Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: Скотское отношение…

Кыргызстан возвращается с к своим истокам. К дремучему средневековью. Разумеется – внешние признаки цивилизованности присутствуют. Парламент там, президент, высотные здания, аэропорты, школы, министерство здравоохранения. Но по сути кто-то могущественный, циничный и беспринципный хочет вновь из кыргызов сделать неучей скотоводов. Кстати, о скотах. Вы знаете, что в республике ветеринарная служба почти отсутствует? И это в традиционно скотоводческом Кыргызстане?! Причём это как будто бы обнаружилось перед вступлением в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как будто до этого в Кыргызстане с ветеринарией всё было чики-пуки!

Если кто помнит, то эта служба была в Киргизской ССР одна из самых лучших, навороченных. Вот как напартизанились в республике за 25 лет независимости!

Между тем климатические и природные условия Кыргызстана способствуют развитию многих зооэпидемиологических заболеваний. Ящура в том числе. Тому способствует не только почти полное отсутствие теперь уже ветеринарной службы, но и близкие контакты с животными из Китая, Казахстана. Отсутствие порядка в животной среде есть отсутствие порядка в головах чиновников. Которых так много развелось в Кыргызстане – за счёт нормальных учителей, экономистов, инженеров и тех же зоотехников с ветеринарами.

Как заявил высокопоставленный представитель российской ветеринарной службы А. Алексеенко, кыргызским коллегам могут оказать посильную помощь и поддержку ветеринары из России и Беларуси. Это уже край! Кыргызских домашних животных будут лечить спецы из-за границы!

Это всё говорит о том, что забота о здоровье нации у наших чиновников, в том числе и самого высокого ранга – только на словах и на бумаге. О себе-то они всегда могут позаботиться: есть нормальную экологически чистую еду. А народу и заражённое мясо подойдёт!

О здоровье местных бурёнок и курочек власть задумалась только, заметьте, в преддверии вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)! До этого всё шло к полному развалу и хаосу на зоологическом фронте.

Вот таким макаром они и думают о рядовых гражданах – только когда жареный петух клюнет в темечко. Или куда он там имеет обыкновение клевать зажравшихся чинуш…

Алим Айтматбиев

Источник - Белый Парус

0 коммент.:

Отправить комментарий