Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан религиозный: неубедительные чиновники, безграмотные улемы

Уже несколько лет в Кыргызстане не утихает спор о том, что такое настоящий ислам и чем он отличается от экстремистского. Конца края этим дискуссиям не видно. Между тем сторонников «нетрадиционного ислама» меньше не становится! Уже несколько сотен граждан республики засветились в Сирии и Афганистане. Удивительна реакция власти на это: умные мужчины, вместо того, чтобы выявить причины, побуждающие кыргызстанцев уезжать на войну, или беспомощно разводят руками, или расписываются в своей полной некомпетентности, или вполне серьёзно говорят: это этнические узбеки и таджики уезжают из Кыргызстана в Сирию воевать за ИГИЛ. Это предел даже не чиновничьей, а человеческой глупости!

В Кыргызстане, где салафизм и его брат-близнец джихадизм де-факто не запрещён, нет силы, которая бы могла противостоять радикальному исламу. К сожалению, долгожданная реакция Государственного комитета по делам религии Кыргызстана меня разочаровала. Глава Госкомрелигии, директор Государственной комиссии по делам Религий Орозбек Молдалиев в своих интервью выглядит как потерянный человек! А это, по сути, один из первых мусульман республики! Если не первый…

Его позицию понять можно – не хочет человек уходить с нагретого места, из кормящего его постов и должностей. Однако, сам признавая тот очевидный факт, что традиционный ислам в стране не может практически ничего противопоставить нетрадиционному, тем не менее упирается в своей позиции. Да, слабость кыргызского традиционного ислама именно в неповоротливости, неумении работать с людьми, опережать события. Есть мнения, что местное духовенство просто зажралось; что в религию идут исключительно по блату и за взятки. Доля правды в этом есть!

Мне показалось, что Орозбек-мырза слабо разбирается в Коране, шариате, адате, хадисах. Я, конечно, не теолог – но из интервью его как-то незаметно это. Его мысли о строительстве всемирного халифата, объявленного как основная и конечная цель ИГИЛ, не совсем точны и грешат попаданиями «в молоко». Дело в том, что мои знания позволяют определить: идея с всемирным халифатом во главе с ИГИЛ более глубоки, с логической и теологической точки зрения если и не идеальны, то близки к этому. Но это – только внешняя, показанная часть действий ИГИЛ и близких в нему группировок!

Всё дело – в методах и средствах. До сих пор в Кыргызстане нет ни одного нормального документального фильма, раскрывающую кровавую суть ИГИЛ, «Аль-Каиды», джихадизма, салафизма. Не говоря уже о художественном фильме, театральной постановке. Вот это и называется «отставание на полях битв идеологического фронта»! Мысли и суждения об искажении Корана, самой сути ислама как религии и мировоззрения слабы, мало аргументированы. Вот так и работают официальные муллы в Кыргызстане! Вот поэтому верующие и тянутся к «нетрадиционному» мусульманству, и в другие религиозные и мистические секты!

Совсем не соответствуют моим представлениям (да и представлениям ВСЕХ опрошенных мной мусульман, в том числе и получивших ВЫСШЕЕ духовное образование имамов, имам-хатыбы) мнение Орозбека-мырзы Молдалиева о джихаде. Например, он утверждает следующее: «…Джихад может объявить только глава государства с опорой на совет улемов». Это неверно – по крайней мере, в том случае, если государство является светским. Как в нашем случае. Да и улемы, судя по всему в Кыргызстане не блещут знаниями в области теологии…

Теперь понятно, почему и молодёжь, и люди зрелого возраста идут на новоявленными и неофициальными имамами, а не за получившими высшее образование улемами, имамами и муллами?

Абдыгул Чингизов

Источник - www.paruskg.info

0 коммент.:

Отправить комментарий