Лента новостей
Загрузка...

Надувательство международного масштаба

В народе говорят - пустой колодец росой не наполнишь. Вот и что ни проект, за который берется президент Таджикистана Эмомали Рахмон, то обязательно попахивает очередной авантюрой. Еще, как говорится, курочка в гнезде, а он уже на международном уровне делится предполагаемой прибылью. Скептики пытаются доходчиво рассказать народу, что это настоящее надувательство, которое стало обретать реальные черты после приезда в Таджикистан госсекретаря США Д.Керри. Именно с подачи заокеанского гостя, который обещал решить вопрос с энергодефицитом в стране, начало реанимироваться мертворожденное несколько лет назад дитя в виде регионального проекта CASA-1000.

Недавно в г.Турсунзаде состоялась официальная церемония начала реализации вышеуказанного проекта с участием глав правительств стран-участниц проекта. На открытии Э.Рахмон отметил, что определены основные источники финансирования проекта. По его словам, протяженность ЛЭП по проекту CASA-1000 составит 1,3 тыс. километров. Предполагается, что по ней ежегодно из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан будет поступать до 5 млрд квт.ч. электроэнергии. «Это будет способствовать решению целого ряда социальных, экономических и экологических задач во всех четырех странах», - заключил президент Таджикистана. Общая сумма кредитных и грантовых средств для реализации таджикского участка составит $351 млн. Вклад правительства РТ в проект составит $15 млн. Завершение реализации проекта предполагается в 2020 году.

Задумка вроде бы хорошая, если бы не одно «но». Через этот проект проглядывает столько внутригосударственных проблем, что думаешь, а смогут ли их решить в столь кратчайшие сроки организаторы проекта, чтобы довести его до конца? Первый сигнал уже был, когда о нем заговорили в 2006 году. Но с тех пор прошло ровно десять лет и только сейчас, стряхнув пыль с бумаг, снова вернулись к нему. Фанфары отгремели, а реальность несколько притупила эйфорию.

И вот уже начинают дискуссию эксперты. Востоковед Александр Князев сразу назвал этот проект мифическим. И его доводы вполне резонны.

Проект предусматривает передачу электричества из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и ИРП, инициаторы проекта - США и Всемирный банк. На первом этапе предполагается строительство ЛЭП Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Киргизии и Таджикистана, затем планируется строительство ЛЭП из Таджикистана в Афганистан и далее в пакистанский Пешавар.

Во-первых, зная о «натянутых» отношениях Таджикистана и Киргизии трудно предполагать, что работа пойдет в мирном ключе на долгие годы. К тому же скоро президент КР Алмазбек Атамбаев покинет пост главы государства и неизвестно кто займет его место. Во-вторых, рассчитывать на то, что когда-либо будут построены гигантские ГЭС - Камбаратинская в Киргизии и Рогунская в Таджикистане, что подразумевается проектом CASA-1000, вряд ли стоит. Уже в нынешнем году Киргизия денонсировала соглашения с Москвой о строительстве Камбаратинской и Верхненарынских ГЭС; Таджикистан находится в поиске инвесторов для Рогуна уже не один год. Но главное - Киргизия и Таджикистан всегда страдали отсутствием энергетического экспортного потенциала. Не стоит забывать и то, что проектом предусмотрено проведение электролиний через Афганистан. Но это большой риск, так как никто не гарантирует их безопасность, особенно в зоне боевых действий. Сам президент Афганистана также может в ближайшее время покинуть пост. Не случайно Азиатский банк развития (АБР), поддерживавший его вначале, в 2014 году полностью отказался от участия в проекте. Есть еще один скользкий момент. Киргизия, видимо, не учла, что к 2019 году планируется создание общего энергетического рынка ЕАЭС, в рамках которого актуально восстановление и функционирование регионального энергокольца, а не создание каких-то мифических каналов с сомнительным наполнением. Да и коллеги по Таможенному Союзу вряд ли рады ее участию в новом американском проекте CASA-1000.

Международный эксперт по энергетике Михаэль Анрикос еще более откровенен: «Этот Вашингтоновский проект вновь всплыл после визита госсекретаря США Джона Керри не случайно. Все знают, что Америка теряет доверие в Европе. Теперь ее задача напомнить о своем существовании в республиках Центральной Азии. Стоит вспомнить, как в ходе своего визита в Туркмению он обещал, что начатое в декабре 2015 года строительство газопровода из Туркмении через Афганистан и Пакистан в Индию - ТАПИ будет охраняться солдатами коалиционных сил в Афганистане. Однако газопровод строится пока лишь на туркменском участке, на афганской же стороне никаких перспектив скорых строительных работ даже не намечается в силу постоянных боестолкновений по всему предполагаемому маршруту…». Его поддерживает и киргизский политолог Сарсен Алтынбаев: «В том и суть американской политики «пришел, напомнил и ушел», а после хоть трава не расти… Только непонятна позиция нашего президента. Усидеть на двух стульях вряд ли получится. Как бы его «патриотические» идеи не вышли боком нашему государству…».

…Простому человеку трудно ориентироваться в больших цифрах, которые звучали на церемонии открытия проекта CASA-1000. Одно только понятно, что власти снова будут продавать несуществующий товар, тем временем дома людей будут освещать лучины, а обогревать их кизяк.

Источник - zonakz.net

0 коммент.:

Отправить комментарий