» оштрафована.

Другому племяннику Шамсиддину, контролирующему торговые точки и Государственное унитарное предприятие «Строительство доступного жилья», также по результатам проверок пришлось выплатить солидный штраф - 1,5 миллиона долларов.

Так, «дангаринцы» прошлись практически по всем объектам, к которым имеет отношение мэр столицы.

И вот сошлись-таки пути двух темных сил. В конце июля 2015 года во время угощения пловом по случаю свадьбы дочери одного из депутатов парламента Таджикистана между Махмадсаид Убайдуллоевым и Абдуфаттохом Гоибом произошла ссора. Разгневанный градоначальник призвал Абдуфаттоха Гоиба «не зарываться» и пообещал «жестоко наказать» главу Агентства по госфинконтролю.

Однако попытки Абдуфаттоха Гоиба пристроить на пост мэра столицы министра энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода потерпели неудачу. План был сорван Президентом Эмомали Рахмоном, который, понимая, что Махмадсаид Убайдуллоев пользуется большим авторитетом среди жителей столицы, оставил его на посту. Абдуфаттох Гоиб и Рустам Эмомали поменялись местами, то есть сын главы государства теперь уже возглавил Госфинконтроль.

Только одному богу известно, чем могла закончиться клановая борьба. Массовыми волнениями, государственным переворотом, гражданской войной. История знает немало примеров именно такой развязки.

Однако она еще продолжается. Страсти не утихают. В отместку за доставленные неудобства по инициативе столичного мэра и Саймумина Ятимова в начале октября 2015 года сотрудниками таджикских спецслужб во время получения части взятки в размере 400 тыс. долларов за назначение подставного лица на пост главы одного из районов Хатлонской области был задержан брат Абдуфаттоха Гоиба - Наджмиддин Саидов, который занимал пост руководителя дангаринского филиала «Точиксодиротбанк». Одновременно ГКНБ организовал инспекционную проверку бизнес-объектов близких родственников Абдуфаттоха Гоиба.

Однако данное мероприятие по настоянию Рустама Эмомали было приостановлено согласно санкции главы государства. Наджмиддин Саидов был освобожден из-под стражи после уплаты штрафа в размере около 30 тыс. долларов.

Из достоверных источников известно, что в настоящее время Рустам Эмомали планирует занять пост Саймумина Ятимова и постепенно избавиться от Махмадсаида Убайдуллоева.

И кому есть дело до простого таджикского народа, борющегося с нищетой, безработицей, бесправием… Страна катится в пропасть, а власть имущим и дела нет. Наесться никак не могут!

Ситора Давлатова

Источник - maxala.org

0 коммент.:

Отправить комментарий