Лента новостей
Загрузка...

Таджикситан. Бизнес по-китайски…

Сегодня многие города и веси независимого Таджикистана заполонили лица китайской национальности. Куда ни кинь - всюду самодовольные новые хозяева земли таджикской! Невольно чувствуешь себя жителем одной из многочисленных провинций Китайской Народной Республики.... Они (китайцы) – и строители, и ремонтники, и торговцы… И все это происходит в далеко неблагоприятное время для самой этой центрально-азиатской республики и ее бедного народа. Большинство таджиков - безработные, а трудоспособные граждане вдали от родины, кровью и потом зарабатывая копейки на чужбине.

Особенно много китайцев на территории Согдийской области. За все это надо благодарить действующего президента и ему подобных, с распростертыми объятиями встречающих дорогих их сердцу и кошельку китайских "братьев". Пользуясь благоприятными условиями и возможностями, восточные "друзья" развернули активную торговую деятельность на многих рынках региона.

В частности, на центральном рынке "Пайшанба базар" китайские предприниматели в массовом порядке выкупают торговые точки и ведут оживленную торговлю трикотажными изделиями. Следует подчеркнуть, что в отличие от местных торговцев, китайские предприниматели не утруждают себя дальними поездками за товаром в различные зарубежные государства, а организуют мини-цеха по производству трикотажной продукции прямо на месте. Производимая китайскими дельцами продукция дешева и доступна, в связи с чем местные торговцы-таджики явно проигрывают в конкурентной борьбе.

Разумеется, подобное положение дел никак не входило в планы местных бизнесменов. Это обстоятельство явилось причиной серьезных конфликтов между лицами титульной нации и китайцами. В частности, в конце июля 2015 года в административном центре Согдийской области городе Хужанде на вышеназванном рынке произошла драка, между китайским торговцем и местным жителем, который задолжал иностранцу 2 тысячи долларов США. В результате инцидента китайский предприниматель получил серьезные увечья и был госпитализирован.

В последние годы огромные территории Согдийской области постепенно заселяются китайцами. К примеру, на сегодняшний день в Шахристанском и Зафарабадском районах китайцами осуществляется последовательная работа в аграрном секторе. Кроме того, в Пенджикентском районе ведется строительство автомобильной дороги "Пенджикент-Айни", где задействованы только китайские специалисты.

По некоторым данным, таджикские власти передали китайским фермерам большую территорию плодородных площадей в Хатлонской области, где иностранцы планируют выращивать хлопок. В то же время местные земледельцы, оказавшись вне игры, бедствуют, не зная, как и чем прокормить свои семьи.

Деловая активность китайцев в различных отраслях Таджикистана и созданные им благоприятные условия способствуют стремительному росту недовольства местного населения, которое справедливо сетует на то, что Чаноби Оли, как в народе называют президента Рахмона, ослеплен китайскими деньгами и ему абсолютно наплевать на интересы собственного народа. Ситуация в этой связи продолжает накаляться, а чем она закончится - покажет время…

Наиль Рустемов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий