Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан: а до смерти – четыре шага? Как туркменская верховная власть копает яму для самой себя..

Ко многим бедам режима Ниязова-Бердымухаммедова можно смело приплюсовывать и развал национальной армии. Несмотря на то, что уже в 1991, кажется, году Туркменистан официально объявил себя государством нейтральным, а потому в военных конфликтах не участвующей стороной, а в декабре 1995 года это было официально объявлено ООН, тем не менее в рядах вооруженных сил насчитывалось более 200 тысяч военнослужащих. Сейчас, судя по всему, туркменская армия уменьшилась раза в четыре. Хотя предпринимаются попытки увеличить ее численность. Самыми драконовскими мерами и методами. Готовят пушечное мясо – если кратко охарактеризовать телодвижения Бердымухамедова и его сподвижников. Но даже эту "секвестрированную" армию государство прокормить не в состоянии. Отсюда – многочисленные беды: воинский призыв, сопровождаемый агрессивностью со стороны военкоматов, беспробудная коррумпированность врачей и тех же сотрудников военкоматов, не говоря уже о беспределе, поборах в самой армии. Вооруженные силы Туркменистана больны и больны давно, и серьезно. Терапевт и даже стоматолог (привет Аркадагу!) тут не помогут.

Между тем случилось то чего и ожидали многие даже в самом Туркменистане. Несмотря на весь официоз, восхваления "эры справедливости и богатства", отсутствия даже намека на правдивость и объективность государственных СМИ. На почти 800 километровом участке туркмено-афганской границе, с той стороны накапливается грозная сила. Это движение "Талибан" вкупе с еще более отмороженными и жестокими бойцами армии Исламского государства. На границе гибнут туркменские парни. Как правило рядовые и сержанты. Просачиваются слухи, что на ту сторону перебегают военнослужащие. И даже опора и оборона режима – офицеры. И потому то свирепствуют военкоматы, спешно забирая буквально со школьной скамьи вчерашних школьников. Их бросают на границу с Афганистаном.

Но государственные СМИ молчат по этому поводу, либо дают репортажи в ура-патриотическом ключе. Боюсь, что даже объявление войны против нарушителей госграницы "священной и Отечественной" (почему не Великой Отечественной?!) ситуацию врядли спасет... 745 километров границы с сопредельным Афганистаном – вот основная и главная головная боль туркменских властей, Генштаба и даже рядовых туркменистанцев.

Бесстрастная статистика свидетельствует: с начала 2014 года число провокаций отрядов движения "Талибан" растет, причем постоянно и не только в количественном отношении, но и в качественном. Перевалило за сотню. Это – о-го-го как много для простого совпадения! Даже строительство дополнительных укреплений на границе с афганской провинцией Джаузджан, а теперь с другими, захваченными талибами, которые включают шестиметровый (местами восьмиметровый!) ров и бетонные столбы высотой 2 метра с натянутой между ними колючей проволокой, по которым бежит ток высоко напряжения, не остановят надолго талибов. Они-то имеют богатый, даже – богатейший опыт и партизанской войны, и нападения на хорошо укрепленные районы!

Боевики Исламского государства также активизировались на границе. Об этом говорят все и видят все, но только не высшее военное руководство. То, что в рядах движения "Талибан" на границе с республикой много уже этнических туркмен – дополнительная опасность. Ясно, что им-то нужна Туркмения, вся без остатка; ясно, что они верховную власть республики на дух не переносят; ясно, что у них мотивация для нападения – огромная!

Так что туркменскую верховную власть и армию ждут испытания на прочность.

Гурбанберды Бегмедов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий