Лента новостей
Загрузка...

Без Москвы никуда, а Пекину до лампочки

Прекращение поддержки Кремля может пошатнуть политический строй в Казахстане, но и Москве, и Пекину безразлично, демократия в Казахстане будет или диктатура, считает казахстанский политолог Дастан Кадыржанов. Главное, чтобы реформы, какие бы они ни были, на них самих не сказались.

Отвечая на вопрос газеты "Трибуны", реалистично ли в окружении недемократических стран полагать, что в Казахстане возможны демократические реформы, политолог заметил, что и для России, и для Китая важны только собственные интересы.

«Мы с вами знаем, насколько устойчивость нашего режима зависит от искусственной поддержки Кремля. Прекращение поддержки Москвы — это ещё один из основополагающих факторов, который может фундаментально пошатнуть политический строй в Казахстане», — заявил Дастан Кадыржанов.

Китай же, по его мнению, весьма прагматичен. «Его действия по отношению к нам "внеформационны". Они просто добиваются реализации своих национальных интересов, которые все больше превращаются в ключевые по Центральной Азии, а через нас их лучше всего реализовывать. По разным причинам — и по позитивным для наших национальных интересов и совсем наоборот», — сказал политолог.

Он считает, что «если интересам Пекина соответствует компрадорская сущность нашей верхушки — то он это используют».

«Так же они будут использовать и другие рычаги, если это будет давать прагматический эффект. А когда руководство страны само добровольно ломится в финансовую кабалу — им остаётся лишь приветствовать это.

Китаю и впредь будет безразлично, чёрная у нас кошка у власти или белая, главное, чтобы соблюдались их интересы. Единственная неизвестная — это модель реакции Пекина на нарушение его интересов. Насколько резкой она может быть, и сможем ли мы ей противостоять? Сами или с кем-то?

А в целом, и Кремлю и Пекину абсолютно безразлично, выборные акимы у нас или нет, если это не касается основ наших с ними взаимоотношений. Так что при желании демократизацию или реформы мы можем проводить совершенно спокойно, не оглядываясь ни на кого. Другой вопрос, что мы сами не хотим и иногда культивируем глупую информацию, что это навязано извне. Вот это уже сказки», — резюмировал Дастан Кадыржанов.

...Полный текст интервью Дастана Кадыржанова можно прочитать на сайте газеты «Трибуна».

Дастан КАДЫРЖАНОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий