Лента новостей
Загрузка...

В Узбекистане американских дипломатов погнали на хлопковые поля

загруженное (10)В отдельных “продвинутых” странах бытует ошибочное мнение – оказываемое Узбекистаном дружелюбие и гостеприимство они воспринимают как слабость. Отсюда и невежественное отношение официальных представителей подобного рода государств к нашей стране. Согласитесь, мало кому понравится то, как гость в вашем доме, которого вы усадили на самое уважаемое место, забыв, что находится в гостях, принялся хозяйничать у вас.



На днях в Узбекистане отметили большой праздник – узбекские фермеры и дехкане выполнили государственный заказ по сдаче хлопка. В этом году хирман белого золота превысил 3 млн. 350 тысяч тонн хлопка-сырца. Многие вместе с нами порадовались нашим достижениям. Но, к сожалению, нашлись и те, кому достижения тружеников сельского хозяйства нашей страны легли костью в горле.


Судя по реакции посольства США в Ташкенте, американские дипломаты не испытывают восторга от узбекского хлопка. По крайней мере, на это указывают действия сотрудников американской дипмиссии. С первых же дней хлопкоуборочной страды Узбекистана на хлопковых полях наряду с хлопкоробами нередко можно было встретить сотрудников посольства США. Нет хлопка они, конечно же, не собирали. Стоя в сторонке, они наблюдали за теми, кто собирает хлопок, тщательно выискивая среди них детей, чтобы в очередной раз обвинить Узбекистан в “эксплуатации детского труда”.


Так и не найдя искомого на полях, американские дипломаты решили поискать счастья в школах. Но и тут их ожидало большое разочарование. В школах они к своему сожалению обнаружили детей за школьными партами.


Замечу, уже несколько лет коммерческие круги отдельных стран проплачивают деятельность ряда правозащитных организаций по распространению слухов о, якобы, эксплуатации в Узбекистане детского труда. И дабы развеять разного рода сплетни в этом году Узбекистан пригласил Международную организацию труда (МОТ) воочию убедиться в безосновательности разного рода обвинений в наш адрес.


Сотрудников американского посольства на хлопковые поля никто не приглашал, они на них пришли сами, так сказать инициативно. Подобное рвение, достойного лучшего применения, наталкивает на вывод о том, что они отрабатывают задачу, поставленную перед ними руководством дипмиссии.


Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что хлопок выращивают не только в Узбекистане. Эта сельскохозяйственная культура является одной из основных и в Соединенных Штатах. Разница лишь в том, что хлопок, выращиваемый узбекскими дехканами, намного качественней и на порядок дешевле своего американского собрата. Этим и объясняется высокий спрос на него. Разумеется, подобная ситуация в корне не устраивает американцев, которые не в состоянии выдержать здоровую конкуренцию, решили воспользоваться грязными технологиями. Конечно, всегда легче конкурента облить грязью, чем соперничать с ним открыто.


Что же касается “серьезной озабоченности” властей США принудительным трудом в других странах – так это чушь наиполнейшая. Американцам наплевать на положение людей не только в других государствах, но и в самих Штатах. Чем искать “соринку” в глазу Узбекистана, лучше бы они озаботились “бревном” у себя на родине. Но, нет! Ни госдеп, ни другие госорганы США абсолютно не замечают катастрофического роста у себя сексуальной эксплуатации малолетних детей (в 2012 году число только зарегистрированных случаев сексуальных домогательств к детям в США превысило 3.3 миллиона), узаконенное “лечение” американских детей электрошоком, лишением еды и принудительным вдыханием нашатырного спирта, или же эксплуатацию детского труда на фабриках и заводах американских корпораций в странах Африки и Азии.


Узбекистан с первого года своей независимости готов развивать дружеские и взаимовыгодные отношения со всеми странами мира, в том числе и с США. Но, глядя на действия американской дипмиссии, чувствуется, что США не хотят дружить с Ташкентом. Что ж тут сказать, насильно мил не будешь и, судя по всему, Узбекистану придется сделать из этого соответствующие выводы и внести коррективы в свои позиции.


Заключая, хотелось бы попросить у лиц, представляющих официальный Вашингтон на узбекской земле, быть сдержанней и воспитанней. Открытая демонстрация неуважения в гостях, равно как вредительство – это признак дурного тона, никак не красящий иностранных дипломатов.


Нодир Назаров



Источник - ЦентрАзия

В Узбекистане американских дипломатов погнали на хлопковые поля

0 коммент.:

Отправить комментарий