Лента новостей
Загрузка...

Уничтожить узбеков – главная идеология руководства Киргизии

 




загруженное (9)Помнится, в первой половине тридцатых годов прошлого столетия в Советском Союзе подрастающему поколению хорошенько промывали мозги не только о культе личности вождя, но и о непримиримой и беспощадной борьбе с «врагами Родины». Именно благодаря этому Сталинский режим превратился в один из самых жестоких за всю историю человечества. Бороться со своим же народом в течение почти тридцати лет – такого не придумал даже Гитлер, его фантазии хватило только на евреев и славян.


И если сравнить процессы сталинских времен с тем, что происходит вот уже более трех лет в южных регионах Киргизии по отношению к узбекам, то похожие черты сразу дают о себе знать.
Во-первых, все началось с прессы – узбекоязычные СМИ закрывались и притеснялись и раньше, при Бакиеве, но особый размах эта кампания приобрела после ошских событий. Так, если до 2010 года в стране на более чем миллион узбекского населения, действовало два ВУЗа, в которых часть предметов для подготовки педагогов узбекских школ преподавалась на их родном языке. Это кыргызско-узбекский Университет в Оше и Университет дружбы народов в Джалалабаде. Именно они являлись центрами культурной, духовной, научной, интеллектуальной, образовательной жизни и деятельности этнических узбеков.

Во время майских и июньских событий 2010 года, здание Университета дружбы народов в Джалалабаде трижды подвергалось погромам и поджогам. Оно и поныне стоит в разгромленном и разграбленном состоянии. Когда международные организации выделяли помощь после этих событий, то часть ее была предназначена и для восстановления разрушенных учреждений образования. Школы и лицеи отремонтировали, а вот Университету не досталось ни одной копейки! И это даже несмотря на то, что в рекомендациях Международной независимой комиссии по изучению причин июньских событий 2010 года правительству Кыргызстана предложено заново отстроить этот ВУЗ.


На обращения коллектива Университета дружбы народов о помощи в восстановлении университета ни министерство образования и науки, ни областные государственные органы, ни высшие органы власти не ответили конструктивными действиями. Более того, словно издеваясь над предложениями, был закрыт действовавший при Университете лицей.

В начале 2012 года «International Crisis Group» подготовила доклад о ситуации на юге Кыргызстана. Представляя этот отчет, вице-президент организации Ален Делетроз в своем интервью отмечал, что представители узбекской общины в регионе по-прежнему


подвергаются дискриминации, и что это может привести к новым столкновениям. Однако надо заметить, что власти тайно, но уже готовятся к этим столкновениям! В течение последних лет узбеков вытолкнули из всех государственных учреждений. Лишили работы, вынудили уехать на заработки или вовсе мигрировать за рубеж. Подрастающее поколение не получает достаточных знаний на родном языке, что практически сразу превращает десятки тысяч детей в безграмотную толпу которой очень легко будет управлять! С газетных статей и репортажей в местных СМИ не сходят националистические призывы чиновников. Среди обычных кыргызов продолжают распространяться уже давно развенчанные международными специалистами слухи, о якобы сепаратистских настроениях узбекского населения Юга страны.


Так что сегодня власти Киргизии в менталитете киргизского народа превратили миролюбивых узбеков во «врагов Родины», с которыми нужно бороться беспощадно и как можно более жестоко, как во времена Сталинского правления Союзом.



0 коммент.:

Отправить комментарий