Лента новостей
Загрузка...

МВД прикрывает преступное бездействие узбекских дипломатов

загруженное (12)Посольство Узбекистана в Кыргызстане, вместо помощи попавшей в трудную ситуацию соотечественницы, «сшило» ей уголовное дело.

23 октября милиция Уч-Курганского района Наманганской области Узбекистана предъявила обвинения жительнице Ташкента Виктории Рыбаковой, которую шестью месяцами ранее обманом вывезли в Кыргызстан, чтобы принудить работать в мошеннической банде.

После почти месяца в плену в Бишкеке Виктории удалось сбежать и добраться до посольства Узбекистана в Кыргызстане. Сотрудник посольства отказался помочь похищенной соотечественнице и, практически, вынудил ее вернуться на родину контрабандистскими тропами, минуя пограничные посты.


Рыбакова рассказала, что за пределами Узбекистана она оказалась не только против собственной воли, но и без собственного ведома. «Таксист», которого послала за Рыбаковой ее новая знакомая, обещавшая дать работу, оказался проводником.


Он перевез Рыбакову через узбекско-кыргызскую границу, где женщина, оставшись практически без денег, оказалась во власти своей знакомой. Перейдя границу женщины отправились в Бишкек, где поселились на съемной квартире, в которой жил некий «предприниматель из России Рашид», возглавлявший преступный дует.


Здесь Рыбакову заставляли примкнуть к группе мошенников. Женщина решила сделать вид, что она приняла правила игры, но, улучив момент, сбежала и пришла за помощью в узбекистанское посольство.


Сотрудник посольства выслушал Рыбакову, но помочь вернуться на родину категорически отказался.


«Мы подобных услуг не оказываем! Как приехали сюда, так и уезжайте!», – приводит слова не представившегося сотрудника посольства Рыбакова.


Получив отказ, Рыбакова была вынуждена возвращаться в Узбекистан тем же путем, каким она попала в Кыргызстан – через плохо охраняемый участок границы, минуя пограничные посты.


Ей удалось это сделать и «кыргызские приключения» могли остаться просто дурным воспоминанием. Но в июне Рыбаковой заинтересовались узбекистанские правоохранительные органы.


Женщина написала заявление в МВД Узбекистана, в котором очень подробно рассказала обо всем случившемся. Она подала заявление и в МИД, в котором рассказала о бездействии сотрудников узбекистанской дипмиссии, толкнувшем ее на преступление.


Вскоре милицейское ведомство дало успокоительный ответ – Рыбаковой не о чем беспокоиться, ее вины в нечаянном незаконном переходе границы нет, зато налицо ошибка сотрудника посольства Узбекистана, который должен был помочь Рыбаковой вернуться на родину.


Внешнеполитическое ведомство предпочло отмолчаться, дипломаты не ответили не только на заявление Рыбаковой, но и на официальный запрос следователя.


23 октября история получила продолжение: из Уч-Курганского района (с территории этого района Рыбакову вывезли в Кыргызстан) за женщиной в Ташкент приехали конвоиры, чтобы задержать и доставить для разбирательства в местной отделение милиции.


В отделении в кабинете следователя Рыбакова провела больше двух дней.


Ей разрешили уехать в Ташкент, но дело по статье 223 Уголовного кодекса «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан» возбудили.


Рыбакова опасается, что, несмотря на заверения чиновников из МВД, ей не удастся избежать наказания за нарушение, которое она совершила не по своей воле.


Источник: Uznews.net



МВД прикрывает преступное бездействие узбекских дипломатов

0 коммент.:

Отправить комментарий