Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан не может выбрать между Ираном и Саудовской Аравией, больше предпочитая деньги

В первых числах января президент Таджикистана Эмомали Рахмон нанес официальный визит в Саудовскую Аравию и провел переговоры с коллегой Салманом эль-Саудом, обсудив с ним дежурные вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, инвестиций и безопасности. Таджикский лидер встретился и с Президентом Исламского банка развития Ахмадом Али, в ходе которой Рахмон в свойственной ему манере восхвалил деятельность ИБР, оказал всяческие знаки внимания его главе и попросил очередные кредиты. К слову, общий размер активных проектов в энергетике, транспорте, водоснабжении, здравоохранении и образовании в республике превышает 190 млн. долларов США.

Банк также участвует в реализации проекта «CASA-1000», реконструкции трассы «Шохон-Зигар», являющейся частью автодороги «Куляб – Калаи-Хумб». Кроме того, в ближайшее время Саудовская Аравия намерена выделить через ИБР кредит в 108 млн. долларов США на реконструкцию участков «Куляб-Шураабад» и «Шкев-Калаи Хумб» автодороги «Куляб-Дарваз».

По итогам таджикско-саудовских переговоров на высшем уровне были подписаны 3 соглашения о сотрудничестве в сферах борьбы с преступностью, молодежи и спорта, авиасообщении и 2 меморандума. Заключен также ряд межведомственных соглашений, по которым таджикскому Агентству по госрезервам будет выделено 40 млн. долларов, ОАО Агроинвестбанк – 25 млн. долларов.

4 января в Джидде Рахмон встретился с Генсеком Организации Исламского Сотрудничества Иядом Мадани. Стороны выразили удовлетворение принятием «Практического плана ОИС о взаимодействии с Центральной Азией» и назвали крайне важным шагом планируемый к проведению в Душанбе первый Инвестиционный форум для стран региона в рамках указанного документа.

Встреча проходила в духе крыловской басни «Кукушка и петух». Сначала Рахмон назвал Мадани чуть ли не «объединителем всего мусульманского мира», а затем последний сделал своему визави реверанс, назвав его «великой личностью среди исламских лидеров, обладающим глубокими мыслями и собственными идеями», а также пригласил к участию в очередном апрельском Саммите глав государств-членов ОИС в Стамбуле.

Любящий публику и папарацци Рахмон дал интервью арабоязычному изданию «Аш-Шарк ал-Авсат» и, отвечая на вопросы журналиста, заявил, что Душанбе заинтересован в участии Эр-Рияда в проектах строительства трансграничных высоковольтных ЛЭП, реконструкции ГЭС и подстанций, добычи и переработки природных ископаемых, улучшения транспортной инфраструктуры.

5 января Рахмон с супругой, дочерями Фирузой, Озодой и другими близкими родственниками, которые поехали в Королевство за счет многострадального таджикского народа, совершил «малый хадж» в Мекке, которое стало в его списке уже четвертым по счету (ранее он посещал святыни в 1997, 2001 и 2005 годах).

Фото- и видеорепортажи о совершении Рахмоном и его свитой священных обрядов были размещены на интернет-портале президента и в соцсетях. Эти материалы широко комментировались пользователями Интернета, которые отмечали, что глава государства совершил «малый хадж» только для того, чтобы попытаться реабилитироваться перед верующей частью населения Таджикистана за репрессии против нее и ограничение религиозных свобод. По итогам визита Рахмона в Саудовскую Аравию можно сказать, что он лихорадочно пытается выпросить кредиты для задыхающейся таджикской экономики. А брать деньги у того или иного государства – это уже второй вопрос. Здесь же нельзя сбрасывать со счетов политическую подоплеку саудовского вояжа лидера Таджикистана, особенно, в условиях набирающего обороты конфликта между Тегераном и Эр-Риядом.

Визит потенциального таджикского хана был призван дать недвусмысленный сигнал Ирану о возможной смене внешнеполитических ориентиров Душанбе в сторону богатой и щедрой Саудовской Аравии в связи с участием 27-29 декабря 2015 года лидера запрещенной в Таджикистане «Партии исламского возрождения» Мухиддина Кабири в международной конференции «Исламское единство» в Тегеране и его встречи с духовными лидером страны аятоллой Али Хаменеи.

Рахмон всегда выделялся неблагодарностью в отношении своих покровителей и спонсоров. Неоднократно он подставлял и Иран, который щедро вкладывал деньги в таджикскую экономику. Но в какой-то момент Исламская республика не смогла удовлетворить растущие запросы таджикского тирана, который начал искать финансы везде, где придется.

Саудовскую Аравию Рахмон также цинично использует в своих корыстных целях: во-первых, он получит у Королевства деньги; во-вторых обозначит перед Ираном полную самостоятельность. Когда Салман эль-Сауд перестанет приносить плоды, он также будет выкинут и унижен.

Но пока саудиты не преминули воспользоваться удобным поводом для того, чтобы заполучить в лице Таджикистана «верного» союзника в Центральной Азии, воспользовавшись ростом антииранских настроений среди правящей таджикской элиты, пообещав Душанбе протекцию и выказав «высшее благорасположение» к Рахмону, позволив ему в этот раз войти внутрь священной для каждого мусульманина Каабы.

Реза Амири, Штутгарт

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий