Лента новостей
Загрузка...

Старые сказки в новом формате, или истории про золушек и принцесс на новый лад

 64112966_64112965                Какая девочка не мечтает о том, чтобы она, как и Золушка, дождалась своего красивого принца на белом коне и стала принцессой? А дальше все что хочешь… Все как в сказке со счастливым концом. Однако, сказки есть сказки – они по обыкновению отражают несбыточную мечту всех современных Золушек.


                В Узбекистане же все случилось по-иному. Гугушенька стала принцессой волею судьбы, а Золушкой она не была и вовсе, да и не могла быть по определению:  на чердаке она не жила, на соломенной подстилке не спала, самую тяжелую и грязную работу не выполняла, да и в золе она точно не копалась. А сегодня Гугуша тем более не утруждает себя заботами и мусор за собой вряд ли убирает: для этого у нее есть свои «голубки и горлинки, птички поднебесные», которые слетаются по первому ее зову.


                И ведь дело даже не в бытовых отходах. Отходы у нынешней пока еще принцессы совсем иные. Будучи принцессой, Гугуша получила от жизни все, о чем простые современные Золушки боятся даже мечтать. Но она не настолько проста, чтобы не понимать: вечных принцесс не бывает. Вот и решила Гугушенька-душенька, что станет «КОРОЛЕВНОЙ». Но вот на трон она вряд ли вскарабкается. Как поется в той старой песенке: «но сбежались тут соседи-короли, ах какой же был скандал…». Понятно, что признать Гугушу «королевной» никто из ближних и дальних соседей, да и что тут говорить – родственников (!!!), не особо рад.  К тому же в своем королевстве жители и придворные бьют перед ней челом только лишь потому, что она пока еще «принцесса».


         Да… Старо как мир. Невольно проводишь параллель с другой классической сказкой про старуху у разбитого корыта. А ведь как хорошо все начиналось: добрый рыбак, замечательная рыбка – проси все, бери что пожелаешь. Но, по-видимому, принцесса забыла прописную истину: если хочешь быть признанной «королевной», то дай возможность достойно жить своим подданным, а не только облагай их данью. Простой люд уже не верит в народообольстительное словоблудие Гугуши, и ему не важно, какие благие и гламурные лозунги провозглашает «принцесса» – все это фарс. Всем давно уже доподлинно известно о корыстолюбии, гардеробных и кухонных интересах, тупом самодовольстве и плотских потребностях «принцессиной» свиты. У народа есть свои дети, для которых их поросль сплошь свои «принцы и принцессы». А ведь есть и те, кто в прямом смысле сидит и разглядывает свое разбитое корыто и мечтает о встрече с золотой рыбкой.


Увы, на роль золотой рыбки и рыбака уж тем более Гугуша никак не подходит. Интересно, понимает ли это она сама? Понимает ли «принцесса», что тот, кто стремится стать лидером, должен обладать необходимыми для этого качествами: расчетливостью (а не алчностью!), уверенностью (а не самоуверенностью!), быть хорошим оратором (а не демагогом!), общаться с людьми (а не прикрываться от них сомнительными «преторианцами»!), наконец заботиться о честном народе своем (а не обкрадывать и не унижать их!), а не только «о голубках и горлинках, птичках поднебесных».


Пока же можно констатировать, что в Узбекистане в новом формате сказка о Золушке остается лишь сказкой, а вот старуха у разбитого корыта уже, похоже, нарисовалась, пусть и в гламурной форме, пока.


         Те из уважаемых читателей, кто в детстве жил в сказочных мирах этого увлекательного жанра, вспомнят, что во многих сказках, будь то африканских, монгольских или других, из двух дочерей короля почему-то именно старшие всегда завидуют младшим, строят против них козни, пытаются их погубить, чтобы не дать им прийти к правлению королевством. Характеризуя старшеньких, известный сказочник писал: «старшая всегда груба, спесива, заносчива зла, за что все люди, и даже родня, стараются держаться от нее подальше. Младшая – добрая, приветливая, ласковая, любящая родителей, а, самое главное, непрекословная и кроткая» (!!!).


         Пророческим для Узбекистана является произведение другого автора, в литературном шедевре которого старшая сестра для того, чтобы заполучить большую часть королевского богатства всячески напоказ глаголет о неиссякаемой любви к своему отцу. Гугуша даже песню ему посвятила в «собственном» сочинении, в которой «ангельским» голосом поет: «Ты мне иногда заменял мать и сестру. Ты всегда нас прощал, когда мы делали ошибки. Так будь же всегда здоров к нашему счастью, папочка». Трогательно… Не так ли?


В отличие от Гугуши ее младшая сестра не желает нагло льстить, т.к. ее любовь, похоже, выше всего этого. Она действиями демонстрирует преданность человеку, давшему ей самое большое богатство – жизнь!


Похоже, что, как и в не менее известной сказке, появилась- таки фея, которая наказала злую Гугушу за ее поведение тем, что каждое слово, которое впредь будет срываться с ее губ, будет превращаться в змею или жабу.


Читайте сказки, господа, оттуда можно многое почерпнуть. Как говорят: «В сказках ложь, да в них намек…»


 Самандар Олимов


Из почтового адреса редакции



Старые сказки в новом формате, или истории про золушек и принцесс на новый лад

0 коммент.:

Отправить комментарий